Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Поговорим О Свекровях? - 1.


Автор: nikolavna 5.10.2007 - 13:08
Mexka На последнем фестивале анимационных фильмов объединенной Европы, который только что закончился, победил фильм "Улыбка, которой нельзя отказать". Про стюардессу, которая всегда улыбалась.
Очень философский. Как раз про то, как горько, когда человек вынужден улыбаться всегда.

Человек может всегда улыбаться и при этом быть монстром.

И потом, все улыбки и объятья, это на вкус и темперамент. И хороши они только в определенном обществе и в определенное время.

Вот у нас в Москве есть такая категория людей, которые при встрече обнимаются, похлопывая друг друга по спине, и целуются. Кавказцы.
И если в мое детство, когда видели такие радостные встречи на улице, прохожие снисходительно улыбались (Мимино!), то теперь - смотрят с неприязнью и даже с ненавистью. Почему? Потому что сейчас подобные объятья практикуют в Москве только представители преступных группировок или радикальные исламисты.
Остальные как-то "оевропеились".

На Руси издревне была поговорка: "Смех без причины - признак дурачины", потому что в нашей культуре лыбиться по сторонам неприлично. И, кстати, на Руси всегда особенно неприличным было улыбаться, открыв рот. Это христианская православная традиция.
А американцы только так и смеются.

А в Японии улыбка, особенно женщины, часто означает признание вины. Наших однажды поселили по ошибке вместо приличной гостиницы в какую-то хлабуду. Так вот русских сильно удивило, что когда представитель турфирмы предъявлял претензии принимающей стороне, те в один рот лыбились. А наших это особенно злило, мол, мало того, что напортачили, еще и смеются.

И от дикости это не зависит. Вон, в английских комедиях люди смеются над тем, что в России назвали бы дебилизмом. Но никто не думает же, что все англичане - дебилы. Просто традиция такая - смеяться, когда пукают.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)