Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Интуиция в вашей жизни


Автор: GALINA8 27.09.2007 - 15:10
Что главнее в вашей жизни: логика или интуиция? Ведь по Норбекову- когда властвует логика- интуиция спит. Наша интуиция всегда знает правильное решение, но мы ее не слышим. Интуицию как мышщы- надо тренировать.

Автор: Nara 28.09.2007 - 00:20
GALINA8

Цитата
Интуицию как мышщы- надо тренировать.


А как?

Автор: Antelope 1.10.2007 - 10:33
Цитата
когда властвует логика- интуиция спит. Наша интуиция всегда знает правильное решение, но мы ее не слышим


ППКС!!!

Я тоже так считаю. Я уверена в том, что интуиция знает ответы на ВСЕ вопросы, как это абурдно не звучит. Мы действительно не знаем и не умеем ее СЛЫШАТЬ и ПОНИМАТЬ.

Как дети: пока они читать не умеют, что в книжках написано - прочитать не могут. Пусть даже там написаны ответы на многие жизненные вопросы. А когда они приобретают навыки чтения - они уже могут эти ответы прочитать.

Так и интуиция, она существует, ответы существуют, но пока мы не умеем их считывать, мы ничего не поймем, ничего не узнаем.

У меня так много раз было, я вдруг ощущаю ясное ЗНАНИЕ чего-то, что будет в будущем, или ясное ОЩУЩЕНИЕ того, как все будет. Откуда это? Ответы понятой мною интуиции? Или что-то другое?

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 10:52
Antelope ну-ка поделись, ты чем там, ж0 ли чем чуешь? ты не путаешь с экстрасенсорикой?
интуицию я представляю как работу мозгов, когда без твоих напягов мозги работают и используют имеющуюся в подсознании инфу, ну и путем каких-то логических цепочек дают тебе вариант ответа. То есть осознанно ты эту цепочку не прослеживаешь, но так или иначе она есть. а потом когда у тебя совпало, как более вероятное, тут начинаются вопли: О!!! я это предчувствовала, предвидела, интуиция.... бла-бла-бла
да фигня.
если не совпало, тогда: а я сто проц была уверена, что так.... ну разочаровашка.

Автор: Antelope 1.10.2007 - 10:59
koziulskij
Возможно, и экстросенсорика.
Возможно, ты идешь в магазин и ЧУВСТВУЕШЬ, что там сейчас не будет хлеба, и тебе придется идти в другой магазин (что и происходит) - это экстросенсорика.
А: ты сидишь и вдруг ЧУВСТВУЕШЬ, что сейчас позвонит муж (и он звонит) - это интуиция. Просто потому что ты уже стока лет его знаешь, и у тя столько инфы на подсознании про мужа накопилось, что ты не чувствовать его не можешь.

Так?

А как быть с пониманием ситуаций, которых с тобой еще не было?

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 11:07
Antelope
разочарую. размечталась. экстрасенсорика там у нее!
да просто ты предположила худший для тебя в данный момент вариант, ну и "предчувствия тебя не обманули", совпало, блин, к тому же в этом магазине постоянно проблемы с хлебом, к тому же по закону жизни если что-то может случится гадкое, оно непременно случится и непременно не с кем-нить а именно с тобой, и это работает безотказно! ой ну как же хочется всем чуда!

Автор: Antelope 1.10.2007 - 11:13
koziulskij
Вредина, даже помечтать не дашь. Ну что ты за человек!
А я хочу верить в то, что я чувствую что-то. И более того, хочу знать как научиться ЧУВСТВОВАТЬ больше.

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 11:31
Antelope
ладно, летай, пока молодой biggrin.gif
а для того чтоб чувствовать больше, надо усиленно работать, а потом хорошо расслабиться, и прекрати постоянно на меня шрифт повышать! ато я прям спиной чуйствую как ты ЧУВСТВУЕШЬ!

Автор: Antelope 1.10.2007 - 11:37
koziulskij
Цитата
чтоб чувствовать больше, надо усиленно работать, а потом хорошо расслабиться

Это точно! Работать надо обязательно. Только вот как? Кто подскажет как работать с интуицией, как ее развивать?

Я не мастер Copy - Paste, поэтому не хотелось бы тут вставлять длинные отрывки из умных текстов, просто можно было бы обсудить ситуации, в которых вы понимали, что вот она - интуиция... подсказка мне была...

Или вы знаете как правильно ее прочитать? Может, у кого-нибудь есть ключи к расшифровке ее сигналов...

А что, откроем здесь клуб по расшифровке интуиции...

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 13:02
Antelope ну да, она как зачует, что ты на нее наехать хошь так и чухнет, только ее и видели! на то она и интуиция, хитрая бестия, однако! скажет " в гробу я видела - по щелчку вам являться!"

Автор: Antelope 1.10.2007 - 13:05
koziulskij
А тогда зачем она нам нужна? Разве не могут быть специально созданные природой уловки (в виде той же самой интуиции), чтобы жить "особо просвященным" было легче?

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 13:11
Antelope была бы я господом, сказала бы те, что ты меня искушаешь! если дадено - радуйся! она еще выделывается! нет, ну что за люди, все им мало, жадные до всего! все им плохо, всем они недовольны! А не устроить ли вам очередной конец света? ато проблем у них мало, приключений ищут на свой АСС!
вот так и знай, первая же сегодня неприятность будет тебе наказательством за твою гордыню!

Автор: Antelope 1.10.2007 - 13:24
koziulskij
Ты не права!
Я не недовольная.
Мне дадено - я радуюсь, я хочу умножить - в этом ничего плохого нет.
Извини, если ребенок родился, что ж ему теперь - всю жизнь благодарить за рождение, но так и ползать и агу-кать?
Может быть, ему стоит заняться своим развитием: научиться ходить, читать, писать, думать, говорить... Возможно, он и родился для того, чтобы всему этому научиться.
Чем это отличается от того, что я хочу развить в себе чувство интуиции?
Если 99% людей живут без этого - это не значит, что интуиции нет, и что ее нельзя развить.

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 13:33
Antelope не извиняю, неча тут извиняться
вот теперь хорошо аргументируешь, но
ты не по адресу, если хошь всерьез - ищи курсы, серьезные, научные, а так это флуд просто
кстати, мой свекр был на этом помешан, и курсы посещал, в московии вашей, кстати
и про тренинг рассказывал, только это больше к экстрасенсорике относилось
суть проста: тренируешь запоминание, предметов на столе, в комнате, а потом начинаешь их чувствовать, если чего-то нет... давно тока это он грил, не паментам юж

Автор: Antelope 1.10.2007 - 14:08
koziulskij
А давай мы тоже будем развивать экстрасенсорику?
Ты прижмешься к монитору, а я попробую почувствовать в чем ты сегодня одета...

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 14:12
Antelope тьфу! интим какой-то! представляю что будет если меня застукают за этим занятием! laugh.gif ты ето, товой, на кошках тренируйся.

Автор: Antelope 1.10.2007 - 14:22
koziulskij
хм, на кошках - я и так про твоего Козюльского могу сказать в чем он одет, даже держать у монитора не надо

А потом, при чем тут интим? Я ж не щупать тебя буду, а только чувствовать... понимаш?

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 14:29
Antelope это еще хуже! упаси бог! ненадо меня чувствовать! не хочу я этого! и вообще это уже не интуиция получается. Ты вон у GALINA8 спроси, она вон Норбекова знает, а я - нет, не знаю только, это стыдно не знать Норбекова или нет?

Автор: Antelope 1.10.2007 - 14:37
koziulskij
Тебе не стыдно laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Вот видишь, а я знала, что ты откажешься себя чувствовать biggrin.gif ... как думаешь, это интуиция или как?

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 14:51
Antelope нет, не она.... sad.gif это я предсказуема..... и потом ты уже подсмотрела мой ответ в предыдущем посте, я была бы просто нелогична и противоречива, если бы согласилась, ты исходишь из предпосылки что я человек логичный, практичный и не стану распластываться как последняя дура на мониторе, тем более, что он тут совсем не при чем, он не есть передатчик меня тебе, надо тогда было просить меня сосредоточиться мысленно на твоем нежном образе и делать тебе какой-нить мысленный посыл.

Автор: Antelope 1.10.2007 - 14:53
koziulskij
Ну прально, у тебя - логика, у меня - интуиция biggrin.gif
Ой, а уж твои мысленные посылы о моем нежном образе я тем более знаю... можешь даже не утруждать тебя "сосредотачиванием" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 15:02
Antelope у меня логика, да
а у тебя пока ничего, ты не доказала еще, сорри, мне во всяком случае
то что ты в это веришь - твоя проблема
а что касается моих мысленных посылов, так не можешь ты этого знать
предполагать - да, верить тому что я тебе наговорю с бочку арестантов, да
можешь и не верить
только знать не можешь. И интуиция тебе тут не поможет laugh.gif
можешь себя убедить в чем угодно
опять же - слишком мало исходных данных
Вот тебе, к примеру, таблица Менделеева никогда не приснится, ибо знаний у тебя недостаточно. Или приснится в таком виде, что ее мама родная не узнает.
так и тут. Так что учиться, учиться и учиться как завещают все великие.


Автор: Antelope 1.10.2007 - 15:09
koziulskij
Таблица Менделеева мне точно не приснится - в этом я с тобой полностью согласна... потому что я с химией не дружу...
Зато мне можешь присниться ты biggrin.gif

Ладно, Рит, если ты не говоришь по-китайски, это же не значит, что нет китайского языка и китайцев.

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 15:28
Antelope тебе могу присниться я потому что ты со мной дружишь?
представляю что ты там такое наснишь! только вряд ли это буду я. это будет твое представление обо мне, но не я, может это будет нечто и похожее.... может быть.... только я и сама себе порой снюсь такой, какой я себя не знаю biggrin.gif
а на счет китайцев... ну так это ж логически, раз есть китайцы и если они умеют говорить, то наверняка у них есть язык. да видела я китайцев! ОНИ СУЩЕСТВУЮТ!
А интуиции твоей - не видела. и думаю у меня нет шансов ее увидеть, или все это можно объяснить чем-нить попроще, то, что ты под ней подразумеваешь. Пока только это совпадение твоих предположений и отсутствия хлеба в магазине. А если ты зациклена на милом, так думаешь о нем постоянно и тебе постоянно хочется чтоб он позвонил, в какой-то момент времени он определенно звонит, вот и вся твоя интуиция! А сколько времени он и не думает звонить!?
Есть, кстати хороший рецепт как дождаться звонка, которого ждешь с нетерпением : засунь мобильник в дальний карман, иди в ванную и намыль руки, забудь его дома и иди в магазин, оставь его на столе и иди в туалет (желательно по-большому)
Это работает! Он обязательно зазвонит!

Автор: Antelope 1.10.2007 - 16:46
"Интуиция. Для многих таинственное "шестое чувство", которое... предсказывает будущее, говорит нам результат действия сразу, без посредников в виде логики и сознания. У многих есть интуиция? Интуиция есть у всех, просто у кого-то она развита, у кого-то нет. Кто-то уже научился ею пользоваться, а кто-то нет... Многие даже не верят в нее...
Между тем, интуиция - это не слишком сложное явление, легко объяснимое без всякого там колдовства или высших сил. Это лишь следствие способности нашего мозга анализировать всю поступающую информацию и делать из нее выводы.
В процессе жизни человек накапливает все больше и больше опыта, так что некоторые вещи доводятся до автоматизма. Вы прекрасно знаете, с каким усилием нужно поднимать сумку, чемодан, вашу собачку, по какой траектории полетит подкинутый мяч или камень и так далее. То же самое происходит и с подсознанием. Вскоре оно уже будет способно, исходя из той самой невербальной информации, сделать однозначный и главное - точный вывод, к чему приведет то или иное ваше действие.
Именно эта способность подсознания и называется интуицией.
Интуиция - это ваш внутренний голос. По сути ее подсказка заключается в едва уловимых чувствах, эмоциях, мыслях, идущих как бы "изнутри вас самих". Сильно развитая интуиция означает лишь то, что вы уже научились распознавать эти импульсы.
Итак, если ваша цель - развитие интуиции, то вам нужно лишь научиться расшифровывать такие импульсы!"

Это определение дает Светлана Зенкина (создательница клуба развития интуиции) в своей книге-сборнике статей "Интуиция - со всех сторон"

Автор: Antelope 1.10.2007 - 16:57
koziulskij
Цитата
А интуиции твоей - не видела.

Я уверена, что ты не видела многих вещей, но это не мешает им существовать. Меня, например, всегда поражала одна вещь - как я могу решать математические примеры, если я не могу это пощупать? Что такое интеграл?

А интуиции твоей - не видела

Скажи, как я могу это пощупать? Китайцы, понятное дело, существуют. Получается, многие научные умы, которые занимаются математикой - маются дурью?

Ладно, а дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) ты видела? или скажешь, она тоже не существует?
А интуиции твоей - не видела - 2

Цитата
Есть, кстати хороший рецепт как дождаться звонка, которого ждешь с нетерпением : засунь мобильник в дальний карман, иди в ванную и намыль руки, забудь его дома и иди в магазин, оставь его на столе и иди в туалет (желательно по-большому)
Это работает! Он обязательно зазвонит!

А это подчиняется определенному закону природы - "закону подлости", а интуиция уж тут точно ни при чем!

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 17:52
Antelope
ТЫ МЕНЯ НЕ ПУТАЙ! я нигде не сказала что интуиции не существует. и неча кидаться в меня интегралами! и лить кислоту мне на мозги!
Если я не видела твоей интуиции это не значит что я ее не нюхала вообще wink.gif
и я не сказала что закон подлости и интуиция - одно и то же.
только мне кажется просто что примеры твоей интуиции неудачные и это не есть интуиция. ибо нет связи по твоему же определению. подсознание неспособно сделать вывод в твоих примерах. или то, что оно делает - не есть вывод. ну ты че, копытное, не догоняешь? biggrin.gif

Автор: koziulskij 1.10.2007 - 17:59
ну для примера если на тебя падает кирпич (а ты еще никогда по голове кирпичем не получала) интуиция тебе подсказывает что голову-то лучше убрать, базируясь на твоем же опыте, мож ты в кино видела что от тебя останется, инфа об этом есть в подсознании. И ты сделаешь это не задумываясь, мозги просчитают ситуацию в подсознании гораздо быстрей, чем ты осознанно составишь логическую цепочку причинно-следственных связей
или набрав полную корзину продуктов, ты интуитивно почувствуешь что денег в кошельке гораздо меньше, так как считать ты училась, и в корзинке определенно больше, чем у тебя в кошельке
а все эти предположения и предчувствия..... ну не интуиция это! гипотезы, вероятности, совпадения.... что угодно, только не интуиция!

а что все-таки важней...
думаю что при отсутствии необходимого колличества инфы в мозгах интуиция может сыграть злую шутку, если полагаться только на нее. Ну как комп - даст сбой, зависнет или выдаст абсурдный ответ
если все-таки пользовать логику, то в поиске ответа вы может быть все-таки столкнетесь что данных вам не хватает и станете их искать и таки получите правильный ответ.

и еще. на интуицию ПОЛАГАЮТСЯ, как на хорошего друга, в котором уверены. То есть если ты уверена, что все данные в мозгах уже есть, только лень силиться, вспоминать, смело полагайтесь на интуицию.
так или иначе должно быть понимание ситуации, полагаться на интуицию в областях где мы не бум-бум по меньшей мере смешно.

Автор: кузьмич 2.10.2007 - 09:49
koziulskij
рита, ну а зачем на нее полагаться?
просто иногда чувствую, блин, сегодня будет неудачный день, но это ведь не значит, что я на работу или еще куда-то не пойду, потому что предчувствие у меня?
епстепственно, было бы неплохо на работу позвонить, мол, думаю, что мне не надо сегодня выходить из дома, а тебе раз и сказали :"а без проблем" tongue.gif

Автор: koziulskij 2.10.2007 - 10:00
кузьмич ну какие же вы непонятливые!
полагаются на интуицию!!!! а не на предчувствия! ну что вы постоянно смешиваете божий дар с яичницей!??
а вот с предчувствиями такого рода надо бороться. Да вы сами себя настраиваете на негатив! А надо дать себе установку на добро. И пофигу тогда все эти предчувствия.
А потом, конечно, если ты вчера залила кофиём весь стол, и клаву, и важные документы, то уж тогда конечно!!! ничего хорошего тебе ждать тогда не прийдется laugh.gif как себя ни настраивай.
и это уже будет интуиция, которая тебе подскажет что шеф мимо тебя не пройдет и в покое тебя не оставит. А потому это интуиция, что в этом есть логическая цепочка и ситуация предсказуема.

Автор: Antelope 2.10.2007 - 14:56
И все-таки, Ритка, я тебя тут обломаю...

Знаешь, что скажу?
А ты права, мать...

"Предчувствие (предвидение) — свойство человеческого организма видеть или каким-либо образом чувствовать события еще не состоявшегося будущего."

"Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства, логического мышления. Неосознанное нахождение решения, озарение.
Интуитивное решение может возникнуть как в результате напряженного раздумывания над решением вопроса, так и без него.

В процессе интуитивного познания не осознаются все те признаки, по которым осуществляется вывод, и те приёмы, с помощью которых он делается.
Интуиция не составляет особого пути познания, идущего в обход ощущений, представлений и мышления. Она представляет собой своеобразный тип мышления, когда отдельные звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно, а предельно ясно осознаётся именно итог мысли — истина."

Интуиции бывает достаточно для усмотрения истины, но её недостаточно, чтобы убедить в этой истине других и самого себя. Для этого необходимо доказательство.

Автор: nikolavna 2.10.2007 - 20:06
Antelope, GALINA8 директор Института мозга РАН академик Н.П.Бехтерева разработала теорию "детектора ошибок". Главный вопрос данной темки - это к ней.

Норбеков... блин...

Автор: tsipal 3.10.2007 - 02:47
А моё мнение - на интуицию надейся, а сам не плошай...
Послностью согласна с предыдушими ораторами в том, что надо уметь правильно обработать информацию полученную от интуиции.....
А вот сны - они же тоже на уровне интуиции? мне пару раз приснились сны которые были абсолютно вещими и я их помню до сих пор, хоть прошло много лет..... В то время я не восприняла их как надо бы, а жальsad.gif

Автор: Antelope 3.10.2007 - 10:20
tsipal
Возможно, сны были просто результатом напряженной работы мозга. Т.е. мозг обработал имеющуюся информацию и в виде сна выдал результат.

Автор: tsipal 3.10.2007 - 17:50
Antelope

возможно, конечно....
Главное - отделять зерна от плевел. Хорошо бы знать, что, вот, последуешь своей интуиции и будет всё правильно. Я не знаю как другие, а я никогда не следую.... Плехо, наверное, но я никогда не знаю, где правильная информация, а где я просто сама себе что-то придумала.......

Автор: Antelope 4.10.2007 - 08:40
tsipal
Цитата
Плехо, наверное, но я никогда не знаю, где правильная информация

Вот я и затеяла этот вопрос... можно ли как-то узнать и научиться распознавать эти сигналы? И это, конечно, дело каждого человека...но, на мой взгляд, недоверие интуиции идет от нашего незнания "что это такое" и "как это можно использовать".
Очень часто я слышу подобные категоричные высказывания против чего-либо, которые касаются обычных вещей, только потому что человек никогда это не пробовал...

Автор: koziulskij 4.10.2007 - 10:40
Antelope если ты про интуицию - то все распознавание сигналов сведется к тому, что ты должна будешь включить логику и проследить откуда поступил сигнал, отследить всю логическую цепочку
все остальное будет гаданием на кофейной гуще, можешь заняться астрологией, приметами, и прочей херней, можешь погадать на картах или подбросить монетку.
и что ты там собираешься пробовать? ты хочешь распознавать сигналы не включая мозгов? не выйдет.
и еще
к первому посту твоему на первой страничке
прежде чем затевать спор надо договориться о предмете спора
- определиться с терминологией
- с определениями
- аксиомами

и только тогда начинать спор. ато я тебе про Фому, а ты мне про Ерему.
пример
1. шеф всегда прав
начиная спор берем это за аксиому.
термины - шеф - да тут все просто! - это я biggrin.gif
2. если шеф не прав. просто абсурдное предположения вытекающее из пункта 1.
между прочим тут скрыт на самом деле очень глубокий философский смысл.

Автор: Antelope 4.10.2007 - 10:55
koziulskij
Вот именно, Ритусь, прежде чем говорить кто затевает спор, прочитай сначала мой первый пост... Про спор не было и речи... А если я дала тебе повод поспорить, то, опять же, тока я и делаю, что определяюсь с терминологией, с определениями... этому, как ты видишь, посвящены мои посты от: "1.10.2007 - 16:46" и от "2.10.2007 - 14:56". А поспорила я с тобой тогда, когда ты решила наказать меня за мое, кажущееся тебе, недовольство...
Цитата
Antelope была бы я господом, сказала бы те, что ты меня искушаешь! если дадено - радуйся! она еще выделывается! нет, ну что за люди, все им мало, жадные до всего! все им плохо, всем они недовольны! А не устроить ли вам очередной конец света? ато проблем у них мало, приключений ищут на свой АСС!
вот так и знай, первая же сегодня неприятность будет тебе наказательством за твою гордыню!

Автор: koziulskij 4.10.2007 - 10:59
Antelope
ну и где ты прочла, что я написала, что ты затеяла спор?
этим я занимаюсь, твое дело отвечать, вяло возражать, приводить несостоятельные доводы, а мое дело устраивать тебе полный разгром. laugh.gif

Автор: Antelope 4.10.2007 - 11:26
koziulskij
Что ж, громи, громи... так даже интересней. Когда я кому-нибудь объясняю, и сама лучше начинаю понимать

Автор: Antelope 15.05.2008 - 14:51
Девчонки, я хотела бы поднять старую темку сообщением о том, что через неделю я пойду на тренинг по развитию интуиции!
Давно я собиралась это сделать, но все откладывала, теперь решилась.
Как правильно задать вопрос, как получить интуитивный ответ, т.е. как уметь управлять теми подсказками, которые мелькают среди моих чувств - я хочу этому научиться

А кто-нибудь верит в интуицию и что ее можно развивать?

Автор: Nara 15.05.2008 - 16:19
Antelope Ой как интересно!!!!
Потом поделишься как тренировать интуиции!!!
Я верю в интуицию, но кто-то умеет ею пользоваться а кто-то нет!

Автор: СМАЙЛИК 15.05.2008 - 16:38
Antelope
Я верю в интуицию и знаю что она у меня есть. Жизнь доказала. Но у меня это всё на подсознательном уровне. Просто чутьё какое то. Муж раньше не верил, а после нескольких случаев стал прислушиваться и всегда спрашивать совета стоит что-то делать или нет. Но как этим управлять я не знаю и если честно никогда не задумывалась над этим. А было бы здорово научиться.

Автор: Анаксономун 15.05.2008 - 17:15
Antelope
Цитата
Возможно, сны были просто результатом напряженной работы мозга. Т.е. мозг обработал имеющуюся информацию и в виде сна выдал результат.

я не согласна что сны это- "результат напряженной работы мозга".
Есть такие сны о которых даже работа мозга не имеет ни какого отношения

Вот например один из них...
Вот такой сон у меня был "...что я иду по большому городу и улочки такие узкие выхожу не большая площадь, заворачиваю опять в другую улицу и выхожу в похожую площадку а там стоит такая статуя странная какая то странная мать как то старанно и не естественно держит малыша..." ещё я там бегала что то делала не помню точно. Про сон я забыла пока через год я не папала на ту же улочку. я не ни когда не думала что я окажусь в Бремене. Но туда приехали родственики и мы поехали туда в гости. правда когда я попала на эту улочку меня обдало жаром, а потом холодом. И если очень чесно мы долго петляли по этим улочкам что бы найти то что мне снилось и какое было моё и моей сестры удивление когда мы её нашли. Статуя и в правду оказалась странноватой, но не такой страшной как во сне. И вот ещё факт, мы с этой статуей сфоткались но из всех фоток..там где мы были со статуей были засвеченные. А вот остальные были отличные. сестра пошла опять туда же что бы найти эту статую и всё таки сфоткать на дегитальный фотоаппарат. Но не нашла её. Вот поедим туда обязательно найду

Будет время я и другой сон расскажу, если интересно.
Хотя понимаю что не в тему smile.gif

Автор: Нoneymommy 15.05.2008 - 17:29
Сравнительно недавно учеными был открыт такой интересный факт:, у человека в области солнечного сплетения находится пучок нервных окончаний, который определенным образом реагирует на внешние потрясения, даже если мы их не замечаем. То есть определенным образом анализируется ситуация и в зависимости от ее благоприятности посылаются сигналы в мозг. Почему -то говорят "нутром чую" , вот оно это нутро и есть. У меня несколько лет назад была такая ситуация, мама стала стремительно терять зрение на один глаз, офтальмологи ничего не нашли по порекомендовали сделать исследование мозга. Мы естественно были растроены, но пошли. Я была вместе с мамой, когда ей делали эту процедуру. В результате на снимках были ясно видны образования в мозгу. Профессор сразу порекомендовал обратиться в онкодиспансер и даже выписал направление на облучение, так как решил твердо, что это онкология. На маме лица не было, а я почему-то была почти спокойна. Помню свои слова - мама, я печенкой чувствую, что все будет нормально. Мама отмахнулась и в слезах вышла из больницы. На улице мы абсолютно случайно встретили старого знакомого, тоже медика, хотя он и не работал в этой больнице, а просто приехал на консультацию. Он сразу сказал, что в онкодиспансер спешить не надо, а посоветовал взять направление в Киев в институт нейрохирургии, что мы и сделали. Поехали на следующий день, утром были в Киеве, за один день прошли все обследования, сдали необходимые анализы. Результат оказался неожиданно простым. У мамы образовалось вздутие на артерии в самом мозгу, причем уже давно, оно и пережало зрительный нерв, а он постепенно с годами атрофировался. Если бы начали облучение - аневризма бы лопнула почти сразу, а это верная смерть. На следующий день были дома. Мама тогда вспомнила мои слова насчет печенки. А вот иногда словно что-то сжимает внутри, чувствую, что-то не то, звоню родным - действительно, что-то случилось. Это интуиция или как?

Автор: Antelope 15.05.2008 - 17:51
СМАЙЛИК
Nara

Обязательно расскажу как все пройдет! Этот тренинг два дня будет длиться, с утра до вечера.

А у меня бывает так, что иногда мелькают какие-то картинки перед глазами, причем я заметила, если я о них сразу забываю - это обязательно происходит. Бывает, например, вижу "в голове" (перед глазами мысленно картинка) как телефон звонит, тут же думаю о чем-то другом, как раздается звонок.
Вот считать это интуицией?

Автор: Antelope 15.05.2008 - 17:57
Hunnymammy
Цитата
Это интуиция или как?

Я думаю, что интуиция. У меня тоже иногда бывает, что я умом думаю одно, а внутри как-то подозрительно спокойна, или просто ощущение какого-то уверенного "знания".
А вот как бы научиться спрашивать интуицию, когда это очень нужно тебе.
Ведь если она иногда работает, можно же попробовать научиться включать ее по желанию?

Автор: Саяногорочка 15.05.2008 - 18:06
Antelope
Цитата
умом думаю одно


Я сейчас не про тебя. Просто выделила твой текст для примера.
Сын моей сестры ездил за машиной на восток, а она сидела неделю и думала "как бы что не случилось то, зима. дорога. Делилась со мной - вот то в аварию вдруг попадут, то что случится." И что думаете. Опять скажу : информация ею надуманная спровоцировала скорей всего-слетела машина в кювет, но не страшно, бок чуть примят, все целы-их двое было. Зато уже дома в городе в зад новенькой машины так влетела машина, что задок до переднего сиденья вдавился. Ей так и сказали потом - не надо думать - оно ведь прилипает и осуществляется.

Моя интуиция срабатывает всегда ощещение тревоги и страха, последний пример- ехали на машине, чуть не уписалась от этих ощущений. И тут с двух сторон машины и слева и справа и перед носом тормознули обе. Это был шок. Хорошо муж четко справился. Иначе было быыы... И сразу все прошло у меня. И так постоянно.

Автор: Нoneymommy 15.05.2008 - 18:11
Antelope
Цитата
А вот как бы научиться спрашивать интуицию, когда это очень нужно тебе.
Ведь если она иногда работает, можно же попробовать научиться включать ее по желанию?

старайся улавливать случаи, когда ты что-то чувствуешь и запоминать. что ты в єто время ощущала, это может быть неосознанная тревога или наоборот странное спокойствие. Может быть по-разному. Но основа в єтих случаях будет одна. Обрати внимание на то самое солнечное сплетение, его состояние, когда "нутром чуешь" Со временем научишься сама выделять признаки, которые сопутствуют интуитивным ощущениям. Я думаю именно так. А когда поймешь, чем именно ты чувствуешь, то прийдет и понимание, как этим управлять , по-моему.

Автор: СМАЙЛИК 15.05.2008 - 18:14
Девочки, вот именно это всё я и имела в виду. Но это скорее называется не интуиция, а подсознание. Наши мысли (плохие или хорошие) могут реализовываться. Я об этом книгу читала и с тех пор стараюсь не допускать в свой мозг плохие мысли. Просто стараюсь не думать о том что что то плохое может случиться. А если такая тревожная мысль и забегает в мою голову, то я сразу сама себя обрываю и "громко" говорю что всё будет хорошо. И вы знаете, мне это помогает.

Автор: Нoneymommy 15.05.2008 - 18:20
СМАЙЛИК
Цитата
Наши мысли (плохие или хорошие) могут реализовываться

Ооо, еще как, а уж слова, которые были брошены на пике эмоций, поэтому так страшны проклятия, особенно родительские.
Цитата
И вы знаете, мне это помогает.

Ну так "как вы лодку назовете, так она и поплывет". А как ни назови эту штуку у нас, то ли интуиция, то ли подсознание, мне кажется, что это практически одно и то же.

Автор: Саяногорочка 15.05.2008 - 18:20
СМАЙЛИК
Цитата
с тех пор стараюсь не допускать в свой мозг плохие мысли. Просто стараюсь не думать о том что что то плохое может случиться.

Умница. Я всегда объясняю людям это. Не до всех доходит. ( девочки это не в ваш адрес, это с кем мне приходится в жизни работать)

Автор: Antelope 15.05.2008 - 18:26
Цитата
Ооо, еще как, а уж слова, которые были брошены на пике эмоций, поэтому так страшны проклятия, особенно родительские.


Они обладают очень сильной энергией.

Ко мне один раз подсела гадалка, а я их боюсь, поэтому сидела и молчала, пока она пыталась меня разговорить. Так вот, она сказала в конце, что я так и буду молчать всю жизнь.
Не думаю, что это связано, но через три недели у меня умерла мама.

Автор: Саяногорочка 15.05.2008 - 18:32
Ой, вспомнила эту...ту.. biggrin.gif Катюююшу. Счас бы она тут всем нам , да по нам.. biggrin.gif все бы перевернула. biggrin.gif

Автор: СМАЙЛИК 15.05.2008 - 19:16
Ой девоньки, если начать говорить о разных таких вещах, то можно не останавливаться. Хочу только сказать что даже мой муж, абсолютный скептик и не верящий ни во что изменил своё мнение после того как сам лично столкнулся в жизни с необьяснимыми вещами. Во всяком случае теперь он верит что что-то такое существует. Просто на слово он никогда бы не поверил.

Автор: jalo 15.05.2008 - 23:19
Цитата
Бывает, например, вижу "в голове" (перед глазами мысленно картинка) как телефон звонит, тут же думаю о чем-то другом, как раздается звонок.
у меня тоже так бывает.
Или что-то происходит или с кем-то разговариваю и думаю, сейчас произойдёт(скажет) то-то - и так оно и происходит.
Последнее событие - встреча одноклассников - я етого одноклассника не видела больше 20 лет, а жену вообще никогда. Hо его жену я видела - как она одета была, как она курила сидела - ну было ето уже, хоть ты меня расшиби. Там не появилось случая у неё спросить, где мы могли столкнуться(а ето просто невозможно), а теперь пару дней мучаюсь. Наверное позвоню им и спрошу, чтоб успокоится. И она постояно крутится у меня в голове, мне прямо как-то не по себе. Но я же не могла её видеть в етой же одежде когда-то?

Автор: nikolavna 15.05.2008 - 23:30
Hunnymammy вот меня год назад проигнорировали с теорией Бехтеревой - а зря.
Вот интуицию как раз объяснить проще. Раз ты была с мамой в момент обследования, твой мозг мог уловить следующие тонкие вещи: неуверенность врача, какие-то признаки, вызывающие сомнения, нечеткость снимков, малоинформативные картинки, и тому подобные вещи. Само поведение доктора внушило уверенность, что он - не истина в последней инстанции. Но это уловила подкорка - кора была занята другим.
По Бехтеревой - мозг запоминает всё. Не все осознаёт, но всё запоминает. Потом начинается деятельность по отбрасыванию того, что будет передано коре от того, что останется в подкорке. Кора "думает" то, что ей передали. Но остальная-то информация остается. Она никуда не девается. И мозг все время сравнивает то что происходит со всем, что в нем было загружено. И ищет совпадений или наоборот, рассогласований. Так рождается интуиция.

А по поводу солнечного слетения - это не просто пучок нервов. Это ганглий - считай - автономный кусочек мозга. Он нам достался ещё от червей! так что он не просто так посылает сигналы в мозг - он думает! Только по-своему biggrin.gif

Автор: Нoneymommy 16.05.2008 - 09:37
nikolavna
Привет, а как тебя звать-то, а то по отчеству biggrin.gif слишком фамильярно получается. Я по способу мышления чистой воды технарь, хотя и мечтала в свое время о журналистике. Ладно, это лирическое отступление. А вообще, если объединить обсуждение с двух тем - про интуицию, и про то, есть ли что-то там и после, то я повторюсь, конечно, но человек - совершенно неизученное создание. Сказано же в писании - создан по образу и подобию Божьему. Мне кажется, что подразумевалась не материальная оболочка, а бестелесная, то есть то, что мы именуем душой. И у этой души практически неограниченные возможности, мы их просто не знаем, а когда случается то, что не можем понять, то говорим , или чудо, или (пардон) паранойя. Я, лично не считаю чудом то что описано в Библии, то есть деяния Божьи. Почему? Да все просто. Если он Бог, то для него это нормальная работа (Господи, прости) Ну какое чудо - раздвинуть море, для того, кто это море создал, правда? А вот то, что наши души по мере приближения их к оригиналу, то есть духовной сущности, получают все больше возможностей - это факт. Не знаю, что там нам досталось от червей, я не биолог, и самое сложное, что я запомнила из биологии - это ДНК (и то, только название), но если это есть и это работает, значит оно нужно. Просто мы еще не научились им пользоваться.
А что за теория Бехтерева? Меня еще здесь не стояло, так что напомни или дай ссылку, очень интересно.
А вообще, прочитай пожалуйста мои посты в этой и другой, про то"что там", ты хоть с чем-то согласна? Причем я не повторяю чьи-то вычитаные мысли, все это постепенно сложилось у меня в голове.

Автор: nikolavna 16.05.2008 - 10:06
Hunnymammy Привет!
В Питере есть довольно закрытое (с научной точки зрения) заведение - Институт мозга человека Российской Академии Наук. Он считается наполовину - медицинским, наполовину - научно -исследовательским. Руководит им известный врач - потомственный ученый Наталья Бехтерева, уже изрядно пожилая тётка. Редкая умница. Собственно это - единственное в России заведение, которое серьёзно относится ко всем "необычностям". Оно и создано было именно для изучения необычных способностей мозга.
Собственно - она - тот, кто в 80-е разработал стереотаксис (то, чем пользуются сейчас все нейрохирурги мира при проведении операций).
Я знаю случай, когда она вернула речь человеку, у которого был разрушен весь речевой центр, переключив его функции на совсем другие отделы мозга. Мужик три дня не закрывал рот - говорил и говорил - даже подумали, что операция не удалась и он "свихнулся". А потом выяснилось, что он просто радовался, что снова "умеет" говорить.

Интересно, что Бехтерева - глубоко верующий человек. Она рассказывала, что за годы своей работы сталкивалась с такими явлениями, что не дай Бог никому столкнуться, но что именно - молчит.
Хотя она же говорит, что для неё любой вещий сон - не загадка, а подтверждение её теории. Но, видимо, не всегда...

Автор: Нoneymommy 16.05.2008 - 10:17
nikolavna
Интересно как, а чего ж тебя зарубили с этой теорией и где? Неужели тут таки?А я давно знаю, что мы свой потенцияа, как и потенциял мозга используем всего на пару процентов, а остальное практически бездействует. Так например кость человека, в частности берцовая, способна выдержать огромную вертикальную нагрузку, зачем такой запас прочности?

Автор: nikolavna 16.05.2008 - 10:26
Hunnymammy
Цитата
кость человека, в частности берцовая, способна выдержать огромную вертикальную нагрузку, зачем такой запас прочности?

Издержки производства biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну случайно так получилось.

Автор: Нoneymommy 16.05.2008 - 11:45
nikolavna
Это в смысле, у строителей цемента многовато было? Но ведь примеров много. А вто откуда древние греки знали о том, что печень - практически единственный орган человека, способный регенирировать. Не зря ведь орел у Прометея именно ее выклевывал, не легкие и не почки. Это уже не интуиция, а пример того, что и древние люди обладали множеством знаний, многие из которых нам до сих пор неизвестны или непонятны.

Автор: nikolavna 17.05.2008 - 21:51
Hunnymammy на самом деле костные пластинки внутри трубчатых костей растут сообразно нагрузкам. Поскольку нагрузки вертикальные - то и структуры - вертикально ориентированы.

Автор: homyak 17.05.2008 - 22:48
nikolavna А вот любопытно, слышала не так давно, что у человека есть центр, конролирующий его поведение в невесомости. Это вполне серьезные люди сказали, космонавтов изучали достаточно тщательно. Для чего он нам, а Ир? Кстати, насчет того, что мозг человека используется на малую его часть. Я видела передачу про аутистов, некоторые из них обладают феноменальными способностями. Один живет в лондоне и, обладая фотографической памятью, делает рисунки абсолютно точные - виды городы с высоты птичьего полета (его специально возили на самолете). Что-то мне подсказывает, что подобными способностями обладает каждый, просто у нас эта часть мозга не задействована. Что любопытно, можно научиться заставить работать оба полушария мозга одновременно. При этом можно писать обеими руками одновременно, причем разный текст. Об этом я тоже читала.

Автор: nikolavna 19.05.2008 - 21:06
homyak
Цитата
что у человека есть центр, конролирующий его поведение в невесомости
Думаю, что-то не так сформулировано. У человека действительно есть "центр", контролирующий положение тела в соответствии с действием силы тяжести. Он есть у всех позвоночных. У человека его действие ярче всего демонстрируется на примере плавания новорожденных детей - они держат голову вверх затылком.
Там где сила тяжести отсутствует, могу предположить, что он ориентирует тело в соответствии с сигналами, приходящими от других анализаторов - например, зрительных (где ноги там низ). А на самом деле (шепотом) - даже космонавты принимают средства, подавляющие бурную реакцию организма в отсутствии тяжести. Один знакомый нашей семьи - разработчик одного из этих средств, которое сейчас широко используют в медицине.

По поводу развится всех резервов мозга - "а оно нам надо?". Работать двумя полушариями сразу чревато - а вдруг два полушария поссорятся? biggrin.gif
У моей мамы мигрени. Настоящие - статусные. Так вот однажды на пике приступа её обследовали - снимали энефалогаммы и т.п. Когда закончили, врач сказал, глядя на результат: "Такое впечатление, что в кресле сидели два разных человека..." Но ты бы видела, чего маме стоят эти приступы!

Автор: innok 24.05.2008 - 00:36
Вот не знаю интуиция или что...

Наверно у многих бывает, но я не спрашивала... Едешь по горной дороге, или по мосту и вдруг отчётливо видишь свою машину летящую вниз. Поскольку я верю в то, что "накликать" мыслями можно всё что хочешь, я их всегда отгоняю...

Вчера отсидела на работе 13 часов (головная боль, стресс - всё как положено), машину вести уже не могла. Позвонила любимому - забирай меня. Он приехал, я села в машину. Выходим на шоссе, а рядом с нами едет (на полкорпуса впереди) белый van. И опять я просто чувствую, как мы с ним сталкиваемся, одна мысль - с такой головной болью как у меня, я не смогу ету мысль прогнать, а думать тaк нельзя... И в етот момент van виляет на нашу линию так, что мы должны сьехать за боковую полосу...

До дома доехали нормально smile.gif

Автор: Antelope 27.05.2008 - 10:18
innok
Цитата
Поскольку я верю в то, что "накликать" мыслями можно всё что хочешь, я их всегда отгоняю...

Я тоже стараюсь не думать, мало ли чего!

Странное со мной произошло в это воскресенье.
Ситуация в двух словах: мой МЧ из другого города, на выходные мы ездим к нему домой в 200 км от Москвы. Родители его живут в своей квартире, рядом с тем городом.
Звонит вечером в воскресенье отец: у матери кто-то вытащил ключи все связки от квартиры моего и от их квартиры. Мы в ужасе, потому что ключи могли вытащить те, кто за квартирой следил, а значит знает, что квартира остается без присмотра на неделю.
Я сидела на полу, смотрела телевизор. Мой пришел, рассказал. Я начала думать что можно сейчас (в воскресенье, 21 час, мой только 2 часа как оттуда вернулся (ехал 3,5 часа)) сделать... Завтра родителям на работу, мать в квартире одну не оставишь, мы приехать раньше следующих выходных не сможем... У тех, кто вытащил ключи - неделя свободы...

А я уже знаю что такое заходить в свою квартиру после ограбления, отвратительное чувство видеть, как твои вещи валяются на полу, ощущение, что их трогали, рассматривали... мерзко...

И тут, как в ужастиках (правда), я чувствую, будто мы сидим в той квартире и слышу скрежет в замке, по ощущениям - 4-5 утра. У меня мурашки побежали по всему телу. И я говорю, "слушай, у меня предчувствие, что они придут сегодня, т.е. если мы останемся тут - они придут."
Он мне: "у меня тоже такое же предчувствие."

Я: "Говорю, надо ехать. Бери отгул, и я тоже поеду с тобой. "

Все решилось быстро, мы всем позвонили, отпросились, я быстро собрала вещи и ужин (потому что оба голодные были, а тут еще поездочка на 3 часа).
Выехали в 22 с копейками.
Ощущение энергии, будто перемолочу сама всех, если кто припрется.

Но мы как выехали на трассу, я вдруг ощутила, что если мы приедем, то ничего не случится, все будет хорошо. Т.е. как выехали - я сразу успокоилась.

Мы почти приехали туда, как раздается звонок отца: мать вспомнила, что ключи она где-то оставила в магазине, когда мерила брюки (решила проверить как ключи в карманах смотреться будут, там и оставила).
Но проверить можно только утром.
Но я уже понимала, что все уже точно будет хорошо.
Мы доехали к часу ночи. До трех не могли уснуть, смотрели повтор евровидения (которое я не смогла посмотреть).

Утром отец приехал, сказал, что ключи действительно нашел в брюках (они так и висели в магазине).

Но я так и не поняла, почему мне почудилось, что кто-то лезет, и зачем судьбе нас надо было гнать туда?

Автор: Иpena 27.05.2008 - 15:27
для того, чтобы ничего не случилось

Автор: Antelope 28.05.2008 - 09:24
Иpena
Я понимаю, я и сама сначала так думала. Но ведь дело в том, что ключи-то (поехали мы или не поехали бы) были забыты в брюках в магазине.
Т.е. не то, что мы приехали - поэтому никто не влез - поэтому ничего не случилось.
А ничего бы и так не случилось, потому что ключи были в брюках.

Автор: Иpena 28.05.2008 - 11:17
не, скорее ключи оказались в брюках потому, что вы - поехали

Автор: Antelope 28.05.2008 - 11:40
Иpena
Цитата
не, скорее ключи оказались в брюках потому, что вы - поехали

А это уже похоже на мистику laugh.gif laugh.gif

Автор: Иpena 28.05.2008 - 11:50
Antelope
как этот рефрен звучал в Секретных материалах?
Необычное - рядом, как-то так wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)