ЁЛОЧКА от Veera Но рецепт теста я немного подкоректировала под себя, а идея её

Состав: Мука - 400 гр. яйцо- 1 шт. сахар - 3 ст. ложки соль - 0.5 ч. ложки. дрожжи сухие - 1 ст. ложка кефир - 150 мл. растительное масло - 3 ст. ложки
Сделать опару. Нагреть кефир (я это делаю в микроволновке на полной мощности 30 с). Смешать сахар, дрожжи и кефир и дать подняться минут 15-20. Муку просеять через сито. Перемешать яйцо с солью, добавить опару и влить все в муку. Хорошенько вымесить тесто. Пока я месила тесто я поставила духовку нагреться, потом выключила её и включила в ней свет. Тесто положила в стеклянную жаропрочную форму и поставила в духовку, чтоб оно подошло (другого теплого места я у себя дома не нашла У меня тесто подходило где-то минут 45.
Формируем ёлочку: Тесто раскатать в прямоугольник толщиной 0,5 см. Тонким слоем нанести кетчуп или томатный соус, сверху посыпать мелко порезанной колбасой (я брала варенную и копченную), огурцами, тёртым сыром. Свернуть рулетом. Рулет разрезать ножницами под острым углом на полоски шириной 1 см. Их уложить конусообразно. Смазать желтком. Из остатков теста нарезать тонкие длинные полосочки, уложить на ёлочку как серпантини, я ещё сверху орешки для украшения положила Поставить на расстойку на 10 мин. Выпекать до готовности при температуре 200-220 градусов.

Приятного аппетита!!!!! |