Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Арабская кухня - 16


Автор: SeraFima 9.01.2008 - 22:49
Итак, ко мне снова вчераСЬ, вернулось желание приготовить чтось ти сладенького. rolleyes.gif
И вылилось мое желение в лимонном тАрте rolleyes.gif
Рассказываю... за основу был взят рецепт от Снежная с форума кук-ток.
Но, ввиду сложивФшихССя обстоятестФ.... рецепт преобразовала. И основу поменяла ваще....
Получилось вкусненько! Несомненно и оригинал то же вкусный. Главным во всей истории было то, что меня подкупила именно начинка тарата в оригинальном рецепте. Там не было яиц. И это многого стоит. Так что получайте усовершенствованный и преобразованный....в общем НОВЫЙ рецепт.



Лимонный тарт

Итак, ко мне снова вчераСЬ, вернулось желание приготовить чтось ти сладенького

Итак, ко мне снова вчераСЬ, вернулось желание приготовить чтось ти сладенького - 2

Форма для тарта диаметром 26-27 см

Для основы:

- 1,5 стакана муки (250 мл стакан)
- 1 ч.л разрыхлителя
- щепотка соли
- 1 ст.л натертой лимонной цедры
- 50 гр маргарина или масла+50-60 мл подсол.масла
- 1 большой желток
- 1 ч.л ванилина
- 2 ст.л сахара
- 2-4 ст.л очень холодной воды ( я заменила на ледяной 7up)

Для начинки:

- 125-150 мл очень жирных сливок (прим.30%)
- тертая цедра с одного лимона
- 50 мл свежевыжатого лимонного сока
- 1 банка сгущенного молока (не вареного)



Разрыхлитель смешать с сахаром, солью, ванилином и одним стаканом муки.
обавить цедру лимона и порезанное на куски холодное масло или маргарин.
Порубить с мукой или холодными руками перетереть в крошку. Добавить под.масло. Затем желток яйца и подсыпать еще 1/4 стакана муки. Теперь подливать по ст.л воду или "севен ап" и замесить мягкое тесто. Если нужна оставшаяся мука - подсыпьте.

Готовое тесто руками разминаем в форме, сделав бортики.
Кладем лист фольги, сверху высыпаем фасоль (у меня хуммус как раз неоприходованный был) для веса и запекам при 180 градусах примерно 8 минут. Снимаем фольгу и еще под грилем запекаем 2-4 минуты.
Основа схатиться, будет свтело-желтенького цвета.
Достаем!

Теперь взбиваем миксером сливки (если они жидкие, то до загустения), добавялем лимонную цедру и по-немногу вливаем сгущенное молоко. Затем тонкой струйкой влить лимонный сок.
50 мл вполне хватило. Попробуйте на вкус.
Теперь выливаем начинку на тарт. Слегка стучим формой об стол, чтоб ыначинка равномерно распределилась. И ставим в духовку на 8 минут.
Затем духовку выключаем и можно оставить еще на 5-7 минут.
Достаем, остужаем при комнотной температуре.
Закрываем пищевой пленкой и в холодильник охлаждаьбся на ночь.
Утром аакуратно разрезать на кусочки!
Вкусного вам завтрака! smile.gif


пысы
в след.раз добавлю еще желтого красителя в начинку, а то уж бледненько слишком.... sleep.gif

да....еще подумала. У меня на кухне было холодно, поэтому во время работы с тестом маргарин не таял, даже в момент непосредственной работы с ним. Если у вас тепло, то тесто лучше минут 20 охладить в холодильнике, а уж затем раскатать и положить в форму.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)