Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Готовим с Любовью и Душой! - 5


Автор: SANY 9.11.2007 - 06:43
А это любимый торт (после "Наполеона") моей семьи (рецепт мой biggrin.gif ),который делала на день рождения сына (17 лет smile.gif). На этот раз несколько изменила рецепт и так мне показалось лучше, поэтому в Содержании темки его поставлю под вторым номером. Торт совсем не сложный,это только так кажется biggrin.gif потому что все расписываю в подробностях.

ТОРТ «ТАТЬЯНА»

А это любимый торт (после "Наполеона") моей семьи (рецепт мой ),который делала на день рождения сын...

Для коржей из теста

8 яиц
2,5 - 3 стакана сахара
300 г не соленого маргарина
1 ч/л соды
2 ст/л сметаны
6 стаканов муки

Для коржa из меренге

2 белка
0,5 ст сахара
щепотка винного камня
1 ст.л крахмала

Для зефирного крема

2 ст/л апельсинового желатина
1/3 стакана концентрированного апельсинового сока
1ч/л апельсиновой эссенции
4 белков
4 ст/л сахара

Для шоколадного крема

200г мягкого сливочного масла (без соли)
1 банка сгущенного молока
2 ст/л какао в порошке ( без сахара)
1 ч/л апельсиновой эссенции
2 ст/л коньяка

Приготовление коржей

...Взбить на средней скорости желтки с сахаром.Затем добавить расплавленный маргарин.Продолжать взбивать.
...Добавить муку.
...Смешать соду и сметану и добавить в тесто.
Если надо, добавить немного муки.
...Разделить тесто на 6 частей и на доске припыленной мукой скатать 6 колобков. Положить все это в пластиковую посудину , накрыть пленкой и поставить в холодильник на 30 мин.
... По истечении этого времени, раскатать коржи (не очень тонко) диаметром 26 см между двумя пластиками припыленными мукой и выпекать при температуре 220 С пока коржи не станут золотистого цвета.Противень не смазывать! Горячие коржи сразу обрезать,чтобы были ровненькие, т.к. когда остынут будут очень крошиться при резке. Все. Имеем 6 коржей.

Теперь выпекаем корж из меренге

Корж такого же размера что и песочные.
Взбить белки комнатной температуры сначала на маленькой скорости,потом на самой большой до состояния устойчивых пиков. Добавить по 1 ст.л сахара и взбить еще немного до блеска белков.В конце добавить винный камень. Просеять сверху крахмал и осторожно перемешать вручную. На пекарскую бумагу с нарисованным кругом нужного размера намазать меренговую массу и поставить в духовку 150С.Выпекать пока деревяная зубочистка не будет выходить сухой. Выключить духовку и оставить корж подсыхать при слегка открытой дверце.

Шоколадный крем

Взбить мягкое масло со сгущенным молоком и какао пока не увеличиться в размере.Добавить коньяк и апельсиновую эссенцию.

Зефирный апельсиновый крем

...Сначала растворяем апельсиновый желатин в горячем апельсиновом соке и добавляем эссенцию. Немного охлаждаем.
...Взбиваем белки как на меренге и добавляем сахарную пудру по 1 ст/л , до тех пор пока белки не станут блестящего цвета.
... Начинаем вливать понемногу желатиновый раствор, непрерывно взбивая.
Все. Крем готов. Теперь надо быстро приступать к сборке, потому что крем застывает очень быстро.

Сборка

Так как зефирный крем застывает очень быстро, начинаем собирать торт с шоколадным кремом.
Для этого намазываем один песочный корж шоколадным кремом и кладем сверху меренговый корж, который также намазываем шоколадным кремом.Сверху кладем еще один песочный корж. Таким образом центральная часть торта уже собрана (между 2-мя песочными коржами 1 меренговый корж, все промазано шоколадным кремом) У нас осталась половина шоколадного крема на заключительную обмазку торта.

Теперь готовим зефирный крем и быстро заканчиваем сборку.
На центр подноса,на котором будем подавать торт, намазываем немного зефирного крема (чтобы корж не двигался) и кладем первый корж. Намазываем довольно толстый слой крема и кладем еще один корж,который также намазываем кремом. Сверху кладем уже приготовленную центральную часть торта и продолжаем сборку: крем – корж – крем –корж. Последний верхний корж и бока обмазываем оставшимся шоколадным кремом и украшаем торт шоколадом или кто как хочет.

А это любимый торт (после "Наполеона") моей семьи (рецепт мой ),который делала на день рождения сын... - 2

Поставить торт настояться (вне холодильника) минимум 12 часов.
Ну кажется все!

А это любимый торт (после "Наполеона") моей семьи (рецепт мой ),который делала на день рождения сын... - 3

Приятного аппетита! smile.gif

Примечание:

Главное не перепутать и не намазать меренговый корж зефирным кремом.Он должен быть всегда между шоколадным кремом.

Надо наловчиться переворачивать тесто с пластика на форму.Я снимала один пластик,сверху накрывала тесто формой, подкладывала руку под второй пластик и быстро его переворачивала.Снимала второй пластик. Готово!

В этот раз добавила в шоколадный крем вместо коньяка (не было под рукой) ликер капучино. Получился замечательно нежный вкус крема.
Торт получается высоким (9 см) , красивым и необыкновенно вкусным, прямо во рту тает !!!

Не ставить торт в холодильник!!!




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)