Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Поговорим О Свекровях? - 1.


Автор: Елеся 17.07.2007 - 17:44
Честно говоря я всегда недоумевала, как можно свекровей и тещ называть мамами! Мать-та которая тебя родила, вырастила, была с тобой когда ты болела, поддерживала тебя, когда другие от тебя отворачивались! Мне моя мама говорит: " Любовь мужчин и друзей-приятелей с тобой пока ты красива-молода-здорова-весела,в моей любви и поддержки ты можешь быть уверена всегда!" И я счастлива, что она у меня есть, я чувствую ее тепло и поддержку. Это женщина моя МАМА, а не та чужая тетя, которая появилась в моей жизни впридачу к мужу, с огромными притензиями и притязаниями! Грубо и бесцеремонно вторгаясь в нашу новую жизнь, не считаясь ни с нашими желаниями, ни с нашими мнениями, ни с нашими чувствамами. Варвар-разрушитель. Мне ни с кем и не от кого ещё не было так плохо. Ёе жизненное кредо: "Сделал гадость-на сердце радость!" Особенно было плохо, когда родилась моя малышка и я стала наиболее уязвима. Вплоть до проблем со здоровьем. Ну ничего-вроде выстаяли. "Всё что не убивает нас-делает нас сильнее!"

Автор: nikolavna 17.07.2007 - 21:45
Наверно, и с тещами мужикам бывает не легче.
Моя соседка говорит такую фразу (пардон, за "русские народные" выражения)
Родня по п.......е - суюсь везде, родня по х........ю - стою и охаю!

Автор: Tonja 18.07.2007 - 01:12
Елеся
Цитата
Мать-та которая тебя родила

А я так не считаю. Я в своей жизни столько брошенных детей видела и инвалидов и ,очень даже, здоровых .
Цитата
была с тобой когда ты болела,

Когда я родила первого ребенка я "разучилась" ходить! А работы дома - не початый край, кто был рядом?, моя вторая мама, и сестры, и братья моего мужа. Хотя у них , своих дел по горло было! Нас они не бросили на произвол судьбы. И это был не единичный случай...
Цитата
Грубо и бесцеремонно вторгаясь в нашу новую жизнь, не считаясь ни с нашими желаниями, ни с нашими мнениями, ни с нашими чувствамами

Об этом я судить не могу! За 21 год замужества, ни разу не было такого.
С мужем я приобрела: вторых родителей и 7-ро братьев и сестер, к моим 9-ти родным братьям и сестрам!!! wub.gif

Автор: nikolavna 18.07.2007 - 11:17
Цитата
С мужем я приобрела: вторых родителей и 7-ро братьев и сестер, к моим 9-ти родным братьям и сестрам!!!
- ну понятно! В таких семьях никогда не суются в дела детей - времени просто нет!
А вот когда сынуля один, а свекровь на пенсии, и времени - море.....

В таких семьях могут начаться проблемы другого рода. У моего отца - четыре брата. Всю жизнь прожили, бок-о-бок, помогая друг другу. А когда дед с бабкой умерли, братья все состарились и вышли на пенсию, стали... друг другом командовать. Приедут в гости и давай руководить. И если друг другу они еще делают скидки по-родственному, то снохи и дети обижаются по полной.

Автор: Tonja 18.07.2007 - 12:26
nikolavna
Цитата
В таких семьях никогда не суются в дела детей - времени просто нет

Я знаю предостаточно семей , где суются, да еще как... Кто хочет "покамандывать", тот возьмет себе на это время !!!
Цитата
Приедут в гости и давай руководить.

Построил заяц себе избушку лубяную , а лиса ледяную ...laugh.gif

Автор: tsipal 20.07.2007 - 18:44
И я свои 5 копеек вставлюsmile.gif
Я со своим первым мужем в разводе уже 14 лет, а его родителей до сих пор зову мама и папа.... Моя свекровь с первого дня нашего знакомства меня обожала и продолжает даже сейчас.... Она всегда была на моей стороне, знала хорошо цену своему сыночку.... А своей нынешней снохе она меня в пример ставитsmile.gif

Автор: Tonja 20.07.2007 - 21:57
tsipal
Молодцы Молодцы

Автор: Julia04 20.07.2007 - 23:50
Tonja
А у тебя свекровь немка или русская?
Если немка, то они помоему мнению никогда в семеиные дела детеи не суются.


Моя свекровь хорошая. У нас бывают с неи разногласия, но ето и понятно. Мы разные.


Автор: Tonja 21.07.2007 - 00:01
Julia04
Моя свекровь - немка. Ей осенью будет 86, а мы с ней можем болтать на разные темы! Ну я ее, так скромно, прямо в лоб laugh.gif, спросила: "Почему она к нам никогда не вмешивалась?" Знаешь , что она ответила? "А что, ты , думаешь я не была молодой ...?"

Автор: lvovna 21.07.2007 - 03:42
Цитата
А своей нынешней снохе она меня в пример ставит


tsipal,
а нынешняя сноха ее тоже мамой зовет?

Автор: Nara 21.07.2007 - 11:56
Цитата (Julia04 @ 21.07.2007 - 00:50)
Если немка, то они помоему мнению никогда в семеиные дела детеи не суются.


Не совсем согласна. Свекровь моей подруги немка, и ничего сует нос в семью сына, но тактично тактично, чтобы никто не понял. Но мы же не дуры wink.gif

Автор: tsipal 21.07.2007 - 21:30
lvovna
Нет, она по имени-отчеству.....

А вообще, сколько семей. столько и ситуаций....

Моя покойная мама всю жизнь прожила в одной квартире и со своей мамой и со свекровью. Надо ли говорить о том, что у неё была жизнь - сплошной кошмар? У моих родителей никогда не было времени "вдвоём".... Моя мама умерла совсем ещё молодой женщиной, и её свекровь много сил к этому приложила..... Да, мамина свекровь - это моя бабушка, но факт остаётся фактом...

Автор: Tonja 21.07.2007 - 22:27
tsipal
Цитата
А вообще, сколько семей. столько и ситуаций....

Я бы даже сказала, сколько людей (будь то женщина или мужчина), столько и ситуаций , и мнений.

Автор: lvovna 21.07.2007 - 22:57
Цитата
Цитата
А вообще, сколько семей. столько и ситуаций....


Я бы даже сказала, сколько людей (будь то женщина или мужчина), столько и ситуаций , и мнений


это точно, вот теперешней снохе бывшей свекрови tsipal я бы не позавидовала: как это славно, бывшая жена твоего мужа называет его родителей мамой и папой, и является для тебя примером для подражания. wink.gif а казалось бы все те же милые люди...

Автор: Nara 22.07.2007 - 00:41
innok Ин мне очень жаль что так случилось, но как говорят сытый голодного никогда не поймет, бог им судья!!!

Автор: Tagera 22.07.2007 - 00:52
Хорошая тема))))
а я не хочу плохо говорить о свекрови,потому как сама буду свекровью когда нибудь biggrin.gif Хочется быть кому то хорошей..чтобы не закидывали помидорами и не называли гадюкой biggrin.gif
Вот моя мама была хорошей свекровью...сноха о ней вспоминает с большой любовью, и очень радуется что у её мужа такая мама
а я этим горжусь.И хочу быть похожей в поступках на свою маму..
надеюсь Бог даст мне мудрости blink.gif wacko.gif

Автор: Tagera 22.07.2007 - 01:53
innok
и мне дважды быть свекровью biggrin.gif и раз тёщей))
надеюсь справлюсь с этой миссией rolleyes.gif

Автор: Tonja 22.07.2007 - 02:35
Девчат, а я считаю, что надо просто суметь отпустить (loslassen) своих детей . "Перерезать окончательно пуповину!" И понять то, что это выбор твоего ребенка.

Автор: Tagera 22.07.2007 - 04:02
Tonja
а это довольно таки сложно blink.gif

Автор: Tonja 22.07.2007 - 16:24
[б]Тагера[/б]
[qуоте]надеюсь Бог даст мне мудрости [/qуоте]
конечно даст, а ребёнок и в 50 лет, останется ребёнком!

Автор: nikolavna 22.07.2007 - 16:38
А я буду ТЁЩЕЙ!
Настоящей - из анекдотов!

Автор: Tagera 22.07.2007 - 17:24
nikolavna
biggrin.gif biggrin.gif
а что лучше,быть тёщей или свекровью? кто как думает? biggrin.gif

Автор: lvovna 22.07.2007 - 23:54
innok,
ну а что уж говорить о том, что ни один мальчишка не будет достоин моей девочки biggrin.gif

Автор: Nara 23.07.2007 - 00:02
Вот вот все с этого и начинаеться!!!!!!!!!!!!!!!! laugh.gif

Автор: Ляська 23.07.2007 - 19:00
innok lvovna
Девы, вы чего? blink.gif unsure.gif tongue.gif
Наверное для того, чтобы быть хорошей свекровью или тещей нужно самой хоть раз в жизни иметь плохую. Бабушка моего первого мужа - вот уж исчадье ада! Старушка гадала на картах и всегда знала что в моей жизни происходит лучше меня. Она, например, знала все о моих любовниках и тайных абортах, и сколько я ей не твердила что это не правда, старушка долдонила: "Карты не врут!". Старушка ухитрилась испортить жизнь своей дочери - милой и глупой курицы с вечным застывшим "Скажите, а куда улетают бабочки зимой?" вопросом в глазах, и целеноправленно портила жизнь единственному внуку. Когда я уходила, старушка требовала, чтобы я сменила фамилию, и взяла опять свою девичью. Фигушки, я не только фамилию не сменила, я еще эту фамилию дала моей овчарке с родословной на три листа, чтобы, так сказать, увековечить старушку.
Хотя с этой бабкой я выучила одну непреложную истину: нельзя молчать. Не ругаться и склочничать, а очень лаконично и предельно точно отвечать в ответ, желательно с долей иронии. Оппоненты в ответ либо теряются и замолкают, либо переходят на откровенный базар, который мне, как воспитанному человеку, естессно, "поддерживать претит", либо перестают меня трогать вообще. Кстати сказать, моя вторая свекровь, бабушка моего сына, поняла это сразу, и в силу своего воспитания и просто элементарной порядочности никогда меня не "доставала". У меня с ней замечательные отношения, и, как она говорит, если у нее еще когда-нибудь будет невестка она совсем не уверена что не будет подсознательно сравнивать ее со мной, и не в ее пользу. К своей нынешней свекрови, умной и гордой женщине, я теперь отношусь больше как старшей подруге, а не как ко второй маме, хотя в наших отношениях было все.

Автор: nikolavna 23.07.2007 - 21:10
Цитата
я еще эту фамилию дала моей овчарке с родословной на три листа, чтобы, так сказать, увековечить старушку.
ГЫ-Ы-Ы!!!
Вот это по-нашему!

Однажды, когда я еще только родила дочку, пришла на старую работу и зашел разговор - кто собирается сидеть на пенсии с внуками, а кто - нет.
Я, говорю, собираюсь. Если здоровье позволит - обязательно. Это мой долг.
А приятельница говорит - вот еще! Тут, типа, всю жизнь на сына положи, на старости лет еще и нервы себе портить.
Правильно, говорю ей, я ведь - теща, а ты - СВЕКРУХА! (нашим детям тогда и года не исполнилось biggrin.gif )

Автор: Микулишна 28.07.2007 - 03:04
А мне повезло слава тебе господи. Ехала в Штаты и страшно боялась что меня родственнички будущие не взлюбят. Родители и родственники моего русского парня меня ужасно не любили. Как же это было ужасно. Но приехав сюда меня приняли как родную. Свекровь называю мамой, но она этого достойна она всё для нас. Никогда меня не обижала. В дела наши никогда не лезла, да ещё и терпела меня когда мы поначалу с пол года жили с ними. В прошлом году дочка родилась так мы у них 3 или 4 месяца опять жили. Я сама и тёщей и свекровью бог даст буду когда-нибудь буду стараться быть такой как моя вторая Мама. smile.gif Очень люблю её. smile.gif

Автор: nnsvz 28.07.2007 - 04:38
какое счастье,что МЕНЯ от НЕЁ разделяют сотни тысяч километров....Пока сынуля её в женихах ходил,была сама очарование,а как жениться собрался.... Ведьмы лучше mad.gif Даже на свадьбу в последний момент решила прийти.Стараюсь вообще не общаться с ней.Зачем нервы понапрасну трепать друг-другу?

Автор: chajka 3.08.2007 - 20:11
По моему лучший вариант - оставить своих детей в покое. Я, Например, выступаю, как наблюдатель: жить не мне с девушкой. Конечно, не все мне в них нравится, но лезть с советами к своему сыну не собираюсь. Нужно будет - поддержу, чем смогу. А выбор пусть он сам делает.
Кстати, по поводу того, как звать свекровь и звать ли ее мамой, могу сказать одно не надо меня ей будет мамой назвать. Лучше уж по имени, так проще. Я свою первую свекруху вспоминаю. Если б не она - так и жили. А она истерики закатывала по случаю того, что я ее мамой не зову. Хотя сынок ее возмущался - почему Он должен называть мамой чужую тетю.

Автор: Vitek 4.08.2007 - 01:05
Ой девоньки!!! Вечная больная тема !!!!!!!
Хочу про себя сказать: мамой свекровь называть не могу, мама у меня одна, а эта-мама мужа! Хотя мой муж сегодня сказал, что его тёща-ему мама(конечно за 3000 км и 1 раз в год видеться!!, почему бы и нет!)
Пока моё терпении ещё не лопнуло, но 98% его уже исчерпано! Я не представляю свою жизнь вместе со свекровью, мне её приходов в гости хватает, советов по обустройсвтву кв-ры и как нужно жить! аллергия на неё, честно! Настроение улетает сразу в неизвестную даль!!! и прилетает только с её уходом!
А вот отношение к внукам -это главнее для меня! Разделение детей mad.gif !!

Автор: chajka 4.08.2007 - 10:03
Девчонки, хочу сказать, что моя подруга всегда своих маму и свекровь называла по имени: мама Таня, мама Лида. когда она рассказывала о смерти своей свекрови - у нее слезы в глазах стояли. Я даже не понимала, как она так к свекрови относится. Очевидно, что та была для нее очень хорошим человеком Жаль, очень жаль, что так редко бывает.

Автор: валерия66 10.08.2007 - 23:04
Всем всем всем!
Елеся Не надо растить в себе врага - живи и дай жить другим! Это к тебе и твоей свекрови! Я со своей на 40 м2 прожила13 лет, называя ее "мамой", конечно же не может быть и речи о "близкости", но уважение добжно быть, я говорю о уважении к себе и к "немаме", к "непапе" - какая разница! " Человек - это звучит гордо!" Хотя и сказано по-пьяни. Мамой называет твою свекровь человек, который есть твоми мужем, может быть и отец твоих детей. Просто оказывай уважение! К себе и другим!

Автор: Yulika 13.08.2007 - 12:14
Вполне согласна с валерия66. Звать свекровь мамой не означает любить ее и души в ней не чаять.
Я замужем за турком и здесь другого обращения к свекрови, кроме как "мама" - просто нет. По имени-отчеству тоже не назовешь, т.к. у них нет отчества. Мы уже год женаты и живем с родителями мужа и будем жить еще год. Не могу сказать, что я люблю свекровь, но и отрицательного отношения к ней у меня нет. Мне ее просто жалко: она натерпелась за всю жизнь от своего мужа, который на словах "очень добрый, мягкий, хороший и т.д. и т.п.". На самом же деле он очень доставучий и выводит из себя всех, а в первую очередь - жену, которая иногда говорит мне: я твоя свекровь, а он - моя... Но она не вмешивается в наши дела и не достает, в отличие от своего мужа. Так что, у кого свекровь, а у кого - свекр laugh.gif

Автор: валерия66 13.08.2007 - 15:19
Yulika
Спасибо! А согласна с тобой! Ты просто рассказала мою историю, хотя мой свекр был замечательный человек. У нас "мама" женщина власная.

Автор: nikolavna 14.09.2007 - 11:16
Два дня без связи - соскучилась.

Настроение как раз в тему. Говорят, о мертвых - или хорошо, или - ничего.
А моя мать считает, что о мертвых надо говорить так, как они этого заслужили при жизни.
У меня был дальний родственник - троюродный брат. Человека, чьи действия при его жизни я более бы не одобряла, трудно найти. Разве что моя свекровь, тоже ныне покойная.

Так вот, в силу необходимости разбирая ее вещи, я пытаюсь не думать о ней, чтобы не раздражаться понапрасну. И не получается. Не могу найти в ее быте хоть что-то отдаленно напоминающее мои взгляды на жизнь. Ну хотя бы одну деталь!! Ничего!
Знаете, чтобы не думать о ее личных качествах, стараюсь смотреть на ее вещи с точки зрения простой меркантильности - а что я могла бы получить "в наследство"? Опять - практически ничего! (Исключая пресловутые приспособления для коктейля и тефтелей laugh.gif - видно она ими не пользовалась вообще) Это при том, что она жила на широкую ногу, и зарабатывала порой больше моего мужа. И, в довершение всего, каждая хоть мало-мальски ценная вещь несет на себе следы такого пользования, как
будто ею гвозди заколачивали!
Вот и хожу по ее дому со смешанным чувством злости и жалости.
Мой муж - был ее единственный сын, и больше вообще никого не было, кроме матери. Так вот, за те 19 лет, что я ее знала, за те 15 лет, что мы женаты с ее сыном, за те 8 лет, что у нас есть ее единственная внучка, эта женщина ни разу (!) не помогла НАМ в трудный момент. Хотя-бы советом, телефонным звонком, нужным контактом, я уж молчу о физической помощи.
Когда я валялась три месяца в больнице с микроинсультом, она не тололько ни разу не приехала, она даже не позвонила ни разу!
За 8 лет НИ РАЗУ не посидеть с внучкой, хотя бы пары часов (при условии, что жила она от нас в двух автобусных остановках)! Когда дочке было всего два месяца, она один раз приехала с целью пройтись по парку с коляской. Мы выкатили на улицу полностью собранную коляску со спящим ребенком, она гуляла в парке за домом полтора часа, видно, замерзла, привезла коляску со все еще спящим ребенком обратно, мы сами ее вкатили в дом. На этом функции по воспитанию с ее стороны закончились.

Я уж молчу про несколько скандалов, которые она закатила в самые торжественные дни нашей жизни!
Первый - на нашей свадьбе, потребовав, чтобы мы выгнали из-за свадебного стола моего свекра - она же с ним в разводе (!).
Второй - когда явилась без приглашения к нам на дачу, где мы студенческой компанией праздновали день рождения моего мужа (ее предупредили, что мы приглашаем только друзей, а родителей - позже).
Третий - вообще анекдот. Когда ребенку исполнился годик, свекор, зная, что с ней ему встречаться нельзя, позвонил и попросился к нам со своей женой в какой-нибудь момент, когда свекровь заведомо не будет у нас. Поскольку свекровь сказала, что раньше 7 вечера не приедет, мы назначили свекру 4 часа дня. Приехали свекр со своей второй женой, сели в лифт, поехали, а этаж перепутали. Пока озирались, их кто-то вызвал снизу, и лифт поехал на первый этаж. На первом этаже в лифт садится... свекровь! Ее принесло на три часа раньше назначенного времени! Жмет кнопку, лифт закрывается, она поднимает глаза... Короче, когда они выкатились на нашу лестничную площадку, она орала и махала руками как раненая, свекр, весь зеленый от ужаса, лепетал, что они сейчас уедут, только вручат подарки ребенку. Дочка испугалась, пряталась за меня, а свекровь гонялась за ней, суя ей огромного розового зайца. Моя мама (дело было у нее дома) попыталась всех успокоить и пригласить за стол, но свекровь так орала, что мы это сделали специально! А когда мама попыталась уходящей свекрови всунуть с собой завернутый пирог, который она обещала передать бабушке (матери свекрови, которая к тому моменту уже не выходила из дома), то свекровь в нее этим пирогом замахнулась!
Короче, первый день рождения моего ребенка я вспоминаю с ужасом. Слава богу, вторая жена свекра - умнейшая женщина - сумела подавить в себе чувства, и после ухода свекрови мы все-таки успокоили ребенка и сели за стол, за что я ей очень благодарна.
Но мама моя сказала мне тогда буквально следующее:" Я всегда с трудом одобряла твой выбор. Но я сделала все, чтобы ты этого не чувствовала. Так вот, если ты хочешь сохранить наши отношения, сделай, пожалуйста, так, чтобы ЭТА ЖЕНЩИНА НИКОГДА в моем доме не появлялась! Отныне все праздники своей дочери проводи только у себя дома!" Представляете, она своим поведением ухитрилась вбить кол даже между мной и моей матерью!
И, наконец, последний скандал, состоялся у нее дома в день похорон ее матери - бабушки моего мужа (которая, собственно, его вырастила). Так совпало, что в этот самый день моя мама была в больнице и именно в это время ей делали последнюю, решающую хирургическую операцию. Сами, понимаете мое состояние - я с утра в больнице у матери, потом - в морге на прощании, оттуда - лечу готовить и проводить поминки, а потом - снова в больницу к матери.
Видно, свекровь решила меня "добить". Прямо за поминальным столом (это при том, что она только что попрощалась со своей родной матерью!) она начинает говорить мне, что, мол, мне очень везет, потому что я работаю, а вот дочь ее подружки, несчасная, никак не может выйти на работу, потому что ребенок у нее еще маленький (тот ребенок - ровесник моего, а моему тогда было 6 лет!) На мой резенный ответ, что я вышла на работу, когда моему ребенку было всего 2,5 года, она вдруг разразилась криком, что мол, я живу на всем готовом (надо полагать, съемная 9-метровка в коммуналке, с которой мы с мужем начинали - "все готовое". Кроме того, за всю жизнь, мы у нее ни копейки не попросили, а добровольно она нам их ни разу не предложила!). Когда ее двоюродная сестра ее попыталась остановить, напомнив, что именно мы с ней ухаживали за свекровью после операции, она обозвала ее, и сказала, что разберется с ней отдельно. Когда остальные попытались ее успокоить, она сказала, что все сидящие за столом... нахалы, которые слишком хорошо живут. Пришли, мол, поесть... ВСЕ ВСТАЛИ и молча пошли к выходу, а она, хлопнув дверью, ушла на кухню, и оттуда стала названивать своей подружке, рыдая в трубку поздравления (у той был день рождения).
Представляете, я готовила поминки, я кинулась за гостями вернуть их, все вежливо извинились и сказали, что им пора. А я осталась. Ждать мужа - он должен был подъехать.
Блин, как вспомню - у меня отец, который весь трясется, мать на операционном столе - выживет-не выживет, поминки, на которых обосрали гостей - представляете, КАК они на меня смотрели уходя, и свекровь, рыдающая на кухне подружке в трубку, мол ее гости обидели, и ребенок - один в детском саду на продленом дне. И посреди этого я! С рекомендацией врачей беречь здоровье после микроинсульта.
Кстати, когда меня, за год до этого увозили с ним в больницу, позвонила моя "любимая" свекровь. Я ей говорю - я не могу говорить сейчас, мне плохо, я не могу стоять, меня скорая увозит в больницу. На что она мне совершенно спокойно отвечает: "А как там мой сынуля?" "Все у него в порядке", говорю. "Ну ладно" отвечает, и кладет в трубку.

Знаете, когда те же самые люди, что уходили с поминок ее матери, сидели за поминальным столом по ней самой, все, что они смогли хорошего сказать, было: "Хорошо она всегда выглядела!" и "Любила она хорошо поесть!"

И как я после всех этих событий должна ее вспоминать? Хоть ее нет уже, а я до сих пор злюсь.


Автор: koziulskij 14.09.2007 - 11:18
Цитата (nikolavna @ 14.09.2007 - 12:16)
Говорят, о мертвых - или хорошо, или - ничего.


laugh.gif "Он мертв. Хорошо!" laugh.gif Вот наболело-то!

Автор: Danilina 14.09.2007 - 22:12
Девоньки, если бы открыли темку "Моя любимая свекровь", темка так и осталась бы пустая. biggrin.gif wink.gif

Автор: innok 14.09.2007 - 22:28
Danilina
не, несогласная я, на мои взгляд любовь к свекрови (и наоборот) прямо пропорциональна дистанции, которая между Вами и ею. wink.gif
А так как здесь есть девочки, у которых ета дистанция исчисляется в часовых перелётах, то думаю темку было бы кому поддержать smile.gif

Автор: Nara 14.09.2007 - 22:30
innok у нас динстанционная разница целая жизнь laugh.gif

Автор: angeI 14.09.2007 - 22:32
Цитата (Danilina @ 14.09.2007 - 21:12)
Девоньки, если бы открыли темку "Моя любимая свекровь", темка так и осталась бы пустая. biggrin.gif wink.gif

не думаю.Нашлись бы люди там тоже писать.Я,например.Как это не странно,но во всех её отрицательных чертах я искала хорошее.И благодарила её за то,что я ,благодаря этим ужасам училась.Она была в шоке по началу.А теперь,я любимая сноха.

Автор: Danilina 14.09.2007 - 22:36
innok
Цитата
прямо пропорциональна дистанции, которая между Вами и ею.

к моему великому сожалинию-не принадлежу к етим счастливицам! mad.gif

Автор: Danilina 14.09.2007 - 22:46
angeI
Цитата
И благодарила её за то,что я ,благодаря этим ужасам училась

Знаю и понимаю, что каждый человек-который встречаеться нам на жизненном пути, дан нам не просто так, каждый из них учит нас чему-то в жизни, но....чему учит меня свекровь, я так и не могу разобраться. sad.gif

Автор: WELAR 14.09.2007 - 22:49
Цитата
если бы открыли темку "Моя любимая свекровь", темка так и осталась бы пустая

Danilina не фига! у меня золотая свекровь! Мне очень повезло с родителями мужа smile.gif : меня любят, уважают и помагают/ли. И я стараюсь отплатить им тем же.

Автор: Danilina 14.09.2007 - 22:52
WELAR
Рада за тебя ! Вселяешь надежду своим примером! smile.gif

Автор: angeI 14.09.2007 - 22:53
Цитата (Danilina @ 14.09.2007 - 21:46)

Знаю и понимаю, что каждый человек-который встречаеться нам на жизненном пути, дан нам не просто так, каждый из них учит нас чему-то в жизни, но....чему учит меня свекровь, я так и не могу разобраться. sad.gif

Относиться к своей снохе совсем по другому.Помнить от чего тебе было больно.Не мешать там,где тебе мешали.И больше общаться.Это проблема века.

Автор: angeI 14.09.2007 - 22:54
Цитата (WELAR @ 14.09.2007 - 21:49)
Danilina не фига! у меня золотая свекровь! Мне очень повезло с родителями мужа smile.gif : меня любят, уважают и помагают/ли. И я стараюсь отплатить им тем же.

Лена,как здорово,что бывает такое.А теперь не в тему.Мне твоё лицо очень знакомо.

Автор: Danilina 14.09.2007 - 23:00
angeI

Спасибо.
Если лет через ....надцать, моя сноха на меня в етой темке жаловаться будет, девоньки, закидаите меня камнями. wink.gif

Автор: WELAR 14.09.2007 - 23:14
angeI не могет быть!!! (вааще-то я всегда в очках) может с другого форума, например КТ. Больше я нигде не выставлялась biggrin.gif

Цитата
Вселяешь надежду своим примером

Меня приняли в семью, как дочь. Как бы ни было тяжело моим свекрам отдавать своего единственного сына мне, ни о какой ревности нет и речи.
в этом отношении они у меня мудрые. Хотя за 20 лет знакомства "помехи" wink.gif тоже случались.

Автор: angeI 14.09.2007 - 23:16
Цитата (Danilina @ 14.09.2007 - 22:00)
angeI

Спасибо.
Если лет через ....надцать, моя сноха на меня в етой темке жаловаться будет, девоньки, закидаите меня камнями. wink.gif

А ты ей скажи,что нас знаешь.Мы уж за тебя постоим.

Автор: nikolavna 15.09.2007 - 10:16
Моей маме больше всего удивительно другое.
Психологи всего мира согласны, что мужчина подсознательно ищет в спутницы жизни кого-то, кто отдаленно напоминает его мать. Ну хоть чем-то.
Так вот, между мною и матерью мужа не было НИЧЕГО ОБЩЕГО!!! Мы - абсолютные противоположности во всем, начиная от взглядов на жизнь, заканчивая отношением к себе, внешностью, манерами, родом деятельности, поведением. Целями в жизни, наконец. Отношением к нему, любимому...
Как его прибило ко мне?! Да еще так надолго...

Автор: нава 15.09.2007 - 16:57
nikolavna
А может ты на его бабушку похожа? Ты же говорила что его бабульчик растила.

А про свою свекровь и писать не буду,пост побольше будет чем у nikolavna Одно скажу,на свадьбе нашей, она моей подружке сказала,что будь на этом месте Наталья или какая другая,я ее любить не буду и так было до последних ее дней. Только за одно ей благодарна,за сына!

Автор: Nara 15.09.2007 - 21:17
nikolavna
Цитата
Психологи всего мира согласны, что мужчина подсознательно ищет в спутницы жизни кого-то, кто отдаленно напоминает его мать.

Если бы это было так мой муж бы никогде не женился бы!!!!!! laugh.gif У него ооооооччень сложные отношения с матерью были, они лет 10 вооообще не общались, только перед смертью когда она была при смерти

Автор: Tonja 16.09.2007 - 00:18
Danilina
Цитата
Девоньки, если бы открыли темку "Моя любимая свекровь", темка так и осталась бы пустая

Я бы в такой темке, черканула бы пару , другую - строк! smile.gif

Автор: Hamtaro 16.09.2007 - 22:58
nikolavna не расстраивайся, я часто прихожу к мысли, что все в жизни как идет, так и должно быть. Не в том дело, что заслужили или нет, а что так и должно быть. Меня тоже многое не устраивает, а порой и просто обижает в отношениях со свекровью. Но самый главный утешительный момент в этом всем - это мой муж. Он всегда принимает мою сторону и понимает мои обиды, говорит, что самое главное, что он знает мне цену, любит меня и что я самое дорогое, что у него есть. Эти слова перекрывают все мои обидки на свекровь.

Автор: Yulika 17.09.2007 - 16:22
Бывает, конечно, что раздражаюсь до невозможного mad.gif но муж всегда держит мою сторону и не дает в обиду. Говорит, что я - самое дорогое в его жизни и он счастлив, что мы нашли друг друга wub.gif
А свекровь, несмотря на то, что мы совершенно разные, говорит, что хотела бы, чтобы все ее невестки были хотя бы такими, как я - большего она не желает rolleyes.gif

Автор: Mexka 17.09.2007 - 17:23
а я вот у свекрови до сих пор самая плохая - самая плохая жена, дочь, мать, сноха и т.д. (хотя никто-никто из знакомых и друзей эту точку зрения не поддерживает, наоборот, потихоньку катят баллоны на мужа, типа он немного монстр, (и мои , и его друзья и сослуживцы)).
И даже часовые пояса не помогают - все равно со мной уже года два не разговаривает, свекор - нормальный человек, а она- ненормальная какая-то. Мне кажется. хотя я довольно далека от медицины, что у нее какая-то форма шизофрении, видимо не начальная (в институте проходили, что небольшой процент шизофрении, паранойи и еще чего-то там есть абсолютно у каждого, но не каждый эти проценты сохраняет на всю жизнь - динамика есть и не в лучшую сторону).
Вообще, я думаю, что такой ненависти друг к другу (а особенно к детям), как в нашей стане - нет нигде. Везде дети, даже самые отъявленные хулиганы, очень любимы практически всеми - продавцами, прохожими, уборщиками, портерами, не говоря уже о родителях и бабушках. И только у нас грубость, хамство, полная злоба в глазах на всех подряд. Почему так?

Автор: koziulskij 17.09.2007 - 17:36
какая я для свекрови - мне очень фиолетово, благо мне с ней не жить и детей не растить.
А заслуга тут как у Yulika и Hamtaro - мужа, этот вопрос весьма значим в данных отношениях, мой муж сразу меня для своей мамули сделал неприкасаемой, за кривое слово в мой адрес он ей горло перегрызет, типа мой выбор - должна уважать.

Автор: Nara 17.09.2007 - 19:50
Mexka ты имеешь ввиду Мексику или Россию?

Автор: Mexka 18.09.2007 - 04:35
Nara
Ну, да, я не уточнила, но , мне кажется, Россию в этом смысле(ненависть), можно узнать в любой маске!
А Мексика очень цивильная страна , я даже не ожидала, все такие приветливые, а соседи каждое утро при встрече друг с дружкой обнимаются, целуются. радуются наконец. Незнакомые с тобой здоровуются. Приятно!

Автор: Nara 18.09.2007 - 16:10
Mexka могу себе представить smile.gif

Автор: fibi 18.09.2007 - 16:25
mexka а свекровь у тебя мексиканка?

Автор: nikolavna 19.09.2007 - 18:36
У меня тут новая гипотеза возникла. Наблюдаю я некоторых баб ("женщин" - как-то язык не поворачивается сказать) и делаю один довольно странный вывод - они ненавидят всех молодых особей женского пола - от детей до невест.
Гипотеза не на пустом месте.
У дочки моей в школе учительница. Тетка из серии "до смерти - невеста", бабе 50, вдова, уже внуки растут, а она все мини-юбки с кружавчиками на работу носит. У нее - сын. И говорит она всегда об этом сыне так и таким тоном, что ты никогда не поймешь, о сыне она сейчас или о любовнике.
У детей началась физкультура. А в классе - на 22 мальчика - всего 5 девочек. Переодеваются к уроку в классе, ну, вроде как начальная школа.
Девочки ее просят, пожалуйста, дайте нам быстро переодеться, пока мальчики на перемене, закройте класс, а то они подглядывают и смеются. Она не просто отказывается им помочь, хотя-бы посторожить дверь, так она наоборот, выгоняет их переодеваться в туалет. Вас, говорит, мало - идите в туалет, там и переодевайтесь. Не слабо - детям по 8 лет!
При этом на родительских собраниях она о детях всегда говорит "наши мальчики..." Как будто девочек вообще нет.

А моя покойная свекровь никогда не фотографировалась с внучкой. Ни разу за 8 лет! При этом она с удовольствием возилась с... чужими сыновьями! У нее два любовника были вдовцами с сыновьями. Есть кучи фотографий чужих сыновей. А если какая-то девочка и привлекала ее внимание, то этот ребенок должен был быть тощим, мосластым и вообще - убогоньким на вид (короче, полная противоположность собственной внучке). Такой была внучка ее подружки - нечто среднего рода в юбке. Вот с ней она возилась с удовольствием.
Мне кажется, сам вид цветущих молодых женщин и детей был ей неприятен.

Но, может, я не права.

Автор: innok 19.09.2007 - 18:50
Mexka
Как же я Мексику люблю!
И старна солнечная, и люди - солнечные!
И знаешь, что поражает, проезжаешь деревню: домики листьями покрыты, рикши на велосипедах, дороги без асфальта, а дети в кипенно белых одеждах с ручнои вышивкои и радостные такие! Видно, что любимые smile.gif .

Автор: Yulika 20.09.2007 - 07:27
nikolavna
Я тоже заметила такую закономерность: чаще всего вдовы и старые девы совершенно нетерпимы к молодым и цветущим женщинам. Таким образом они вымещают свою злость из-за личной неудачливости в отношениях с мужчинами или за то, что остались вдовами, в то время как эти самые "цветущие молодые женщины пользуются успехом у мужчин" (ну, там, в браке счастливы или мужчины оказывают им много внимания и т.д.)

Автор: koziulskij 20.09.2007 - 16:32
ну а за что они должны их любить? за то, что уводят из-под носа даже то завалящее, на которое хотели бы они претендовать? и чем дальше - тем больше не любят! молодые и красивые, жизнерадостные, которые просто плодятся в геометрической прогрессии с течением времени, против стареющей, усталой, одинокой, непривлекательной.... без шансов...
Я бы удивилась если бы они их любили, да нормальное и понятное чувство! Естественное!

Автор: Gane 20.09.2007 - 16:41
koziulskij
нормальное оно мож и нормальное, только не дай Бог самому в жизни с такими дамами столкнуться.

А я в этой теме писать не могу ибо имею фантастически замечательные отношения со свекровью у которой жизненная позиция насчет меня не раз сказанная своему сыну: "Женечку мою обидишь, своими руками придушу". Повезло мне вобчем. rolleyes.gif

Автор: koziulskij 20.09.2007 - 16:44
Gane
столкнуться с ними еще не самое страшное, страшно попасть в их ряды

Автор: Mexka 24.09.2007 - 07:43
fibi
А хорошая это идея - свекровь-мексиканка! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Просто таки пять за идею!
Не, свекровь у меня обычная, можно сказать, "совейская" . Все 33 удовольствия. Сама делать ничего не умеет, так про меня говорила, если я вышиваю, шью или вяжу :"Вот опять сидит на заднице, ковыряет там чего-то! Лучше бы полы в своей комнате помыла!" Слава Богу, все в прошлом.

innok
Да, Мексика и мексы - это оч. приятственно! Неприятия к себе я никогда не чувствовала. Вот аргентинцы противные - жуть. Не понравились мне.
А у вас мне сэйлы нра - вот это да! Здесь такого нет! Это очень и очень жаль!
Но люди у вас тоже ничего, любезные. Просто в Мексике нет такой замороченности деньгами. И дети здесь не такие продвинутые - в правовом отношении "родитель-ребенок". И законы здесь , мягко говоря, не оч. исполняются. Но дети в нашем доме таааакие веревки из родитель вьют - я бы давно за шиворот и в угол, хотя я оч. лояльна и непребовательна к детям. Вот стоит ребенок во дворе и диким голосом орет (требует чего-нибудь по обстоятельствам), так родители, соседи, портер стоят вокруг него и не знают, что и делать. Ор такой, что самолеты заглушает. А если это чудо стоит с другой стороны дома, в патио, где у всего дома спальни и орет, так если спишь, то можно и с кровати свалится. Так в нашем доме таких "чудес" - три. Еще одна мелкая - русская. Родители говорят, что горлопанка та еще, но я ее никогда не слышала. А этих - постоянно. Иногда хочется взять в руки ремень wink.gif

Автор: nikolavna 25.09.2007 - 08:01
Анекдот
- А мы купили домашний кинотеатр!
- А мы - домашний ринг! Вчера папа с бабушкой попробовали - зашибись!!!

Автор: chajka 26.09.2007 - 14:14
nikolavna
здорово!

Автор: Tonja 26.09.2007 - 14:25
nikolavna
Цитата
Вчера папа с бабушкой попробовали - зашибись!!!

laugh.gif laugh.gif Интересненько, кто-же из них победил...! laugh.gif

Автор: koziulskij 26.09.2007 - 14:29
Tonja
думаю что бабушка, у ней опыта больше laugh.gif

Автор: lika30 30.09.2007 - 14:36
У меня самая лучшая свекровь в мире , я ее абажаю , у нас с ней отнашения как мама с дочкой .

Автор: schokoledi 30.09.2007 - 23:50
а можно мне тоже анекдот? Встречаються два приятеля. Один говорит,-ты претставляеш, у меня уже два года с женщиной ничего не было!!!
А тот ему отвечает,-Как это ,у тебя же жена есть?!
А он,-Ты бы еще мою маму вспомнил!!! biggrin.gif biggrin.gif

Автор: tsipal 3.10.2007 - 02:34
nikolavna

Твоя история говорит о том, что твоя покойная свекровь - случай психиатрический. Поскольку для неё была плохая не только ты, но и все остальные. Есть такие люди, которым хорошо когда другим плохо. К сожалению, тебе такое попалось.

Я уже писала в етой темке раньше, что мне, лично, со свекровью повезло, не повезло с её сыномsmile.gif Как всегда, мир не гармоничен, что поделаешь?

Зато мой второй муж - сирота.... Что-то в етом есть...... По крайней мере, не на кого пенять, если что не так.....

Автор: chajka 3.10.2007 - 06:31
tsipal
Цитата
Зато мой второй муж - сирота...
Вспомни знаменитую цитату из фильма "Берегись автомобиля": "Жениться нужно на сироте...". Иногда это и впрямь бывает лучший вариант...

Автор: tsipal 3.10.2007 - 18:30
chajka

Вот и я о том жеsmile.gif

Я никогда не буду свекровью и никогда не испробую на своей шкуре, как это ощущаетса-отдать сына в руки другой женщины........ Но я буду тещей... тоже, наверное не сладко, посмотримsmile.gif

Автор: chajka 3.10.2007 - 19:56
tsipal
да знать бы, кем лучше быть! Про тещу - куча анекдотов, про свекровь - сплошные ужасы. Что-то ни той, ни той быть не хочется. Мне вот, например, не хотелось бы, что бы надо мной смеялись или боялись меня...

Автор: tsipal 3.10.2007 - 22:41
chajka
Ну если дети есть или планируются, то от етого никуда не детьса.....
Главное, мне кажетса, оставаться нормальным человеком и помнить себя - опять же, если не жить вместе с детьми, то не страшно, наверное..... Я для себя решила, что я не буду вмешиваться в отношения своей дочери и её будущей половины..... Она у меня, пока, правда, замуж не собирается... это я себе мечтаюsmile.gif

Автор: nikolavna 4.10.2007 - 08:09
chajka а надо мной всю жизнь ржут! Ну и пусть лучше ржут.
(правда, мой свекр мне недавно признался, что всю жизнь меня побаивается).
Так что я УЖЕ классическая тёща.

Автор: Хель 4.10.2007 - 08:48
Только сейчас понимаю всю мудрость поговорки "выходить замуж надо за свекровь" cool.gif . Какие чудесные мамы были у потенциальных женихов, какое взаимопонимание! Только вот с сыновьями что-то как-то не складывалось biggrin.gif . Сейчас думаю, а вот эти самые свекрови и помогли бы... Я сама уже свекровь и все помню. Не лезу к ним, дружу с невесткой, она обожает бывать у меня в гостях, даже утомляет иногда, все рвется без сына нагрянуть поболтать, на него же и жалуется dry.gif . Ну выслушаю, ну приму к сведению - и поки, сами разбирайтесь. А вот тещей я буду чумовой, анекдотичной, уже сейчас хахалям дочкиным хочется личики подправить laugh.gif . Неприятно это понимать, вот бы муж нам хороший достался wink.gif .

Автор: chajka 4.10.2007 - 09:18
Хель
Цитата
Какие чудесные мамы были у потенциальных женихов, какое взаимопонимание!

А ты не думаешь, что это было временнное явление? Мать моего второго мужа показалась мне вполне приятной дамой, но что было потом... Да и с первой свекровью я была в приличных отношениях, пока ей не сообщили о предстоящей свадьбе. Именно из-за нее мы и расстались. если мы так порой жалуемся на отношения с мужьями, то, простите, зачем же мы выходили замуж, если все так плохо? Да, просто узнали лучше их потом (в принципе, как и многие мужчины позже узнают на ком же они женились...). Так же и со свекровями. Можно жалеть потом о хороших отношениях только из-за того, что не было продолжения. Как говорится - не попробуешь - не узнаешь. Поэтому не сильно расстраивайся.

Автор: Хель 4.10.2007 - 09:53
chajka
Да я не расстраиваюсь wink.gif . Интересно просто в жизни бывает - как кто-то хотел тебя в невестки, как замечательно все складывалось, и что в итоге с кем огреблось biggrin.gif . С одной несостоявшейся свекровью я дружила долгое время, видела жизнь ее сына... Она очень сокрушалась, что мы с ним так и не поженились. А я радовалась cool.gif .

Автор: chajka 4.10.2007 - 11:04
Хель
но еще неизвестно, какие бы у вас сложились отношения, стань она твоей свекровью. Мы ведь часто общаемся с людьми по работе, дружим с ними и нам даже в голову не придет, что это чья-то дурная свекровь или теща. Скажи нам об этом кто-нибудь - мы бы удивились, потому что знаем ее как милую женщину... Разве не так?

Автор: Antelope 4.10.2007 - 11:37
Цитата
Мы ведь часто общаемся с людьми по работе, дружим с ними и нам даже в голову не придет, что это чья-то дурная свекровь или теща. Скажи нам об этом кто-нибудь - мы бы удивились, потому что знаем ее как милую женщину...

Ага, потому что это почти всегда два разных человека, на этой женщине отпечаток той роли, которую она в данный момент играет... тещи ли или твоей коллеги... Даже если она одинаково строга или мила со всеми - все равно это две разные строгости...
Мы проводим с коллегами гораздо больше времени, чем, порой, с самыми близкими нам людьми... И часто мы с ними сама приветливость, не прикрикнем, два раза объясним, если не понятно (я не беру крайности)... а дома становимся требовательнее и расслабленнее, позволяем себе выказать неудовольствие, буркнуть, рассердиться, показать как устал... и т.п. ИМХО

Автор: koziulskij 4.10.2007 - 12:17
Antelope не мы, а вы! и не ругайся. biggrin.gif
вас это беспокоит? вы хотите об этом поговорить?
меня не беспокоит.

Автор: tsipal 4.10.2007 - 17:48
koziulskij
А ты злаяsmile.gif

Автор: koziulskij 4.10.2007 - 17:57
tsipal
Я? да ну....

Автор: Mexka 4.10.2007 - 18:49
Вот я ту читаю и думаю - какие мы все-таки дикие! Прям как из джунглей! ( И мы, и свекрови наши). Ведь надо жить и просто радоваться жизни, каждому мгновению, каждому лучику солнца. Нет, мы все кому-то чего-то доказываем, кого-то презираем, с кем-то ругаемся. Противно!
Сейчас расскажу про мой первый поход ко врачу туточки.
Врач был того, гинеколог. Вошли мы с мужем в предбанничек перед кабинетом. Я села, он вышел. Сидит в том предбанничке пара такая немолодая. На нас покосились, но ничего не сказали. Сижу, читаю журнал. Мужик этот откровенно спит, даже храпит.
Так вот. ВСЕ, кто заходят, сначала здоровуются с улыбкой с посетителями, потом , если кому надо, спрашивают у медички (рядом тоже сидит в окошке). Уходят - тоже всем с улыбкой - "Аста луего!"
Из кабинета врача парень выходит, следом за ним - девица, еще следом - врач с сестрой. Начинают тут друг с дружкой и с этой немолодой парой обниматься, целоваться, кричать чего-то. Короче, пара ждет ребенка, а эта немолодая пара - их родители. Причем его.
Потом я поняла, почему на нас косо посмотрели - мы вошли и не поздоровались!
Видели вы когда-нибудь у нас такое? Чтобы буд.отец ходил к гинекологу, это вроде бы не нонсенс, но вот про свекровь я такого не слыхала.
В супере встретила соседку с первого этажа - так на у нее лице такая радость, как будто-то она меня сто лет не видала, или я ей миллион должна. Давай со мной обниматься, целоваться.
Утром за соседями понаблюдала - все на работу собираются, так пока в свою машину сядут или просто в калитку выйдут - сто раз со всеми перецелуются, обнимутся, ручки пожмут, детишек потискают.
мы, русские (по крайней мере я-то точно), себя дикарями ощущаем. Или просто чужими на этом празднике жизни.
Зато в москве, в отпуске, с соседями (первых раз их видела) здоровуюсь - "Здравствуйте!" и улыбаюсь, как уже привыкла. На меня так смотрят, как на пьяную. В магазине та же картина "Здравствуйте!" - полное непонимание охранника и продавцов. Может, думают, сумасшедшая или комиссия какая-нить хитрая приперла.

Автор: innok 4.10.2007 - 19:51
Mexka
Вот, вот, и у меня здесь такое же ощущение было, после переезда из Москвы (что ето они мне все улубаются, нанюхались что ли чего). Я уже где-то говорила, что когда после развода жила одна, то часто ходила вечером гулять и иногда возвращалась уже в темноте. Так вот если мне навстречу шел мужщина, так он здоровался шагов етак за 10, просто чтобы показать, что боятся его не надо. А в горах на тропикне прогулочнои встретить кого-то и не поздороваться, ето вообще верх невоспитанности. А отнажды, мне здесь в ресторане к прибору положили ложку, которая по моим понятиям была не идеально чистои, так вот когда я попросила её заменить (что, ясное дело было сделано за сеkунды), оба моих парня сделали мне втык, что я просила не с "тем лицом", в смысле "добрее надо, мамаша" (так что и после 15 лет zдесь - еwё учиться и учиться unsure.gif .
А про родителеи любимого вообще молчу, уверена, даже если бы мы рядом жили, никаких бы проблем не было. wub.gif

Автор: nikolavna 5.10.2007 - 13:08
Mexka На последнем фестивале анимационных фильмов объединенной Европы, который только что закончился, победил фильм "Улыбка, которой нельзя отказать". Про стюардессу, которая всегда улыбалась.
Очень философский. Как раз про то, как горько, когда человек вынужден улыбаться всегда.

Человек может всегда улыбаться и при этом быть монстром.

И потом, все улыбки и объятья, это на вкус и темперамент. И хороши они только в определенном обществе и в определенное время.

Вот у нас в Москве есть такая категория людей, которые при встрече обнимаются, похлопывая друг друга по спине, и целуются. Кавказцы.
И если в мое детство, когда видели такие радостные встречи на улице, прохожие снисходительно улыбались (Мимино!), то теперь - смотрят с неприязнью и даже с ненавистью. Почему? Потому что сейчас подобные объятья практикуют в Москве только представители преступных группировок или радикальные исламисты.
Остальные как-то "оевропеились".

На Руси издревне была поговорка: "Смех без причины - признак дурачины", потому что в нашей культуре лыбиться по сторонам неприлично. И, кстати, на Руси всегда особенно неприличным было улыбаться, открыв рот. Это христианская православная традиция.
А американцы только так и смеются.

А в Японии улыбка, особенно женщины, часто означает признание вины. Наших однажды поселили по ошибке вместо приличной гостиницы в какую-то хлабуду. Так вот русских сильно удивило, что когда представитель турфирмы предъявлял претензии принимающей стороне, те в один рот лыбились. А наших это особенно злило, мол, мало того, что напортачили, еще и смеются.

И от дикости это не зависит. Вон, в английских комедиях люди смеются над тем, что в России назвали бы дебилизмом. Но никто не думает же, что все англичане - дебилы. Просто традиция такая - смеяться, когда пукают.

Автор: Polino4ka 5.10.2007 - 14:37
меня раздражает лицемерие, когда люди при встрече целуются, спрашивают, как дела друг у друга, а когда отварачиваются и расходятся в разные стороны, плюются и оказывается, что они друг друга ненавидят. например у немцев принято, что в любом учереждении, в магазинах все сотрудники улыбаются, но иногда это так раздражает. но и такая крайность, как в России тоже не радует: приходишь, например, в магазин, а на тебя продавец, как "гавкнет", что забываешь, зачем пришел.

Автор: Nara 5.10.2007 - 16:20
nikolavna
Цитата
представители преступных группировок или радикальные исламисты.

Не весь Кавказ исламисты!!!! И не все представители преступных группировок!!!! dry.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 16:23
Polino4ka В Германии из-за улубки хотели меня с работы снять!!!
А теперь улыбаюсь как дура, иногда забываю что клиент ушел, можно и не улыбаться больше, НО я заметила что каное бы плохое настроение у меня не было, какие бы проблемы у меня дома не были, на работе, все время улыбаясь, у меня настроение поднимаеться!!!

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 17:03
Nara
biggrin.gif не все, только те кто так обнимается демонстративно и при чем только радикальные biggrin.gif
ну ты ж понимаешь что тебя в виду не имели, хоть ты и улыбаешься, мож ты просто этих сцен не видела, да я тоже их не видела, однако есть такие вещи, как и пальцы растопыренные и цепи золотые, понты всякие, ну раздражают своей показушностью. а что иммидж такой, то кто ж тут виноват?

Ай, не знаю.... я тут тока почитала как вы там с Mexka дико зубы скалите, у меня только от чтения уже скулы сводит судорогой.
Мож просто нам не хватает доброжелательности к людям? а с другой стороны вокруг такие же злые рожи, с чего это мне им улыбаться?
а может климат такой? ну я понимаю встал с утречка - вышел в собственный дворик, солнышко, птички поют, цветочки.... мож я в приливе чувств и буду на соседей с поцелуями кидаться.
а что в реале? за окном дождяра и мзгя, дома холодно, пробки, грязный лифт и мрачный подъезд, соседи топали всю ночь, дороги разрыты, вечная стройка, грязь, серость, в машинах шпана орет под окнами. ну и че мне лыбиться? че я идиотка?

Автор: Mexka 5.10.2007 - 17:22
nikolavna
Polino4ka
Девочки, ну вот, я так и думала, что меня мало кто поймет. Нам этого не понять, просто потому, что другая ментальность у нас. Здесь просто люди радостные, даже если нет много денег. Лицемерия нет никакого, тебе действительно рады. Даже если у соседа к тебе какие-то неприятные вопросы, то ты к нему заходишь выяснить что к чему (ты , якобы, ему потолок испортила, потому чо вода текла - впоследствии вяысняется, что этой трещине и протечке уже лет 10, и это сделали совсем не мы), он тебе улябается. руку жмет и без всякого раздражения и злости ПО-ДОБРОМУ говорит о своей проблеме.
В Москве у соседей снизу капельки воды (1 ч.л. в день) с потолка стекали, так они орали так, что чуть потолок не упал. (небогатая семья. не супер там какой-то евроремонт, простого ремонта тыщу лет не было - я не осуждаю, просто констатирую). Потом выяснилось, что это не мы (что-там было с трубами или со стояком), а я полночи валерьянку пила - это считаете нормой жизни?
Мальчик из подъезда выходит, а по лестнице надумал песню запеть (года 2 было ему), так весь серпентарий во дворе на лавочке - "Чего-то он у тебя на всю улицу орет?" Ушли уже, они все судачат, что мол, мамаша ненормальная, ребенка не отшлепала. (а тридцать лет прожила в доме, всех бабок знаю). ПО-доброму, правда? Это вместо "Здравствуйте". Ничего так, заряд бодрости на весь день.
А здесь у нас в наш дом поселили русских рабочих. Так они с тобой при встрече не здоровуются, бабы так протсо от тебя отворачиваются. Мы постоянно на них жалуемся бригадиру, потому что весь дом был от них на ушах - три ночи, у них пьянки-гулянки. Так вы думаете, что это лучше?
Вот вам и ответ на тему "Мимино". Там большая общность в отношениях между людьми, они никогда своего не "утопят", а мы, русские, наоборот, вместе не можем, вечно проблемы.
Мексика не США, это, как говорится, две большие разницы.
Про Японию не знаю, не была. В Индии жила несколько лет. Так там такой улыбчивости нет как здесь, индусы более "закрыты ", но при встрече (а особено с детьми) тебе тоже улыбаются. Разве это неприятно? Если в доме золовки между собой переругались (бывает, живут по нескольку семей в одном доме, как у нас. у мексов этого нет), так на детях это никак не отразится. У нас-то наоборот. Дите платит за чьи-то ошибки или скандалы.
А жили ли вы во французской семье? так это сплошные поцелуи с утра до ночи: встали - со всеми чмок, чмок, чмок. Из дома выходишь - чмок, чмок, чмок. Вечером пришел - чмок, чмок, чмок. Без конца. Сначала даже обалдеваешь, но потом ничего, втягиваешься wink.gif

Nara
Да, полностью ЗА - от улыбки тебе же станет светлей!

Что-то про ту свекровь из генекологии никто ничего не скажет!

Автор: Nara 5.10.2007 - 17:27
koziulskij Ой Рит этого добра я видела много laugh.gif Но все же всех под одну гребенку не надо
А улыбаться я вынуждена, даже если всех к черту хочеться послать, даже если на улице дождь, (лифта у нас нет laugh.gif ) кусок хлеба зарабатываю wink.gif Не буду улыбаться выгонят к черту, улыбающихся полно, примерно вот так: smile.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 17:36
Mexka
Цитата
А жили ли вы во французской семье? так это сплошные поцелуи с утра до ночи: встали - со всеми чмок, чмок, чмок. Из дома выходишь - чмок, чмок, чмок. Вечером пришел - чмок, чмок, чмок.

Они тоже представители преступных группировок или радикальные исламисты. wink.gif

Автор: Mexka 5.10.2007 - 17:37
koziulskij
Пока ПисАла, от тебя пришло сообщение.
Ты знаешь, я полностью с тобой согласна. Когда грязь и заплеванность, трудно радоваться жизни.
Но .....
Смога в Мехико хватает - чем не грязь. Дома тоже холодно бывает (центр. отопления нет) - зимой в свитерах, а кто и в куртках дома ходит - у некоторых темература дома + 12 - бодренько так, правда (когда мы говорим, что в России зимой дома можем в купальниках ходить - мексы ежатся и говорят "Сибирь! Вам все нипочем!" biggrin.gif , в посольстве уже полгода точно ремонт, говорят , на тр года еще затянется. blink.gif В соседнем доме иногда так фестивалят всю ночь - спать невозможно. У нас бы давно милицию вызвали, а тут и в голову никому не придет - веселятся люди.
А дождь - хорошо бы пошел, а то уже дня три нету.
Так что тоже проблем полно. Злости нет. Вот в чем собака порылась.

Автор: Mexka 5.10.2007 - 17:40
Nara
Во, блин, от компа не уйдешь (хорошо выходной, а то без всяких улыбок таких пистонов навставляют).
Точно, все французики преступники biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 17:42
Mexka wink.gif

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 17:44
Nara вопрос в том обнимаются ли они при этом laugh.gif , не знаю как на счет всего прочего, но видимо они какие-то радикальные поцелуйщики или целовальники. laugh.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 17:51
koziulskij значит представителями преступных группировок или радикальными исламистами являются только те кто не хватит целуются к тому же и еще обнимаються? wink.gif

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 17:53
Nara именно!

Автор: Nara 5.10.2007 - 17:57
koziulskij потерпи до ночи а то станешь террористом
laugh.gif

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 18:01
Nara
до определения террориста мы еще не дошли. есть идеи? biggrin.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 18:04
koziulskij террористы, думаю, следующая стадия после представителей преступных группировок или радикальных исламистовНо
если долго будете обниматься и целоваться перейдешь на следующую ступень, то есть террористом станешь
laugh.gif

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 18:06
Nara
ну вот теперь понятно! laugh.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 18:07
koziulskij smile.gif

Автор: Ляська 5.10.2007 - 18:28
Mexka
Цитата
Девочки, ну вот, я так и думала, что меня мало кто поймет.

Ну почему, я очень даже пойму.
Цитата
так весь серпентарий во дворе на лавочке -

Пять, нет, Пятнадцать баллов из 5 возможных!
Nara
Цитата
все время улыбаясь, у меня настроение поднимаеться!!!

ППКС!
И вообще - причем здесь лицемерие? Это просто элементарное человеческое воспитание - не портить настроение другим. Почему кто-то посторонний должен страдать от того, что у меня в семье не все ладится, денег нет, погода плохая, я плохо выспалась? Нет, я все понимаю, иногда очень тяжело после всего такого себя перебороть, улыбнуться кому-то, а не обхамить. Ну не можешь сам улыбаться - не надо, но чего осуждать-то тех кто это делает: искренне или не очень. Да, меня иногда раздражают дежурные американские улыбки, но когда подумаешь что могли-бы обхамить как в приснопамятном "совке"...
Когда-то моя мама учила меня тому, что нельзя срывать свою злость или неудачи на окружающих, и посторонним вовсе не надо знать что тебе плохо. Лучше тебе от этого не станет все равно.
Кстати, по-поводу свекровей. Моя нынешняя свекровь, к сожалению, достаточно депрессивный человек. У нее была не легкая жизнь, и я ее в этом не виню. Так вот, когда он приезжает к нам в гости и я, придя с работы вижу ее иногда скисшей, то всегда говорю ее одну и ту-же фарзу, которая ее приводит "в чувство" моментально: "Вот за что я тебя люблю, так это за твою жизнерадостность!".
А по поводу экстремистов, исламистов и прочая-прочая я даже комментировать не хочу.
nikolavna
Цитата
И, кстати, на Руси всегда особенно неприличным было улыбаться, открыв рот. А американцы только так и смеются.

Первый раз слышу подобное! Но могу улыбку с открытым ртом обьясить всего-лишь превентивной стоматологией, которая в свое время в бывшем Советском Союзе (и уж тем более на Руси Христианской) была не развита в отличие от США. Но настоятельно рекомендую вам приглядеться к своим согражданам по-внимательнее: Вы, наверняка, заметите все больше и больше людей, улыбающихся открытым ртом, и демонстрирующим безупречные зубы.

Автор: innok 5.10.2007 - 18:34
Ляська
Nara
Maxka

Если начну цитировать все кусочки ваших постов с которыми согласна, то меня с форума погонят tongue.gif .
А насщёт улубки с открытым ртом...про ортодоксальное христианство не знаю, не скажу; меня бабушка всегда учила, что если губы сжаты, то ето скорее гримаса (посмотрите в зеркало у попробуите улыбнуться етими двумя способоми и увидите какое лицо bольше располагает к общению).

Автор: Ляська 5.10.2007 - 18:38
innok
Бабушка права!!!
И вообще - ППКС 3 раза!

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 18:49
не.... улыбка к месту хороша.

Автор: Хель 5.10.2007 - 18:58
Ляська
innok
Ляська
Девы, а улыбка с сомкнутыми губами называется умной cool.gif ...
И чтой-то мы в теме о свекрухах разулыбались все? biggrin.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 18:59
koziulskij laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 19:00
Хель над неприятностями жизни нужно улыбаться и они изчезнут rolleyes.gif

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 19:02
Nara
из чего плавно вытекает, что свекровь - неприятность жизни над которой мы улыбаемся.

Автор: innok 5.10.2007 - 19:03
Хель
Оленька
ето, наверное, из тои же серии как и "помолчи - за умного соидёшь" biggrin.gif

Цитата
И чтой-то мы в теме о свекрухах разулыбались все?

а ето мы "американиваемся" потихоньку, плохо, с улыбаемся (хотя мне - хорошо) biggrin.gif

koziulskij
а ты мужу даи почитать свою подпись - может поможет? Первая строчка
wink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Nara 5.10.2007 - 19:04
koziulskij я как раз это и имела ввиду cool.gif Хотя у меня и свекрови нет rolleyes.gif Я ей улыбнулась и она изчезла
Шучу!!!! Я ее в глаза не видела, только при смерти в коме mellow.gif

Автор: koziulskij 5.10.2007 - 19:10
innok да ну... там все чувство юмора отморожено. не катит. еще рискую нарваться. мы ж не американцы! wink.gif
Nara слуш, приедь улыбнись моей, а? (ужас какой черный юмор)

Автор: Nara 5.10.2007 - 19:14
koziulskij laugh.gif Я же говорю в ее в глаза не видела

Автор: innok 5.10.2007 - 19:21
Oftopic
Про фильмы.
Я когда историю кино в институте проходила, то нам наш профессор рассказывал о реакции англичан на фильм, кажется, ето была "Весна на заречнои улице". Так вот герои просыпаетсы, что-то у него по жизни не складывается, с девушкои, что-то тоже никак. Он подходит к крану умыться, крутит, а воды нет. Так вот англичане ОБАЛДЕЛИ от такои СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКОИ находки, ну надо же так всё у него плохо, что даже до абсурда (ну не знают они, что ето не абсурд, а напряжение где-то там упало). И ещё, мои сын берёт классы русского языка в универе, и вот как-то вся группа (и я пришла) смотрела "Джентельмены удачи", фильм им понравился, но комедиеи они ето не назвали бы. Да и мне честно говоря, фильмы сделанные Монти Паитон смешнее (самыи любимыи Жизнь Браяна), и не стала бы я весь англиискии юмор к пуканью сводить (у них кажется Бернард Шоу был среди прочих?)

Автор: Ляська 5.10.2007 - 20:01
koziulskij
Цитата
.предпочитает чтобы я его слушала с серьезным лицом. стоит мне "доброжелательно" улыбнуться тут же обламываетт " ты че ухмыляешься?"

Рит, а ты предложи ему Захаровского "Барона Мюнхгаузена" пересмотреть. Там Барон говорил что-то типа "Улыбайтесь, Господа! Все самые большие глупости на свете были сделаны с серьезным выражением лица". Это, кстати, любимый фильм моегo мужа и моей свекрови (это чтобы от темы не отступать).

Автор: tsipal 5.10.2007 - 20:57
Ляська
innok
Nara
koziulskij
Браво, девушки!!!
Дискуссия выше тянет на ....надцать балловsmile.gif
Сама живу в стране улыбок - и почему-то сразу видно наших бывших соотечественников - идут по улицам хорошо если без улыбки, иногда с ожесточёнными лицами. Нехорошо это. Во-первых в чужой монастырь со своим уставом..... а во-вторых, никто не должен целоваться и обниматься, но нормальное, доброжелательное выражение лица - ето же элементарно!!!! Опять же - зубы по страховке сделала, сама не насмотрюсьsmile.gif

А вообще желаю всем в этой теме наладить отношения со своими настоящими, бывшими и будущими свекровями!! Пусть никто и ничто не омрачает вашу жизнь и тогда улыбка сама появится на ваших лицах. (Во, загнула, аж сама всплакнулаsmile.gif

Автор: innok 5.10.2007 - 21:14
tsipal
smile.gif

Автор: nnsvz 5.10.2007 - 22:35
ой,вот только не надо про "доброжелательные" улыбки американцев.Особенно миллионероК.Матерят тебя на чём свет стоит(то ли муж не удовлетворил,то ли дети чё натворили,то ли акцент твой не приглянулся) и миииииило так улыбаются...Так хочется иногда рявкнуть на них(с размахом на всю длину руки). Опять же,не ВСЕ.Согласна

Автор: innok 5.10.2007 - 22:55
nnsvz
Наташ, так и мы о том же... Нет такого понятия как "все американцы", точно так же как и "все русские" - мы все разные. Но, на мои взгляд, общии настрои всё таки доброжелательныи. И встретившись случаино глазами с прохожим на его улыбку ты скорее всего ответишь улыбкои и поидёшь дальше (без мыслеи о том, что он дурак нанюхавшиися, или пытается с тобои заигрывать). А может в вашем Большом Яблоке и по-другому (хотя я сильнои разницы не заметила, есть, но не "земля и небо").
Mexca
а про свекровь в гинекологии... а чего тут скажешь? Нормально, по-человечески. smile.gif
А вот мои бывшии неулыбающиися ни на роды, ни на биопсию со мнои не пошёл, вероятно боялся, что придётся хоть ненадолго радикальным исламистом стать (или исламным радикалом). wink.gif

Автор: Nara 7.10.2007 - 18:32
Кстати об улыбке. Вчера приходит в магазин молодая "чопорная, строгая" немка. Смотрит улыбаеться я улыбаюсь в ответ. Снова встречаемся взглядами и снова улыбаеться и я в ответ и так все время пока ее очередь не подошла у кассы платить. Заплатила с улыбкой, пожелала хороших выходных и ушла. Через некоторое время приходит русская, я помогаю ей выбирать себе колье и сережки для свадьбы У нее такое выражением лица как будто у нее похороны, недоволная все время. Выбрала. Подходит к кассе платить кассирую ее товар и с доброй улыбкой желаю ей счастье и всего наилучшего. И как вы думаете как она реагирует???? Поворачиваеться и уходит, даже спасибо не сказала dry.gif

Автор: innok 7.10.2007 - 19:21
Nara
Может ты кого и удивила, а меня - нет wink.gif

Автор: Nara 7.10.2007 - 19:41
innok laugh.gif
Ин удивить не хотела, просто из серии "Улыбайтесь, господа!!! Серьёзное лицо не есть признак ума!!! Все самые великие глупости на свете были сделаны именно с этим выражением лица!!!"

Автор: nikolavna 8.10.2007 - 21:09
Давно не была - много постов накидали, хочется реабилитироваться.

По поводу радикалов и исламистов - не вру, действительно так. Если вдруг два кавказца демонстративно кидаются друг к другу в объятия, да еще и похлопывают спинки друг другу - окружающие смотрят с неприязнью. Ну не принято так в Москве. Именно поэтому нормальные люди, московские кавказцы я имею в виду, в наши дни здороваются за руку.

По поводу английского юмора - Инн, ну ты, честное слово, опять в высокие сферы - Бернард Шоу... Мы, конечно, сиволапые, Бернардов там всяких Шоу не знам... Я-то про "шоу Бенни Хилла" и "Мистера Бина". :-))

Теперь по поводу улыбки с сомкнутыми губами. Не секрет, что у каждой религии есть свои табу. Каждое имеет свое объяснение. Так вот, любой священник объяснит вам, что не только православная, но и католическая христианская традиция не приветствует широко раскрытого рта, поскольку именно он является "воротами души". А через широко открытые ворота может "проскочить" в душу и всякая нечисть. Поэтому рот принято всегда держать прикрытым - и когда ешь, и когда зеваешь, и когда смеешься.

Может, вы и не помните, но в моё ещё детство дворовые бабульки, когда зевали или когда громко смеялись, обязательно крестились и говорили "Господи, прости меня грешную!"
Странно, что многие этого не знают. И этикет в данном случае исторически был вторичным. И стоматология здесь ни при чем.
А в тех странах, где исповедуют иные традиции, например, протестантизм разных форм, таких ограничений исторически нет.
И не надо поминать в связи с этим Мексику с ее христианскими традициями - это более поздний, "барочный католицизм", он сильно отличается от классического и несет огромный отпечаток местных культурных традиций.

А теперь можно и про свекровь в гинекологии. Дай Бог ей здоровья!

Автор: Nara 8.10.2007 - 23:10
nikolavna

Цитата
нормальные люди, московские кавказцы я имею в виду

То есть только кавказцы, которые живут в Москве, нормальные???
Не знала!!! dry.gif

Автор: innok 8.10.2007 - 23:41
nikolavna
так в том-то и прелесть, что есть и тот и другои юмор! Я вероятно, неправильно, высказалась, никоим образом не хочу никого обвинить в невежестве, меня слегка задело сведение традиции англииского юмора к пуканью. Ну нельзя же утверждать, что в Москве/России не наидётся людеи для которых мистер Бин - самое оно, а в Англии тех, кому юмор нужен выше пояса? smile.gif

И ещё... а вот среди моих друзеи и знакомых никто не смотрел на обнимающихся кавказцов со снисхождением. Ибо не к чему было тут снисходить, ето традиция, ничуть не хуже и не лучше троекратных поцелуев, да и любых других.

Автор: Nara 9.10.2007 - 00:56
innok
Вот так мы из добрых Мимино превратились в страшных кавказцев!!!

Автор: innok 9.10.2007 - 01:04
Nara
biggrin.gif wink.gif

Автор: nikolavna 9.10.2007 - 10:45
innok Инночка, ты помнишь традиции нашей юности, а у нас в конце 90-х радикальные чеченцы взрывали дома один за одним и погибло людей едва ли не больше, чем в башнях-близнецах, сама знаешь, что такое ночью многоэтажка в спальном районе. Люди по ночам дежурили посменно, вокруг домов ходили охраняли, в том числе и мой муж.
А еще был мюзикл "Норд-Ост" в доме культуры шарикоподшипникового завода, который захватили кавказские националисты. Я в больнице лежала - ко мне в палату женщину перевели из реанимации с Норд-оста, у нее погибли муж, дочь и зять, она одна осталась жива. А билеты на этот мюзикл ей муж подарил на серебряную свадьбу.
Я молчу про Бесланскую школу, теперь в Москве каждое 1 сентября - день памяти погибших детей.

Nara Вот так из добрых Мимино превращаются в страшных кавказцев.
И не надо в позу вставать - я говорю об общественном мнении, и совершенно объективно. Хоть это и печально.
Цитата
То есть только кавказцы, которые живут в Москве, нормальные???
Не знала!!! 
это Вы действительно не поняли, или хочется обкашлять со мной национальную тему?
Если действительно не поняли - поясню - речь идет о Центральной России. Москве. Только.

Автор: koziulskij 9.10.2007 - 11:12
nikolavna не кипятись. есть еще такая русская традиция " кто старое помянет тому глаз - вон"
давай лучше вспомним монголо-татарское иго и потребуем вернуть нам дань.
а че? знаешь какие проценты натикали по нынешним процентным ставкам? laugh.gif


Автор: nikolavna 9.10.2007 - 11:19
koziulskij
Сейчас читаю Карамзина без купюр - Рит, там дань была с гулькин ... нос! В современном понятии. Ну что такое золотой пояс или бобровая шапка в масштабе современной России! Эх, блин, и выпить-то толком не получится!
Даже с учетом процентов - будет как в "Иван Васильевич меняет профессию" - - два магнитофона заграничных...

Автор: detka 9.10.2007 - 11:32
а я со своей успела попрошатьса и проxшение попросить......как чуствовала ...
автомобильная катaстрофа все живы кроме нее.

Автор: koziulskij 9.10.2007 - 11:34
detka sad.gif
прости пока писала твоего поста еще не было.... соболезную.....



nikolavna ну вот, опять нас надули! а шуму сколько было! дань! дань!
падажжи, а проценты? ну это ща шапками и поясами не платят. но по тому курсу это было нехило? надо все-таки посчитать.... мож нам и хватит.....

Автор: Nara 9.10.2007 - 15:01
nikolavna Не надо говорить про мнение всего общества, лучше свое высказывать
А кто сказал что это мнение обьективено??? Вы??? Так вы ошибаетесь и не надо всех под одну гребенку!!!!

Цитата
хочется обкашлять со мной национальную тему

Какие крутые выражения, надо же, век живи век учись!!!!!!

И вообще как я могу перед Вами в позу встать Ваша Честь!!! Не надо говорить про мнение всего общества, лучше свое высказывать А кто сказал что это мнение обье...

Автор: koziulskij 9.10.2007 - 16:27
Nara давайте, народ, заканчивайте это дело, ато у нас свекровь тут вырисовывается с лицом кавказской национальности..... laugh.gif

Автор: chajka 9.10.2007 - 16:30
koziulskij что бы ты посмотреть хотела с наибольшим интересом?


Автор: koziulskij 9.10.2007 - 16:34
smile.gif

Автор: innok 9.10.2007 - 17:05
kosiulskij
Ритусик ППКС
Даваи, старшии брат, выпьем "Лехаим!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: koziulskij 9.10.2007 - 17:08
innok ну и какой я тебе брат? систер - самое большое, да и то по разуму! laugh.gif а наливай! laugh.gif

Автор: Mexka 9.10.2007 - 17:13
Цитата (nikolavna @ 8.10.2007 - 22:09)
- окружающие смотрят с неприязнью. Ну не принято так в Москве. 

  !

Ой, я знаю как принято в Москве - хамство и грубость, на каждом шагу и везде! Тебя толкнут, обхамят, ты же еще и виноватой окажешься!
У меня во Франкфурте это началось (мы там пересадку делаем) - там какая толстенная бабища (как-то я сразу "нашу" признала) сначала с подругами бегала по всему зданию аэропорта (там терминалов 8, если не ошибаюсь, девочки, поправьте меня), орали на весь зал типа "Кто так строит?!" (ну,не знаешь языка, не можешь ты найти свой терминал, , тыкни пальцем в его номер на билете, тебе любой служащий рукой покажет, куда надо идти) wacko.gif
Потом она передо мной просто-таки пролетела, я думала - меня просто снесет , не ее габаритами, так ветром - спешила за мужем на эскалатор (как же, последняя ступенька отходит biggrin.gif ). Я тоже подошла к нему (эскал), но там такой ограничитель, я замешкалась немного (ждала своих), так она ветром мимо меня пролетела, уж не знаю, как она поместилась. Так хорошо еще немчурой поганой не обозвала. В поезде между терминалами громко мужу говорила, что как плохо, что она не знает языка. Я сижу со своим мужем переглядываемся, но молчим, а по виду не скажешь, что мы русские, законспирировались ph34r.gif темными очками и загаром. Так потом они в нашем самолете летели - это отдельная песня , до вечера можно петь.
В общем, девочки-немочки, я вам очень сочувствую и понимаю, почему немцы на всех русских косо смотрят - из-за таких вот экземпляров!
А по поводу кавказцев - мы чувствуем за ним силу, сплоченность (хорошую или плохую, другой вопрос), чего нет и боюсь, никогда не будет у русских. Один приехал - весь свой табор за собой потянул, новенький приехал - ему этот табор обязательно поможет - квартирой, работой, невесту найдут, если что. У нас это разве распространено? Спасение употающих.....
И это не обяз. кавказцы - армяне, азерб., узбеки (я так немного общалась с ними) , у всех наций принято участвовать в судьбе тех, кто с тобой рядом.
Вот отсюда и непрязнь!

Автор: Mexka 9.10.2007 - 17:34
Цитата (nikolavna @ 8.10.2007 - 22:09)
  не только православная, но и католическая христианская традиция не приветствует широко раскрытого рта, поскольку именно он является "воротами души".



Это было когда-то, сейчас же про это смешно говорить!!! (я тоже у классиков читала ""деревенская девчонка, засмеялась и закрыла рот ладошкой").
Ну, представьте такую картину - президенты большой восьмерки перед корреспондентами стоят, смеются и закрывают рты ладошками! tongue.gif Класс! laugh.gif А что, практически все христиане! Нашего Ф.Кальдероне (президент такой тутошний) в расчет не берем, он вообще в костюме скелета может быть (праздник у нас идет - День мертвых, не путать с Хеллоуином) - все христ. традиции отдыхают!
И если все наши традиции - преданья старины глубокой - то в Индии до сих пор некоторые представители отдельных сект джайнизма (направление в индуизме есть такое), закрывают рот с повязками, чтобы , не дай Бог (кстати, Бога у них вовсе нет) не проглотить какое-нибудь насекомое. Может это нам тоже подойдет?


Автор: Mexka 9.10.2007 - 17:37
Цитата (nikolavna @ 8.10.2007 - 22:09)
дворовые бабульки, когда зевали или когда громко смеялись, обязательно крестились и говорили "Господи, прости меня грешную!"

А бабульки эти одной рукой рот крестят, другой оплеухи внукам раздают blink.gif
Песни из народной жизни вообще можно исключить - так в рот не только "всякая нечисть", весь Ад проберется, вместе с Сатаной - рот-то как шикоро открывают! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Вот про свековь в гинек. я полностью с тобой согласна!


Автор: Nara 9.10.2007 - 17:41
Mexka
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: koziulskij 9.10.2007 - 17:46
Цитата (Mexka @ 9.10.2007 - 18:34)
Может это нам тоже подойдет?

нам подойдет все что касается свекровей.
открыв рот или закрыв, с улыбкой или без нее нас модераторы скоро просто отправят по соответствующему адресу. biggrin.gif
если есть желающие - милости просим в новую темку - сами откройте и сами ее назовите.
я, канешна, не модератор, тока.... ну хоть в конце постов из приличия хоть пишите что-нить типа " да пребудет с нами свекровь!"
тогда формально к вам будет трудно докопаться.
давайте уважать труд модераторов и не создавать им проблем.
сами же потом будете бегать свои посты искать.
не доводите до греха. wink.gif

Автор: Mexka 9.10.2007 - 18:15
koziulskij
Ой, да ладно, и кто бы про это говорил - у самой столько постов неизвестно с чем (радикализм и пр.)!
А насчет свекровей - эту тему вообще не стоит развивать и закрыть на фиг. От наших разговоров они лучше не станут, только мы еще больше обозляемся. Ведь не говорим же мы тут по делу : "Как нам (я и свекровь) стать лучшими друзьями!" или "Как отравить свою свекровь, чтобы не докопались суд.мед.эксперты!" и пр. Так, переливаем из пустого в порожнее.
Главное, чтобы мы выросли ( wink.gif ) и не стали ли бы такими же, как они. Злость на них в том деле поможет мало. Главное - осознать, что такими быть просто нельзя! Научиться доброте и любви, если не ко всем окружающим, то хотя бы к своим близким. Некоторым (koziulskij , тебя больше всех имею в виду) вообще все свое поведение следует пересмотреть. Злости много. Я лично свою свекровь давно простила, и это было нелегко (что было - врагу не пожелаешь - сына моего двухгодовалого хотела в тюрьму посадить, или в детский дом сдать, и пр. и пр. и пр.). Я не целуюсь с ней, просто веду себя с ней ровно, без эмоций. Ее не переделать, но я ее ошибок стараюсь не делать - с мальчиками дочки своей и девочками мальчика я веду себя так, как будто тетя я им родная или какая-то ближайшая родственница ( мы же никогда не обидим своих детей, верно?). Дети платят тем же - недобрых или косых взглядов я в свой адрес не видела никогда.
Так что улыбки, любовь и доброта, и мир станет лучше! Пусть даже в пределах одной семьи!

Автор: koziulskij 9.10.2007 - 18:24
Цитата (Mexka @ 9.10.2007 - 19:15)
Некоторым (koziulskij , тебя больше всех имею в виду) вообще все свое поведение следует пересмотреть.

спасибо. smile.gif

Автор: nikolavna 9.10.2007 - 18:59
Цитата
"Как отравить свою свекровь, чтобы не докопались суд.мед.эксперты!"

Вот это мой вопросик! Самое смешное, что я знаю, КАК! cool.gif
koziulskij , вот тебе - скажу!
А остальным - нет! Пусть сами со своими свекровями мозги обалтывают!

Автор: Mexka 9.10.2007 - 18:59
Цитата (koziulskij @ 9.10.2007 - 19:24)
  хотела остановить межнациональную рознь  laugh.gif

ладно иду пересматривать поведение. wink.gif раз так сказала Mexka то выбора у меня просто не остается.... sad.gif


Ты, конечно, круто остановила межнац. рознь wacko.gif
А мексы, между прочим, не колумбийцы. и даже не бразильцы. Оч. нормальные люди. Есть, конечно, отморозки, но где их нет? В России? В Москве на дороге половина, наверное.
Оч. бы мне хотелось пожить в местной семье, где старшее поколение (свекры, свекрови/тещи. тести) живут вместе с молодыми и их детьми. Такого я пока не видела, и возмжность вряд ли представится, но помечтать хочется...


Автор: Mexka 9.10.2007 - 19:02
Цитата (nikolavna @ 9.10.2007 - 19:59)
  Самое смешное, что я знаю, КАК! cool.gif
koziulskij , вот тебе - скажу!
А остальным - нет! 

Я если бы даже знала, то никогда бы не сделала, и другим бы не говорила! Даже раньше, при наших со свекровушкой "теплых" отношениях!

Автор: chajka 10.10.2007 - 11:32
koziulskij
Цитата
И хорошо что сказала. побегу прощать свекровь. быстро так побегу.
Ты, когда побежишь, смотри не споткнись, а то от предстоящего счастья прощения под ноги посмотреть забудешь!И хорошо что сказала

nikolavna
Цитата
Цитата
"Как отравить свою свекровь, чтобы не докопались суд.мед.эксперты!"

Вот это мой вопросик! Самое смешное, что я знаю, КАК! 
koziulskij , вот тебе - скажу!
А остальным - нет! Пусть сами со своими свекровями мозги обалтывают!

Ира, это исходя из твоего опыта общения со свекровью или же исхоодя из твоих профессиональных познаний? biggrin.gif

Автор: Yulika 10.10.2007 - 12:42
Весь этот спор стал просто смешным и начал переходить на личности
Бросайте это грязное дело и улыбайьтесь и живите в мире smile.gif wub.gif smile.gif

Автор: koziulskij 10.10.2007 - 13:26
nikolavna
спасибо за доверие. wink.gif
вишь, Mexka , тебе, такой доброй, секреты такого уровня не доверяют. Отгадай с трех раз почему. tongue.gif
chajka ну ты чего мне под руку (под ноги) каркаешь? так и есть, спокнулась! теперь уже не побегу - примета плохая, подожду рецепта от
nikolavnы biggrin.gif
Yulika ты главна не переживай. то что он стал смешным - так нам того и надо! ща разулыбаемся и со свекровушками почеломкаемся на радостях.
а личности - это не... это у нас неприкосновенность личности, мы тока ники немножко задеваем, а личностей мы ни-ни. правила игры мы знаем wink.gif

Автор: koziulskij 10.10.2007 - 13:44
Mexka ну очень много у меня к тебе вопросов по твоим постам возникает.
Цитата
эту тему вообще не стоит развивать и закрыть на фиг

ну здрасти! приехали! нееее.... так не пойдет! эдак тут все надо позакрывать нафиг!
Цитата
Ведь не говорим же мы тут по делу : "Как нам (я и свекровь) стать лучшими друзьями!" или "Как отравить свою свекровь, чтобы не докопались суд.мед.эксперты!" и пр. Так, переливаем из пустого в порожнее.

а по делу это как? либо друзья до гроба либо отравить? без вариантов?
и потом в названии темы нет нигде никаких указаний что мы тут решим эту проблему и все прочие проблемы мирового масштаба. написано ПОГОВОРИМ О СВЕКРОВЯХ - ну вот мы и говорим. беседуем на здоровье.
Цитата
сына моего двухгодовалого хотела в тюрьму посадить

ну эта фраза просто улетная! ничего себе нравы у вас! и законы тоже такие чтобы двухгодовалых детишек по тюрьмам рассовывать? biggrin.gif

Автор: розмарин 10.10.2007 - 14:47
Девочки, тред посвящён свекровям! Будьте добры, придерживаться и не отходить от сути темы которя называется : "Поговорим О Свекровях? ... все о наших вторых мамах.".
Иначе посты содержащие офтоп (сообщение не по теме) будут переносится, либо удаляться. Или создавайте новый тред.
smile.gif

Автор: koziulskij 10.10.2007 - 14:50
О! ну что я говорила?
розмарин дай лапку. привет свекрови wink.gif

Автор: розмарин 10.10.2007 - 15:07
koziulskij
Передам, при первой же возможности. smile.gif

Моя свекровь живёт 500 км от нас. И видимся очень редко. Но если и видимся... встречи проходят с ломящимися столами и сбором всех соседей. И после этого разъезжаемся по домам. Так что мы надоесть или поговорить по душам не успеваем. Обращаюсь с ней на ВЫ. Держу на дальней дистанции. Когда нужно помочь - помогаю. Не зависимо просит она о помощи или нет.
Ни когда не прошу совета.
Зато общаемся с ней по телефону два раза в неделю. smile.gif

Автор: koziulskij 10.10.2007 - 15:14
Цитата (розмарин @ 10.10.2007 - 16:07)
Держу на дальней дистанции.

можно еще на коротком поводке laugh.gif

тут не про свекровь... но думаю это тоже самое тока наоборот

Заходит мужик домой, а в кресле сидит теща и у ног доберман.
Теща смотрит на мужа дочери, показывает на него пальцем и говорит:
- Зять!

Автор: nikolavna 10.10.2007 - 16:39
chajka Ой, нет! Упаси Господь, моя покойная свекровь скончалась совершенно естественно, хоть и рановато - у нее была упорная форма рака, на который не действовала химиотерапия (мы перебрали все, даже самые последние разработки, которые проходят апробацию). Наоборот, мои знания пригодились, чтобы с врачами обсуждать план ее лечения.

Я когда однажды устроилась на работу, в это время было громкое заказное убийство. У меня "прописка" на новом месте, а все за столом обсуждают эту тему и то, что не нашли следов. Ну я и объяснила пару способов без подробностей. Народ подвыпил и мужики начали упорно допытываться, а не моя ли это работа?

Автор: chajka 10.10.2007 - 17:17
nikolavna
Да, верю, не оправдывайся. Просто твои слова можно истолковать двояко biggrin.gif
Я знаю, что, если ты связана с химией, то по этому поводу можешь много написать интересного...

Автор: detka 10.10.2007 - 21:29
У нас особой любви не было,по началу она меня пробовала по стойке-смирно выстраивать. 1год молчала а на 2-й год уже огрызатьса стала.она такие скандалы закатывала....как вспомню....,за то потом она поняла что лучше меня для ее сыночка на найти.это хоть и звучит высокопарно но это так и есть.она потом переехала сразу такими родными стали.

Автор: nikolavna 11.10.2007 - 08:12
detka великое счастье - жить отдельно от родителей!
У меня до сих пор мнения даже с родной матерью не совпадают, а уж что было бы, если бы со свекровью жила! Я б сидела уже давно пожизненно! biggrin.gif

Автор: chajka 11.10.2007 - 10:40
nikolavna
Цитата
Я б сидела уже давно пожизненно!

А кто-то выше писал -
Цитата
Ой, нет! Упаси Господь, моя покойная свекровь скончалась совершенно естественно,
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: nikolavna 11.10.2007 - 10:46
chajka
Мдя, некрасиво прозвучало.
Ну, слава тебе, Господи, мы ни дня не жили с ней под одной крышей. Да это и физически было невозможно - мой муж с самого начала был обременён "жилищной проблемой" - жить в квартире его мамаши было просто негде!
А со своими я не хотела жить. И мы "пошли на съём".

Автор: chajka 11.10.2007 - 10:49
nikolavna
Это давно уже известно, что "родителей лучше любит на расстоянии".
Ты уж не обижайся, что я так "подловила"-то - просто забавно стало... biggrin.gif

Автор: Ягаля 6.11.2007 - 21:39
Девочки! Мы со свекровью прожили в паралельных мирах.Ну не жаловала она ни меня, ни моих детей. И я однажды для себя решила, что мой муж воспитаник детского дома. Но при этом быть хорошим сыном ему не мешала.Сразу все встало на свои места. Муж общался со своими родителями, а я нет. И когда свекровь заболела тяжело, никому и в голову не пришло обратиться ко мне за помощью, а я,грешница, сама не предложила. Вот уже много лет свекрови нет на этом свете. Сейчас я сама свекровь. Пытаюсь не повторить ошибок своей свекрови, но кто же знает. Может моим невесткам кажется, что я уделяю им мало внимания. А мне очень не хочется встретить смерть в одиночестве или где-нибудь в доме престарелых. Настоящие и будущие свекрови помните, что с каждым годом сил становиться все меньше. не растеряйте по пустякам своих родных.Может пригодится водицы испить. Девочки помните, что всех нас ждет старость и как бы не скалыдались отношения невестки со свекровью, мать всегда вправе расчитывать на помощь сына и будьте мудрыми не мешайте своим мужьям общаться с их мамами.

Автор: Liska 7.11.2007 - 10:59
Девочки, жить отдельно - это великое дело. Могу сказать, что у меня мирова свекровь. Более любящего и понимающего человека я не знаю. Мой муж так и говорит: "Моя мама тебя любит больше, чем меня". Наверное, в этом есть доля правды. Но какой бы хорошей ни была свекровь, если вы живете вместе - ссор не миновать. Ведь вы выходили замуж за любимого человека, и ради вашей с ним любви готовы терпеть его недостатки и прощать ему, а при чем тут его мама? За нее вы замуж не выходили, и любить ее не обязаны. Требовать от вас любви к ней никто не вправе. Думаю, если бы я жила со свекровью, то долго бы не выдежрала и тоже начала бы раздражаться. Потому что она - одна семья, мы с мужем - другая.
Завтра мы едем к моей свекрови в гости, на два дня. Я очень счастлива, и очень по не соскучилась. Но больше недели я у нее в гостях не выдерживаю. Уж сильно начинают бросаться в глаза и раздражать некоторые черты ее характера. А так на 2-3 дня - пожалуйста. Я сама всегда инициирую наши с мужем к ней поездки, сама ежжу на вокзал покупаю билеты и с радостью к ней отправляюсь. Не смотря ни на что я считаю ее самой лучшей свекровью wub.gif

Было время, когда мы с мужем жили у моих родителей. И у него отношения с моей мамой испортились. Потому что он узнал ее ближе и был не готов (а почму он должен?) с ними мириться.

Я считаю, что лучше жить отдельно и особо близко не узнавать своих тещ и свекровей. А считать их белыми и пушистыми и приезжать к ним в гости. Так спокойнее.

Автор: Ягаля 8.11.2007 - 00:07
Правильно. Надо жить отдельно. Каждая семья должна сама строить свою жизнь.Я думаю, что наши с мужем отношения не испортились, несмотря на нелюбовь свекрови, именно потому, что мы жили далеко друг от друга. И наше общение было сведено к минимуму. А муж с ней встречался довольно часто.

Автор: Anele 9.11.2007 - 13:06
Если свекровь мешает жить - в этом вина ВАШЕГО МУЖА!!!!!!!!! 1000%
А война, даже тихая, ни к чему хорошему не приводит - все не высказаное отражается на здоровье, а высказаное...тоже отражается на здоровье. Потому замкнутый круг получается. Надо учиться быть терпимыми к другим, принимать их такими, какие они есть и стараться прощать. Простить и принять - ох, как непросто. Наверное, я это, прежде всего, для себя все сказала. Вовсе не хотелось никого поучать... сама учусь
Я буду тещей. Приложу все усилия для того, чтобы не отравить жизнь дочери. Очень хочу, чтобы мне хватило мудрости и такта принять ее избранника так, как я бы хотела, чтобы приняли мою дочь в его семье! И очень-очень хочу, чтобы у нее была нормальная свекровь и чтобы им было комфортно общаться друг с другом.

Автор: Ягаля 9.11.2007 - 14:58
Да не мешает уже и не мешала никогда. Давно ее нет на этом свете. И не ругались мы с ней никогда, отношений не выясняли. Просто не комфортно мне с ней было, а ей со мной. Едва переступала я порог ее дома, сразу хотелось бежать куда угодно. Внуков не признавала. Так и говорила "Бабушкой я быть не хочу". Женитьбу сына считала его большой неудачей. Никогда не скрывала, что хотелось бы ей другую невестку. Жили мы в разных городах. Поэтому я очень редко к ней в гости ездила. Мужу моему наши со свекровью отношения дались не просто. Не сладко быть среди двух огней. Поэтому я и говорю, что каждая семья должна свою жизнь строить по-своему. Сейчас я сама уже свекровь. Сын с невесткой живут у меня. И, опираясь на свой опыт, стараюсь не портить им жизнь.

Автор: Эшли 9.11.2007 - 19:43
Мы со свекровью живем отдельно, не ссоримся, сказать чтоя я ее люблю... Нет. тут другое. Я ей бесконечно благодарна за то что она для меня родила и воспитала моего замечательного мужа. Огромное ей спасибо за это.

Автор: Nurgul 6.12.2007 - 17:47
У меня довольно странное отношение к свекрови. мы живем отдельно, видимся раз в две- три недели. Она всегда готова помочь деньгами, советом, всем, но я не чувствую к ней теплоты. Я не называю ее мамой, хотя она хотела бы. Просто не могу sad.gif . Я зову ее просто Вы. Она всегда старается всем мне угодить, но мне кажется неискренне, а из страха потерять сына( то есть что мы не будем с ними общаться) или что я увезу его назад в Казахстан. Сейчас мы живем в Венгрии. Мне очень хочется с ней сблизиться, но всегда что то удерживает. А вдруг не так поймет?

Автор: Эшли 6.12.2007 - 18:01
Nurgul, извини, м.б. ты просто себя настроила негативно к свекрови, судя по тому что ты пишешь она настроена очень миролюбиво и готова к общению. Думаю что ты можешь сделать шаг навстречу.
У меня есть приятельница. Она не одесстка. Ее муж познакомился с ней в командировке в маленьком городке и решил жениться, родители, мягко говоря, были не в востроге. И вот он ее привез знакомиться. Его мама и сестра сидели за столом в кухне, лепили вареники, она когда зашла то у нее ноги подкашивались от страха. но улыбнулась и сказала:"Мама, давайте я Вам помогу на кухне" и села с ними лепить вареники. Теперь у них очень теплые отношения, живут дружно. Иногда очень важен первый шаг навстречу.


Автор: Ягаля 6.12.2007 - 20:18
Nurgul А если просто по имени, отчеству? Это даже при плохих отношениях приемлемо.

Автор: Nurgul 7.12.2007 - 14:06
Эшли, у нас хорошие отношения, никогда не ругались. Но и не сказать, что стали близкими людьми. Вначале она пыталась учить меня как жить, как ребенка воспитывать, приводить в пример других людей. Так обидно было. И так здесь одна, стараешься, еще не довольны. Я пересекла все так, либо она принимает мои принципы, либо внучку ей не видать. Теперь все на моих условиях. Но не люблю я когда мне указывает чужой человек как мне все делать. Еще был случай, я пожарила рыбу, которую она в рот не берет. Остальные покушали, но потом при гостях она сказала, что вот я приготовила рыбу и все потом животами мучались. А ведь ни с кем ничего подобного не было. Как после такого к ней относиться.
Ягала, а ведь здесь отчества нету. А просто по имени грубо. А до мамы еще далеко.

Автор: Ягаля 10.12.2007 - 14:57
Nurgul

Цитата
ведь здесь отчества нету. А просто по имени грубо
Но ведь как-то обращаются друг к другу чужие люди? Соседи например. Главное, чтобы это было вежливо. Просто "Вы" взаимопонимания не прибавит.

Автор: Nurgul 10.12.2007 - 17:22
Могу назвать тетей или свекровью. Наверно так лучше, да?
Может проблема во мне. Дело в том, что моя родная мама умерла когда мне было 1,5 года и я ее не помню. Меня воспитала мачеха, и даже ее я не зову мамой. Я ее зову тетей. Может у меня слишком повышенные критерии?

Автор: Ягаля 10.12.2007 - 19:36
Да тяжелый случай. Мой муж тоже так и не смог назвать моих родителей мамой и папой. Но вот как только родился у нас сын, как-то так мы все стали называть их "бабушка" и "дед". Правда, надо сказать, далеко не всем это нравится. А со свекровью мы просуществовали в паралельных мирах, поэтому по имени- отчеству. А брат у меня приколист. Так и называл "Теща, друг родной"
Цитата
Меня воспитала мачеха, и даже ее я не зову мамой

Наверное дело в этом. Со свекровями вообще сложно. Тут, главное, для себя решить: хочешь ты наладить с ней отношения или тебя устраивает все как есть. Если хочешь наладить, что-нибудь придумаешь, если нет то и голову нечего ломать

Автор: Эшли 11.12.2007 - 12:25
Цитата
. Тут, главное, для себя решить: хочешь ты наладить с ней отношения или тебя устраивает все как есть. Если хочешь наладить, что-нибудь придумаешь, если нет то и голову нечего ломать

Присоединяюсь полностью и. со своей стороны, хочу добавить: если хочешь облегчить жизнь своему мужу постарайся найти общий язык со свекровью. Твой муж - сын этой женщины и ему будет очень тяжело если вы будете в "оппозиции".

Автор: Ягаля 11.12.2007 - 17:13
И еще не мешай мужу быть хорошим сыном. Даже если это тебе не нравится. Как бы у вас не складывались отношения со свекровью. Помни что рано или поздно и ты будешь на ее месте. Сын всегда сын и он должен заботиться о матери.

Автор: koziulskij 12.12.2007 - 13:18
а почему только хорошим сыном?
у мужа полно родни - братья, сестры, отец, бабки, дедки.
не мешать ему быть хорошим им всем?
а если это идет вразрез с интересами семьи? свекровь не часто волнует ее благополучие, чаще ее интересуют свои собственнические интересы "мой сын", а что она подчас семью рушит - ее нимало не беспокоит.
женщина выходит замуж за одного человека, а не за всю его родню. за нее она вообще не выходит.

Автор: Vitek 12.12.2007 - 13:56
koziulskij
Цитата
женщина выходит замуж за одного человека, а не за всю его родню. за нее она вообще не выходит.
сложились хорошие отношения - хорошо. а нет - так нафига под свекровь прогибаться?

Ой! Рит, ты как всегда права! У меня почти как у Nurgul , любит она свои пять копеек вставлять, а остальные родственники( приобретённые) тоже пытались с большим желанием раньше жизни учить!
Только я это всё с мужем решила, сказала, если будут лезть к нам- то бум ругаться, а отстанут-мир, труд, май! tongue.gif

Автор: Ягаля 12.12.2007 - 13:59
А разве я сказала "прогибаться"? У меня у самой со свекровью отношения были еще те. Но если муж изъявлял желание съездить к маме в гости или решал ее проблемы, я никогда не возражала и не устраивала истерик. Просто сама в этом не принимала участия. За 17 лет нашей семейной жизни мы с ней видились от силы раз 7, в общей сложности месяца два нашего общения. Просто сын это сын и у его есть сыновьи обязательства перед матерью, а невестка это невестка и никаких обязательст перед свекровью у нее нет (как в прочим и перед другими родственниками мужа) А есть только ее добрая воля.
Цитата
что она подчас семью рушит - ее нимало не беспокоит.
А вот это зависит только от вас самих. На мой взгляд, люди вступившие в брак это взрослые люди, которые в состоянии сами принять решение. Когда моя свекровь попыталась сделать это, муж ей сказал: "Мама, не заставляй меня делать выбор. Боюсь, что он будет не в твою пользу!" И все встало на свои места. Он продолжал общение со своими родителя, а я нет.

Автор: koziulskij 12.12.2007 - 14:14
Ягаля однако мудрый муж! только фраза "не в твою пользу" мне кажется жестокой по отношению к матери. ну не важно.
я, впрочем, не отвечала ни на чей конкретно пост, просто писала что в голову пришло по поводу прочитанного. так что ничего личного.
хочется просто тему сделать ширше малёк. "свекрови" в смысле мужа родня. не открывать же отдельно тему - свекр, шурин, деверь и тыды.


Автор: Ягаля 12.12.2007 - 16:32
koziulskij
Цитата
так что ничего личного
Я и не принимаю на личный счет.
Цитата
фраза "не в твою пользу" мне кажется жестокой

Я бы сказала твердой, ведь она была произнесена после неоднократных попыток вежливо объяснить, что не надо делать то, что не надо делать. Да и он не изменил своего отношения к ней. Как был так и остался любящим сыном до самой ее кончины.
Цитата
брат-то там на самом деле эгоист и халявщик

Как мне все это знакомо!!!

Автор: koziulskij 12.12.2007 - 16:49
Ягаля мне вспомнилась мама.... я много претензий к отцу имела и все порывалась ему высказать.
она мне тогда сказала "ты все равно ничего ему не докажешь. только обидишь"
я подумала а смогла бы я так сказать матери.... вероятно, донести эту мысль - да, но не этими словами.

Автор: Ягаля 12.12.2007 - 17:08
А я бы смогла и маме, если бы уж очень достанет, а по-другому не понимает. Грубить не надо, но свою позицию надо твердо отстаивать. В мелочах уступить можно, в главном никогда. Не осади муж свою маму вовремя, неизвестно как бы сложилась наша жизнь. А так и мама успокоилась, перестала ему невест подыскивать, и семья сохранилась.koziulskij
Цитата
донести эту мысль - да, но не этими словами.
Слова неважны, главное чтобы поняли, что ваш выбор надо уважать

Автор: koziulskij 12.12.2007 - 17:12
Цитата (Ягаля @ 12.12.2007 - 18:08)
Слова неважны

позволю себе не согласиться.
ладно. главное - в вашем случае цель достигнута smile.gif

Автор: Ягаля 12.12.2007 - 17:43
koziulskij
Я, наверное, неправильно выразилась. Я просто хотела сказать, что важен тон, которым произнесены эти слова. Важно, чтобы мама или папа не обиделись, а поняли, что у вас по данному вопросу свое мнение, и, несмотря на то что оно не совпадает с их мнением, вы его менять не будите, потому что это ваша жизнь и вы ее строите, так так считаете нужным. И что они самые дорогие вам люди, что вы их любите и цените, но также вы любите и цените своего избранника и не хотите его потерять. В моем случае муж сумел найти этот тон. Они со свекровью поняли друг друга. А я просто отошла в сторону без выяснения отношений. Родителям с детьми легче найти общий язык, чем невестке со свекровью или зятю с тещей. Да цель мы достигли, но, поверьте, никаких кровопролитных битв у нас не было и связь между сыном и матерью не прервалась. А со мной или внуками у неё и желания встречаться не было.

Автор: marybu 12.12.2007 - 21:34
Хорошая идея - отойти в сторону и не общаться со свекровью. Я так и делала много лет и было все здорово. Но теперь появилась дочка, т.е. ей она внучка и, конечно, общаться они должны. Я уже себя уговорила на то, что пусть там жизненные принципы совсем "не мои" - дочка будет расширять жизненный опыт. Но это будет потом. А пока свекровь уже пытается на меня тихо давить: ребенка я одеваю плохо (в смысле, не тепло), на полу держу. А тут еще при ней массажистка пришла, так я думала, она отберет у нас детку. И главно, раньше ее замечания мне было легко игнорировать, а сейчас стало сложно

Автор: Ягаля 12.12.2007 - 22:20
Ну мне в этом вопросе было просто. Во-первых расстояние между нами 700км, а во-вторых внуки ей были как-то пофигу.

Автор: marybu 13.12.2007 - 05:01
У нас расстояние километров 150 - легче преодолеть

Автор: Nurgul 14.12.2007 - 14:29
А меня бесило то, что дочку мою она учила называть ее мамой. Дело в том, что венгры "мамой" зовут обычно бабушку, а родную маму зовут "anya". Но я то хочу чтоб дочка меня звала мамой. Я все понимаю - другой язык, другие традиции, но меня это так вырубало. Муж объяснил им все и теперь дочь меня зовет мамой tongue.gif , а ее "большой мамой" что по венгерски тоже бабушка. Мне кажется важно попробовать объяснить, что тебя не устраивает. А если не поймет, больше не стоит и пытаться. Соглашаться, но делать по своему.

Автор: Vitek 14.12.2007 - 14:39
Цитата
Соглашаться, но делать по своему

Этим я и руководствуюсь, потому что свекровь у нас дома бывает каждый день и нервы порой сдают ph34r.gif

Автор: marybu 15.12.2007 - 04:03
Цитата
важно попробовать объяснить, что тебя не устраивает


Самое интересное, что я все подробно объясняю, а этим принципом:

Цитата
Соглашаться, но делать по своему

руководствуется свекровь. biggrin.gif

Например, у меня детка по дому с рождения ходит практически раздетой (ну, пока не ходит, но не важно)
И я стараюсь, чтобы она много времени на полу проводила - закалка, учится ползать. И вот свекровь говорит - давай мы с ней будем играть. Ура! Я устраиваю им логовище на полу и радостно иду в душ. Выхожу - ребенок в штанах и на руках, уже потеть начинает.
Хорошо, что недолго она у нас бывает, а то ребенок в шубе бы дома ходил, а на улицу вообще не выскакивал, видимо mellow.gif

Автор: Nurgul 17.12.2007 - 16:45
Обычно на настойчивые советы родных и друзей я отвечаю так: Этого ребенка выносила и родила я, так что как кормить и одевать решаю я. Родите себе своего и делайте так как хотите. Немного грубо, но когда достают - то что надо wink.gif

Автор: Нюкта 13.02.2008 - 08:20
Девочки, а у меня такая проблема. Со свекровью у меня отношения намного лучше. чем с мамой.
Мы с мамой постоянно ссоримся, по телефону ли или при встрече. И, если честно, то у меня более теплые чувства к маме мужа, чем к своей родной.
Прям аномалия.

Автор: lvovna 13.02.2008 - 15:28
Нюкта,
Так у тебя к маме принципиальные претензии, или так искрите?

Автор: Антоненчиха 13.02.2008 - 23:27
Цитата (Нюкта @ 13.02.2008 - 09:20)
Со свекровью у меня отношения намного лучше. чем с мамой.

Во-во, у меня такая же проблема. Мама у меня хорошая, я ее люблю, но мы с ней такие разные, такие разные...
Надо мириться, чужим людям прощаем иногда намного больше

Автор: Кристи 14.02.2008 - 02:14
Я замужем-то всего ничего, но свекровь пока не вмешивается в наши с мужем дела, и надеюсь, что в будущем так и будет продолжаться. А вообще у нас с ней очень хорошие отношения biggrin.gif

Автор: Нюкта 14.02.2008 - 06:27
Да вот именно из-за ничего. Начиная от того, что я не так на нее посмотрела.

На новогодние праздники с мужем решили сделать подарки обоим: купили одинаковые, только цвета разного. Свекровке понравилось, она поблагодарила!
А мама моя первое что сказала, что ей такого цвета не нравится, хотя я с папой посоветовалась заранее! Теперь она мне тыкает этим, что я такая сякая. даже подарок ей не могу нормальный купить, хотя я потратила на подарок больше половины зарплаты! Так обидно, я временами думаю неужели я такой же буду, так мне сразу так страшно становится.

Или вот на днях: у мамы сломалась стиральная машинка, попросила она постирать пуховик её, ну думаю ладно постираю. Кондиционер у меня без запаха, гипоаллергенный так она мне первым делом выдала, когда я ей отдала пуховик, что запах ей не нравится. Как говорится, оказываешь услугу, а остаешься должен. Да и вообще, мне временами хочется в другой город уехать, а лучше в другую страну...

Автор: chajka 14.02.2008 - 07:58
Нюкта
У меня та же самая фигня!!! Всю мою жизнь!
Мы с ней настолько разные, что люди просто удивляются. Мама всю жизнь хочет переломать меня, сделать такой, как она, но не получается. Она не понимает этого и из-за этого все конфликты, порой доходящие до абсурда.

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 19:51
У меня вроде бы и с отношениями порядок, и в жизнь нашу особо не вмешивается, ну поднапряжет иногда, терпимо...
У нас другая проблема - она, блин, ГОТОВИТ ВСЯКУ ДРЯНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А поскольку дама она в возрасте, и здоровьем не блещет, то мы ее три месяца назад перевезли к себе. Никого не напрягает ее присутствие, тем более что квартира большая, свекровь не часто встретишь rolleyes.gif
Но кухня - это МОЯ священная территория! Я люблю готовить! И мне обидно, что там чужая баба портит продукты!!!
Девочки, поверьте, есть ЭТО невозможно... Даже мой всеядный и непривередливый муж орет благим матом, когда его маман сварит супчик.
Я и просила, и объясняла, что мы ТАКОЕ не едим... бесполезняк!
Она упорно считает, что мы ее оберегаем от непосильных трудов, а ей-то вовсе и нетрудно нам помочь! mad.gif
И вот не пойму, эт назло аль по глупости...

Автор: innok 14.07.2008 - 19:57
Клюква
А может её на подсобных работах поднапрячь? Типа: "Марьиванна, я сегодня на ужин жульен запланировала, вы уж будьте любезны, порежьте лук к моему приходу, а? Картошечку поджарить? Да нет не стоит, пожалуй, я хочу картофель-дефине сделать, оно знaете к жульену как-то лучше подойдёт. А как нaсщёт гречку перебрать?" wink.gif

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 20:19
innok
Разве что названиями запугать попробовать, да бросить все силы на чистку лука... Остальное нам не по силам.
Спасибо за дельный совет. А то я пыталась ее энергию направить в другое русло, гладить запрягла, это она тоже уважает... Стирала, дура, чё надо и не надо через день... Муж ржет и обзывает енотом.
А моя любима женСЧина!!!тефлоновым утюгом!!!прожгла ему такую... хорошую дыру на трусах, прямо там, где надо, и в комодик их сложила!!!
Он ночью из ванны в спальню, в темноте их надевать... рёв бизона!!! Оля, твою налево, ЧТО ЭТО???
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А это наша мама нагладила нам трусов!!!
Ну оно-то, достоинство, как раз строго в энту дырку вывалилося, и о расплавленные края поцарапалось...
Гладить ей таперича запретили...

Автор: chajka 14.07.2008 - 20:31
Klyukva
Цитата
Гладить ей таперича запретили...

Ну. слов нет!
Не поверишь, но у моего знакомого такая же мама. Делать не умеет ничего... Я просто поражаюсь такому таланту! Готовила только исключительно то, что невозможно есть. Он приходил с работы - сам готовил и маму кормил.
Гладить - Боже упаси! - все сожжет! Стирать - все колом стоит от порошка и запах одуряющий от него же. Зашить что-то - вообще нет слов - черные брюки зашила ...розовыми нитками..
В квартире не то чтобы бардак - ужас и бомжатник, кухни вообще просто нет, там сарай...
Постоянно ездила на дачу. Огурцы -мелкие и крючками, чеснок с горох, яблоки с червями, помидоры зеленые. При этом утверждала, что родилась на земле.. Единственное. что у нее с дачи было приличное. так это вишня и смородина - то что было посажено до ее активного вмешательства.

Автор: innok 14.07.2008 - 20:33
Удачи! Отпиши как события развиваться будут, чувствую - веселье у вас только начинается. Кстати, зайди в "религию", там одну такую дырку зашили, может вам религию поменять laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: chajka 14.07.2008 - 20:39
innok
Цитата
там одну такую дырку зашили

biggrin.gif Вспомнила.... laugh.gif biggrin.gif

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 20:42
innok
chajka
Ржёте!!! mad.gif
А орал знаете как громко???
И почему-то на меня! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Наверное, тож ржать не нужно было...

Автор: источник 14.07.2008 - 20:43
А у меня со свекровью нормальные отношения.Есть свои недостатки у всех нас
просто надо уметь понять и простить иногда.Мы прожили под одной крышей 10 лет. 5лет прожила и я со снохой.Раза два в неделю спрашивает по телефону"Мам, вы дома? у меня Саша на работе я к вам приеду?"Чаще бывает чем сын.Ну он конечно дольше на работе.Мы нормально общаемся у нас дружеские отношения.

Автор: innok 14.07.2008 - 20:48
Klyukva
Цитата
И почему-то на меня!

Не, ну ты даешь! Ты что в мужском орe логику найти хочешь? Еттто я даже не знаю в какую тебя темку отправить...
Знаешь, я помню из роддома с первым приехала, и где-то на третью ночь малыш стал плакат, ну я хожу с ним "к окну-к двери-опять к oкну". Тут мой бывший поднимает голову от подушки:"А вы потише не могли бы?" Пиз Занавес!
Цитата
Наверное, тож ржать не нужно было...

да, лаaaaaдно... должна же женщина позволить себе маленькие радости laugh.gif

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 20:51
источник
Да у нас тоже отношения нормальные. Я ж потому и прошу совета, что боюсь ее обидеть. У нее просто обе руки левые, а баба-то она хорошая.
Работящая только чересчур...

Автор: источник 14.07.2008 - 20:55
Моя свекровь всегда говорила" Два медведя в одной берлоге не живут."И особенно на территории кухни.Может ей книжки интересные подсунуть или еще какое хобби?

Автор: innok 14.07.2008 - 21:01
Цитата
Может ей книжки интересные подсунуть или еще какое хобби?

Не думаю, она же помочь хочет...

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 21:16
источник
innok
Не-е-е-ет, нам не до хоббЕЙ, это точно. Она переживает, что недостойно вносит вклад в ведение домашнего хозяйства. И жалко уже ее иногда. Приготовит - муж орет, дети едят бутерброды.
Посуду помоет- машину она не трогает- дети орут и требуют прекратить это безобразие.
Погладит - невестка ржет, как буденновская лошадь, внучка обновляет гардероб.
Куды бедной бабке податься?
И спустить на тормозах жалко, убытки сплошные, то новые шмотки, то новые продукты, то лекарство от несварения для особо тактичных, вроде меня!

Автор: chajka 14.07.2008 - 21:22
Цитата
Наверное, тож ржать не нужно было...

Цитата
..... Занавес!

Цитата
Погладит - невестка ржет, как буденновская лошадь, внучка обновляет гардероб.

Девчонки... я сейчас умру... Наверное, мне толж ржать не нужно...
А я думала, что мама моего знакомого одна на весь свет такая...
Оказывается, я ошибалась.
Тока у той и с характером, и с головой проблемы...Так что Klyukva у тебя в жизни еще не все потеряно.
Но все равно сочувствую. Может, просто хорошо подумать, чем ее можно озадачить без особых потерь?

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 21:27
chajka
Не одна она, не одна!!!
Просто я чего искренне понять не могу - жила же она как-то... до встречи со мной... Муж, два сына, она же чего-то дома делала?
И как тогда они все выжили? ohmy.gif

Автор: innok 14.07.2008 - 21:32
Цитата
И как тогда они все выжили?

А ето у них карма такая была, вот один её отработал - и тебя встретил!

А если серьёзно, то, правда, попробый на подсобных работах. Но чётко - морковь кружочками, картошку- длинной соломкой 1x7см (линейка в верхнем ящике у окна!)!

Автор: homyak 14.07.2008 - 22:34
Klyukva А, может, пусть пол помоет? Сладко вздыхаю... Что уж тут испортить можно? (разве что паркет).

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 23:17
homyak
У нас того полу 160 квадратов. А у нее сердце, ползать она не рискует, а моющего пылесоса боится! Кстати, насчет пола там отдельный прикол: все, что на пол упало, технично запердоливается точным ударом ноги под близстоящий шкаф.
Только как Инна посоветовала, наверное.
Будем с завтрашнего дня картошку по линейке стругать.



Автор: homyak 14.07.2008 - 23:24
Klyukva
К пылесосу не допускай - сломает или сама убьется! А вот если подмести, так 160 квадратов, это ж на целый день нейтрализуешь!

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 23:27
homyak
А ведь это же мысль...
Спасибо за идею! biggrin.gif

Автор: innok 14.07.2008 - 23:40
Klyukva
подмести ето хорошо, только брильянтовых серёжек утром не роняй - уйдут в мусор smile.gif

Автор: СМАЙЛИК 14.07.2008 - 23:42
Klyukva
Ты только не обижайся, но я тут тихонько вас читаю и ржу, аж под рабочий стол сползаю. Спасибо, подняли настроение к концу рабочего дня.
Посоветовать к сожалению ничего не могу, опыта в таких делах не достаточно. Со свекровью никогда дольше 2х дней (на выходные) не жила, отношения у нас нормальные. С возрастом конечно у всех начинают обострённо проявляться некоторые особенности характера, стараюсь к этому относиться снисходительно и с пониманием и мужа уговариваю иногда не принимать всё так близко.

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 23:49
СМАЙЛИК
Чё тут обижаться-то?
Сама ржу!!! Иногда даже до слёз! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Ляська 14.07.2008 - 23:49
homyak
innok
Klyukva
Девы, спасибо! Вы мне настроение подняли своими постами.
А если сделать "Упс, фасоль, горох, гречка и рис все в один пакетик просыпались? Марья Ивановна, а не переберете ли вы их?". Или предложить тетке крестиком думочку вышить? Хотя иголки по дому растерять может.
Или хрусталь в шкафу перебьет.

Автор: Klyukva 14.07.2008 - 23:56
Ляська
Насчет гороха с рисом можно попробовать! А потом - тыкву, фею и бал! Боюсь только, прЫнца нам не потянуть! И почто вы все мою маманьку Марьиванной кличете?
У нас всё веселее - она, блин ещё и Антонина Тимофеевна! А поскольку мама у меня одна, к ней я по имени-отчеству обращаюсь, и требую дополнительно молока за труднопроизносимые слова!

Автор: innok 15.07.2008 - 00:16
ой, девчёнки, у меня от смеха - слёзы на глазах! СПАСИБО!

Автор: innok 15.07.2008 - 00:18
Поймала себя на том, что пытаюсь произнести "Ан-то-ни-на-ти-мо-фе-ев-на", спрятавшись за монитор от сотрудников wacko.gif laugh.gif

Автор: Klyukva 15.07.2008 - 00:21
innok
Тебе-то какое спасибо!
Сама ржу, не могу остановиться!
Муж подозрительно косится, спрашивает, что меня так насмешило, неужели порносайты?
А я - ну примерно...

Автор: homyak 15.07.2008 - 00:29
Klyukva Да, ладно, тоже мне скороговорка - "Антонина Тимофеевна", не Гарпина Дормидонтовна, в самом деле. Знаешь, у меня почти такая проблема с отцом - чем занять человека, в возрасте 78 лет? Кабель кинули, на дачу возим, бываем ежедневно, но этого мало. Я вот ему презентовала 10 м вельвета в цветочек и степлер для мебели, он целую неделю был счастлив - мебель на кухне перетягивал. Потом он шил шторы на окна (вручную!), повесил на леску короткие занавески и висит эта порнография рядом с красивейшими и дорогущими шторами, купленными мамой. Такие коротенькие занавесочки на треть окна... Лишь бы не скучал. Да и мне по фигу - пусть что хочет делает, не мой же дом украшает! Хотела его надоумить корзины плести - ни в какую! А жаль: и ему занятие, и мне польза.

Автор: Нюкта 15.07.2008 - 05:15
Klyukva
Кстати, моя свекровь тоже готовить не умеет. И хотя мы живем в одной квартире мы готовим по отдельности.
Так как она говорит, что то что я готовлю это одни канцерогены (люблю я мясо в духовке запечь с корочкой) и острое ( ну не добавляет она специи и приправы ).

А мы нашего деда научили варежки вязать, теперь вся семья ходит в варежках. Причем вяжет очень хорошо с красивыми орнаментами и рисунками.

Автор: homyak 15.07.2008 - 09:04
Нюкта Насчет вязания можно попробовать, уж не знаю, согласится ли?

Автор: Klyukva 15.07.2008 - 10:26
Нюкта
homyak
Вы, девчата, не подумайте, что я нарочно или глумлюсь - это чистая правда - у нее один глаз не видит совсем, а второй - говорит, что плохо, но и в очках я ее никогда не видела... В обСЧем, не до вязания нам...

Автор: chajka 15.07.2008 - 12:41
Цитата
И как тогда они все выжили?

Ты не поверишь, я у знакомого все пытала - как его мама умудрилась 30 лет с мужем прожить! Он мне не объяснил... А если еще учесть, что она и до этого от мужа ушла....
Я просто в осадок выпадала...
Цитата
технично запердоливается точным ударом ноги под близстоящий шкаф.

СМАЙЛИК
Цитата
стараюсь к этому относиться снисходительно и с пониманием

Инн, так и она с пониманием! писала же, что человек она хороший!
Дело в том, что такие люди в быту - торнадо, несчастный случай, сихийное бедствие... Тут вопрос стоит - чем занять, что бы сократить количество получаемых убытков.
Да и зло здесь никто не смеется.
У моего товарища мама например, считает себя очумительной хозяйкой. ВСЕ деньги всегда с собой носит. То есть, когда из дома выходит - берет все, что есть в доме, все заначки - чтобы жулики не украли....
Два раза кошелек теряла...

Автор: Саяногорочка 15.07.2008 - 14:55
начиталась вас tongue.gif свекровка еще у вас что то предпринимает сделать.
А наша свекровка должна была приехать 10, да что то тормознулась в Красноярске. И со дня на день к нам. И чуть не месяц у нас будет. В прошлый раз 2 года назад была,ничего не делала,ни чашку помыть,ни пол подтереть,ни сготовить wub.gif .На диван с ногами и три раза в день лицо,руки и шею кремами,масками мазала.Брови щчипала. в 72 года. И я не думаю что сейчас что то изменится. Набрала ей в прошлый раз косметики на козьем молоке в кувшинчиках в подарок. А сейчас думаю,ничего брать не буду. Ладно я или муж мой-ее сын. Но внуку могла бы что то в подарок привезти. Ребенок же.
Тоска wub.gif

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 16:49
chajka
Так я же и вижу какая клюковка умница, я ей просто порaжаюсь. Я наверное не смоглабы с такой свекровью вместе и дня прожить. У меня даже на собственную маму не всегда терпения хватает, хорошо ещё что живём на разных континентах уже 15 лет. А со свекровью мне легче потому что вместе не живём и никогда не жили. А посоветовать нечего потому что у нас в семье нет таких опасно безруких.
У нас вообщето проблемы другого характера. Обе наши мамы до безумия обидчивые и щепетильные, а свекровь ещё и руководить/командовать любит. Вот и приходится себя нейтрализовывать, списывать на возраст, болячки, и т.д.

Автор: chajka 15.07.2008 - 17:18
СМАЙЛИК
Цитата
Я наверное не смоглабы с такой свекровью вместе и дня прожить.

Это тебе в жизни повезло, что ты не жила со свкровью! А пришлось бы!? чего тогда бы, Иннусь, делала?
Это еще не самый плохой вариант! А какие встречаются - вообще молчу.
У меня, например, свекровь приходила с работы и перемывала вымытые мной днем полы. Причем, демонстративно, со вздохами...
И это при всем том, что у нее в сервантах посуда грязная после застолий стояла (вытрут и на место, ликер застывал...). Но меня поучить ей было просто необходимо!
А тут - ерунда! Человек просто помочь хочет! biggrin.gif

Автор: Klyukva 15.07.2008 - 17:21
СМАЙЛИК
Захвалила! Не особо я умница. Просто мужа люблю. А она, как ни крути, его мать...
Первые 2 месяца совместного с ней проживания злилась жутко. Ничего не изменилось! Не можешь изменить ситуацию - измени свое к ней отношение! Изменила. Стало смешно!!!

Автор: Klyukva 15.07.2008 - 17:25
chajka
Кстати, да! У меня первая такая ж была. Училкой в школе работала, а дома меня учила. Хорошо, я с ней ни дня не жила - убила бы, наверное. Из подслушанного телефонного разговора: "ЭТА ЖЕНЩИНА (я, то бишь) совратила моего мальчика!"
Внучку один раз видела, года в три...

Автор: chajka 15.07.2008 - 17:25
Klyukva
Цитата
Ничего не изменилось! Не можешь изменить ситуацию - измени свое к ней отношение! Изменила. Стало смешно!!!

Молодец!

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 17:26
chajka
Цитата
Это тебе в жизни повезло, что ты не жила со свкровью!

Знаю, и очень это ценю. wink.gif
Цитата
чего тогда бы, Иннусь, делала?

Наверное сбежала бы.
Я с собственной мамой прожила вместе всего 3 года и чуть не превратилась в психоневротика. Спасло лишь то что нам повезло и мы получили кооперативную квартиру. Мне было даже безразлично какой этаж, лижбы поскорее жить отдельно. Это сейчас я научилась быть терпимее и стала терпеливее, а в молодости ууууууу....... дура была. wink.gif

Автор: chajka 15.07.2008 - 17:27
Klyukva
Цитата
Из подслушанного телефонного разговора: "ЭТА ЖЕНЩИНА (я, то бишь) совратила моего мальчика!"

Не поверишь! Мой вариант: "Окрутили мальчишку!" - запомнила на всю жизнь. biggrin.gif
Но мне пришлось жить какое-то время.

Автор: Klyukva 15.07.2008 - 17:32
chajka
Но что интересно: я всегда считала, что мамы мальчиков - какие-то особы, раненые в голову. Теперь моя собственная мать демонстрирует те же чудеса! К моим ухажерам отношение всегда было лояльным.
Моему брату сейчас 22. Мама: "Вот он приведет мне какую-то стерву..."
Я: "Может, она будет не стерва."
Ответ:"Этого быть не может! Они все стервы, кому ж мой такой красивый достанется!"

Автор: chajka 15.07.2008 - 17:41
СМАЙЛИК
Цитата
Спасло лишь то что нам повезло и мы получили кооперативную квартиру

Вам действительно, повезло. У нас такой возможности не было. Была одна, но муж отказался - испугался трудностей...
Цитата
а в молодости ууууууу....... дура была. 

Аналогично! biggrin.gif

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 17:42
Klyukva
chajka
Цитата
Но что интересно: я всегда считала, что мамы мальчиков - какие-то особы, раненые в голову.

И смех, и слёзы с вас девочки. Я ведь мама двух уже достаточно взрослых сыновей и последнее время стала обращать больше внимания на окружающих женщин-свекровей и постоянно ловлю себя на мысли - не дай бог и мне такой стать. Я всегда говорю что я уже заранее люблю любую кто сможет жить с моими мальчиками. Наверно это просто сказывается личный жизненный опыт. Меня в своё время приняли в семью как дочь, так почему же я должна поступать иначе. Надо уважать выбор наших детей во всём, и в спутнике жизни тоже. Не нам же жить с этим человеком.

Автор: chajka 15.07.2008 - 17:45
Klyukva
Оль, у меня сын почти такого же возраста, что твой брат. Я такого мнения не была. Недавно пережила конфликт, после чего решила - пусть на своих ошибках учится. зато он никогда мне не сможет сказать: "... если бы не ты, не ты, не ты..."Оль, у меня сын почти такого же возраста, что твой брат
Цитата
Не нам же жить с этим человеком.

Иннусь, вот-вот! rolleyes.gif

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 17:49
chajka
Цитата
но муж отказался - испугался трудностей...

Да, это точно не про моего. Мой муж всегда стремился быть самостоятельным во всём и независимым.

Автор: chajka 15.07.2008 - 17:56
СМАЙЛИК
Иннусь, думаю поэтому вы до сих пор вместе.... Искренне рада! У меня так не получилось - жизнь в частном доме его испугала...

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 18:08
chajka
Цитата
Иннусь, думаю поэтому вы до сих пор вместе.... Искренне рада!

Спасибо, в следующем году будем серебрянную свдьбу отмечать.
Цитата
жизнь в частном доме его испугала...

А мой именно в частном доме с моими родителями 3 года прожил wink.gif . Правда у моих родителей дом был со всеми удобствами и даже с телефоном. rolleyes.gif
Ты знаешь я всё больше стала ценить и восхищаться мудрости моей мамы. У меня ещё есть старший брат. Так моя мама всю жизнь говорит, что у неё самая лучшая в мире невестка и что мой муж у неё самый любимый зять (он у неё единственный зять). Вот и стараюсь с неё брать пример. wink.gif smile.gif

Автор: chajka 15.07.2008 - 18:11
Инн, у нас была возможность жить в доме без удобств, но ОДНИМ. Этого он и испугался. потом сам признался.

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 18:54
chajka
Цитата
у нас была возможность жить в доме без удобств, но ОДНИМ

Да я догадалась что речь шла о доме без удобств cool.gif . Для моего даже мой родительский дом со всеми удобствами был испытанием. Оба его дядьки постоянно по этому поводу его подкалывали, он никогда не жил в частном доме вообще. А уж что там испереживалась и передумала в те годы моя свекровь мне не известно и не интересно. Кстати квартиру мы получили исключительно благодаря ей.

Автор: chajka 15.07.2008 - 19:19
СМАЙЛИК
Цитата
Кстати квартиру мы получили исключительно благодаря ей.

Ну, у моей на это не то, что бы ума не хватило - она бы от одной мысли такой меня бы закопала. Если уж она мою стипендию забирала, в то время, когда ее сын не работал...

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 19:44
chajka
Цитата
Если уж она мою стипендию забирала, в то время, когда ее сын не работал...

Вот всё больше и больше убеждаюсь что мне в жизни во многом повезло и я могу себя считать счастливым человеком. Извини, не хотела обидеть. Просто когда не сталкиваешься по жизни с некоторыми вещами, то как то дико такое слышать.
А моя свекровь всегда считала, что каждая семья должна жить отдельно, вот и помогла.

Автор: chajka 15.07.2008 - 19:55
Еще как повезло! И ничем не обидела - все познается в сравнении. Правда, я знаю ситуации, в которых женщинам было еще хуже...

Автор: СМАЙЛИК 15.07.2008 - 19:59
chajka
Цитата
я знаю ситуации, в которых женщинам было еще хуже...

Я тоже знаю, но не дай бог.

Автор: Klyukva 18.07.2008 - 20:13
Ой, девочки!
У меня прогресс!
Спасибо Инночке, наша бабка на подсобных работах проявляет себя с наилучшей стороны.
Огурцов, правда, все равно насолила, но хоть мясо не трогала.
Кстати, про них!
Выхожу ночью, пардон, по делам, смотрю - муж крадется в темноте от холодильника прямиком к мусорному ведру.
Я: "ЧАВО ДЕЛАЕШЬ?"
А он тактично, по одному, чтоб не так заметно, таскает энти огурцы на помойку...
Я бабке утром говорю, чего ж они кислые и соленые до усеру, вы б сахарку туда добавили...
Бабка: "Сахар? В ОГУРЦЫ?!! Ты что??? Я СЛАДКОЕ НЕ ЛЮБЛЮ!!!"
В натуре, занавес...

Автор: Ляська 18.07.2008 - 20:15
Klyukva
smile.gif smile.gif smile.gif

Автор: innok 18.07.2008 - 20:23
Klyukva
УРРРРРРРРРРРРРРААААААААА! ЗАРАБОТАЛООООООО!
Мужу - респект, за тактичность! smile.gif

А огурцы, ну что огурцы? Сейчас на них сезон... Ты главное, не забывай чёткие указания оставлят. "Мясо отбить - по три удара на одну сторону, каждый раз смещая молоток на 3 см вправо!" А смотри, ето же прямо идилия, ты маринад делаешь, она отбивает и РОВНО В 4 ЧАСА 18 МИНУТ в ЕТОТ МАРИНАД КЛАДЁТ - ты пришла, только поджарила.
rolleyes.gif

Автор: chajka 18.07.2008 - 20:43
Klyukva
Цитата
Огурцов, правда, все равно насолила, но хоть мясо не трогала.

Я в осадке валяюсь под столом.....
как говорится - Огурцов, правда, все равно насолила, но хоть мясо не трогала

Автор: Klyukva 18.07.2008 - 22:26
chajka
А чё ж не прийти, приду...
При моих родственниках можно книги издавать!
Сборники анекдотов! laugh.gif

Автор: spark 19.07.2008 - 02:55
несколько месяцев назад я познакомилась с молодой женщиной их Хорватии. у нее есть семья - муж и две дочери 12 и 15 лет.
Они оставили шикарный дом на родине и мигрировали в Австралию (муж австралиец с хорватскими корнями). и причиной переезда стала свекровь, которая 10 лет назад приехала погостить к ним и задержалась в их доме на 10 лет. она до сих пор живет в доме Силвии.
историю взаимоотношений описать невозможно, надо книги писать, получится хороший триллер wink.gif
теперь, они как 2 года живут в австралии, и недавно свекровь позвонила и сказала, что к Рождеству приедет погостить. может опять задержиться на пару десятков лет? wink.gif
бедная Силвия, женщина готова лететь на луну, лишь бы не видеть "маму".

Автор: Klyukva 19.07.2008 - 08:29
spark
вот кто является толчком к тому, что космические корабли бороздят просторы Вселенной!!! biggrin.gif
К кому б в гости съездить...

Автор: Саяногорочка 19.07.2008 - 16:18
у меня завтра приезжает свекровь wub.gif

Автор: chajka 19.07.2008 - 16:42
Лид,тебя поздравить или посочувствовать?

Автор: Саяногорочка 19.07.2008 - 17:14
chajka
Ларис.
Цитата
или посочувствовать?

прочитапй вышееее мой пост wub.gif на 9 стр

Автор: chajka 19.07.2008 - 17:59
Саяногорочка
Лид, да я помню, поэтому и спрашиваю. biggrin.gif Если в твои дела не лезет - хай сидит и ногти мажет на диване...
А чегоэто у нас гостей с подарками встречают? Обычно, я с подарками приезжаю, гости ко мне с подарками...Девчонки, может,я не так делаю??? unsure.gif

Автор: Нoneymommy 20.07.2008 - 02:10
Девчата, скажу сразу, мне со свекровью повезло, нас у нее 3 любимых невестки. Ни с одной она не ругалась, ни одну ни в чем не упрекнула, если кто из сыновей с женой ссорился - говорилу "Сынок, будь мудрым". в 2 годика привезла я Лизу на все лето - сама на работу, а она с внучкой, да еще и старшая внучка там, ей 6 лет. там отдельная история, малышку ей оставили в 1 год и 2 месяца , она ее в ясельки отдала, сама в школе работала, и в селе живет, хозяйство полное, корова, свинья и т.д. Так утром корову доила, а Ульянка на руках в одеяле. И вот так ей все 3 сына детвору каждое лето и привозили, но и сами всегода приезжали и на огороды и просто так на выходные. А меня моя мама после свадьбы раз упрекнула, что я больше внимания уделяю родне мужа, чем своей. Так я ей сказала, что свои меня и так знают и любят, а там я человек новый, надо войти в родню. Понимаю, что выходишь замуж не за всю родню, но ведь мужу они от этого менее родными не становятся. Так что намного легче всем (кроме патологических случаев), когда после свадьбы родня мужа (жены) становится и твоей родней. У меня, например, с некоторыми родичами мужа отношения намного лучше, чем со своими, а мой брат и брат мужа вообще прекрасно подружились. А мамы - и моя, и мужа - обе учительницы мл. классов, так всегда и конспектами обменивались и советовались. Может у меня аномалия какая-то? Но просто я была благодарна этой женщине за то что она вырастила своего сына и отдала его мне, Мамочки, у кого сыновья, а ну ка - легко это будет - отдать свое дитятко какой-то накрашнной вертихвостке в миниюбке? А она и готовить не умеет, а дите по утрам чай с бутером не кушает, ему котлетку надо и так далее. Ведь наши свекрови столько лет растили сыновей, им их трудно отпустить, вот они и ревнуют.
А может я и не права......

Автор: Саяногорочка 20.07.2008 - 06:56
Hunnymammy

Ларис, это наверно не ревность. Редко наверно какая нибудь мама сына примет невестку какая она есть. В любом человеке можно найти изьян или раздуть что то. А в основном идет неприятие любой девочки,женщины для своего сына, лучше наверно надо. Тогда надо сразу сказать,что такая которую лучше надо,еще не родилась. . .
Если меня не воспринимали в течение десяти лет,вообще игнорировалась,так же как и другая невестка. То сейчас наверно под старость лет,охота куда то прислониться. Прям,я счас улыбка буду из себя давить чтоли, что она приехала и такая на меня:Ну Лид,ну что Ты. Мне ей чтоли на шею бросаться. Идет невосприятие и все. Когда нам было трудно (даже не в материальном смысле), обратиться то было только к моей матери и все. Мы НЕ НАДО БЫЛИ. А сейчас, когда НАДО, мне НЕ НАДО. Ничего, создали семью, все в кредит покупали,по году платили, все есть. Нынче 25 лет справлять будем,а это что то значит в семейной жизни и отношениях.
Цитата
Если в твои дела не лезет

я думаю, если мне что то посоветовать, я все равно по своему сделаю,как считаю нужным. Обычно я делаю вид, что не слышу совета как сделать чтото.


Цитата
Обычно, я с подарками приезжаю, гости ко мне с подарками

вот и у нас, все с подарками приезжают или приходят. Мне и обидно, что внуку то, могла что и подарить. Мне не нужно.
Но посмотрим, сегодня вечером приезжает.
Я помню как то спросила- а как вы живете,ссоритесь или нет. Как вы думаете, кто будет что то говорить.Неужели прям ровненькая линеечка жизни,что и ничего не происходит.Так не бывает ни у кого. Просто надо знать друг друга и относиться так, чтобы не доходило ни до ругани,ни до ссор,ни до драк. Дети видят и будут так же воспринимать в своей жизни.

У нас небо прослезилось на два дня.видя мое состояние. Ну хоть дачи польет,земля как труха. Ура дождю.

Автор: Klyukva 20.07.2008 - 11:44
Саяногорочка
Терпения тебе, Лид!

Автор: СМАЙЛИК 21.07.2008 - 16:57
Hunnymammy
Цитата
Может у меня аномалия какая-то?

Ларисочка, да нормальные у вас человеческие отношения. У меня точно такая же семья. У нас тоже так получилось что родня мужа мне ближе чем моя собственная. И других взаимоотношений я не знаю и принимаю за должное. Это ведь так замечательно что нас с тобой чужие люди приняли в свои семьи как родных и не делают никакой разницы. Я считаю что нам с тобой просто очень крупно в жизни повезло.

А как мама двух взрослых мальчиков могу вам всем сказать что уже заранее благодарна любой той которая выйдет за них замуж, и любить буду любую которую они выберут, и научу её всему что сама умею если она захочет. Я просто не понимаю за что я должна не любить и не уважать любимую женщину моего сына. И с какой стати я должна своим детям портить жизнь и вмешиваться в неё? Нам все родители всегда только помогали, так почему я должна что то делать иначи. В конце концов я это всё делаю не для невестки, а для собственного сына. Моя мама и моя свекровь мне всю жизнь в этом являются живым примером.

Автор: коршинка 23.07.2008 - 14:04
читала как-то книгу про семейную жизнь. автор считает, что надо использовать любую возможность, чтобы уехать от родителей и жить отдельно, снимать квартиру например. потому что обязательно будут разногласия, и очень немногие свекрови (тёщи) не критикуют и т.д. smile.gif грызут семью, как червь яблоко. wacko.gif нас, слава богу, такая участь миновала - живем отдельно! happy.gif правда, сколько нервов потрепано было.... и вспоминать не хочется. sleep.gif
и вообще, я считаю, что надо давать дорогу молодым! в плане жилья особенно.
вот не живу вместе со свекровью - отношения хорошие!

Автор: Иpena 23.07.2008 - 17:31
Цитата (СМАЙЛИК @ 21.07.2008 - 17:57)
В конце концов я это всё делаю не для невестки, а для собственного сына.

золотые слова

Автор: Нoneymommy 23.07.2008 - 18:06
А я свекровью не буду - а буду тещей - злой, ужасной, из анекдотов!!! biggrin.gif А может и нет, может и передумаю...

Автор: Саяногорочка 23.07.2008 - 18:56
Цитата
Терпения тебе, Лид!

сижу и думаю писать или нет sad.gif

вчера утром поели,через два часа обед-поели.Муж ушел на работу. Стою,жарю блины фаршированные с печенью, пожарила-положила в тарелку.Думаю Сейчас ребенок поест,а я следующие жарить буду,себе и свекровке. Свекровь заходит -Ой как вкусно пахнет!!! . взяла тарелку и ушла в комнату. Ну ладно, жарю следующие себе и ребенку.Разложила. Тишина. Ложу салат по тарелкам. Заходит, между пятью полными тарелками засунула пустую грязную тарелку из под блинов молча, молча взяла салат и опять ушла в комнату. Я встала, руки в бока и про себя Е...Т..М....

Это что, есть со мной за одним столом не желаем. Тарелку в раковину нельзя положить. Или ненависть или издевка wub.gif короче чуть не разревелась. Если такой же повтор будет, скажу милому-корми сам.

Автор: Нюкта 23.07.2008 - 19:37
Саяногорочка
Лид, не расстраивайся.
Подумай о том что она с тобой не живет.
Ну и еще ставь на место, хозяйка в доме ты значит и правила твои, а ежеле не нравится. Как говорила моя прабабушка: "Вот дом, а вот порог".

Ну и еще может покажется плохим: но я никому и никогда не разрешаю таскать куски, да и вообще заходить на кухню пока я готовлю, если и разрешаю, то в виде исключения на подсобные работы.
Свекрови моей это не нравится, так она и отдельно для себя готовит. Но мы то вместе живем.

Автор: Ляська 23.07.2008 - 19:38
Саяногорочка
Цитата
короче чуть не разревелась

Лид, да не расстраивайся ты так. Она же не "Я к вам пришел на веки поселиться", уедет ведь она когда-нибудь все-таки. Тетка либо не понимает что делает, и переучивать старушку - себе дороже, либо просто провоцирует скандал таким дешевым способом. Ну не станешь же ты ей удовольствие доставлять - скандалить из-за этого? Она, может, только этого и ждет - для нее это что-то типа развлечения.

Автор: Сэнди 23.07.2008 - 19:46
Саяногорочка Да, Лидок, свезло тебе wacko.gif Но самое главное, что она в конце концов уедет.

Автор: Нoneymommy 23.07.2008 - 19:52
Лида, тут одно из двух - или она не понимает, что делает что-то не так, то есть привыкла к такому поведению, или просто провоцирует. Попробуй сказать помягче, что мол, вот сейчас дожарю и будем обедать. Может подействует?

Автор: Саяногорочка 23.07.2008 - 20:03
ага и мужу сейчас только рассказала про это. Знаете что он сказал? Что я неправильную выбрала позицию. Я бы в другой раз это бы в ТАКОЕ перевела, что мы бы с ним пару дней ржали. А сейчас чуть не разругались. Сказала ему, что вы соринку видите, а бревно нет. Я что, должна на шее висеть или как? Если я такая по жизни и со всеми так разговариваю, больше молчу, и с ним и с мамой и с людьми так общаюсь и разговариваю. Какое из меня может быть ЛЯ ЛЯ. Я что бабка на скамейке. Вот, взрывоопасная обстановка у нас. А завтра хотела еще предложить поехать на СШГЭС либо в церковь Св.Евдокии а потом на речку, ребенок привез арбуз из Свердловска и там посидеть. А настроения что то не то.

Автор: Нoneymommy 23.07.2008 - 20:10
Лида, а ведь насчет позиции - что-то в этом есть. Ты наперед себя здорово накрутила, если честно, не обижайся. Вот хотела предложить поехать - и предложи, а что ты теряешь? В конце концов, из-за этого ведь и семейные отношения могут ухудшиться, правда? Как говорится - не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. Хотя...... чужую беду руками разведу, со стороны советовать всегда легче.

Автор: chajka 24.07.2008 - 09:04
Лида, думаю, что, если запланировали куда-то поехать, нужно ехать. Как свекровь отреагирует на поездку - это ее проблемы. Ее можно и дома оставить. Проосто спроси - поедет ли она с вами...
То, что с тарелками... неприятно, верю.Hunnymammy - Лариса правильно сказала - либо она привыкла так, либо провоцирует. Если первое, то тут уже никак не исправишь - обижаться, все равно, что высказывать свои претензии и жалобы фонарному столбу.. Если провоцирует - лучше терпеть, чтобы сделать ей самой же гадко.
Я просто знаю людей, которые творят гадости и провоцируют других лишь для своего удовольствия. Не получится у них это - уходят злые... получится - радостные. Так что ...расслабься и прими удовольствие..
Нюкта
Цитата
Ну и еще ставь на место, хозяйка в доме ты значит и правила твои, а ежеле не нравится. Как говорила моя прабабушка: "Вот дом, а вот порог".
На место,конечно, можно ставить, но уж слишком ты категорична. Меня твоя позиция шокирует немного. То ты советуешь заставлять трехлетнего ребёнка каканные трусики самой стирать, то теперь вот "Вот дом, а вот порог".
Скрытый текст
Кстати правильнее - не дом,а Бог.

Обычно так говорят чужому человеку. Я не думаю, что Лида может так сказать - все-таки это мать ее мужа, бабушка сына... Так нельзя! Проще было бы заранее сказать: "Пошла вон!", что в конце концов считается равнозначным.

Автор: Нюкта 24.07.2008 - 09:54
chajka
Я просто привела пример того как воспитывали меня.
У нас в роду есть свои правила и одно из них состоит в том, что надо уважать хозяев дома в котором ты гостишь. А правильно или не правильно, но это не моя фраза, я просто высказала ту фразу, которую говорила глава нашей семьи и всего рода в целом.
Просто все зависит от правил и традиций той или иной семьи.

Автор: homyak 24.07.2008 - 11:16
Нюкта Гостей тоже нужно уважать, даже если они не достойны этого. Во всяком случае стараться быть гостеприимными. Мне кажется, Лиде надо сжать зубы и потерпеть, а что делать, не войну же объявлять. Можно, если так, обед ей в комнату носить, да и пригласить поехать совсем неплохо, вне дома конфликтов поменьше будет, как мне кажется.

Автор: innok 24.07.2008 - 18:50
Нюкта
Цитата
Я просто привела пример того как воспитывали меня.

ето правильно, вот только довольна ли ты теми отношенииями, которые сложились у тебя с теми, кто тебя так воспитывал? Ведь воспитание ето не только "меня мама научила за собой убирать", ето ещё и "меня мама учила за собой убирать и ето никогда не выглядело, как наказание". Результат-то не только "кого" воспитали, но и "как". Можно научить читать спокойно, а можно криками и битьём. Вроде бы результат один - ребёнок умеет читать, - а вот воспоминания/отношения у ребёнка к етому учителю будут разные.
И тут (у Лиды) задача ни в том, что "поставить свекровь на место", а в том, чтобы более менее нормально прожить ети две недели, не испортив ни нервы себе, ни отношения со свекровью, ни отношения с мужем. А на порог-то указать особого ума не надо, только является ли ето целью?
А насчёот "Б-га" Лариса права. В етой пословице указывается на два противоположных предмета - икона (на которыю всегда крестился входящий, то есть символ дома, гостеприимства) и порог (типа "дверь оркрыта, если вам у нас не нравится").
А правила рода, конечно хорошо, и думаю 99.99% девочек здесь уважают тех у кого гостят, но ведь ето не значит, что у всех такие правила, и иногда расплеваться с етим человеком невозможно.
Ето приблизительно одно и тоже, что сказать "я перехожу улизу только на зелёный свет - ето моё правило, поетому, когда я за рулём, давлю без жалости тех, кто переходит на красный".

Автор: Klyukva 25.07.2008 - 22:53
Саяногорочка
Лидок, пора!
Включай чувство юмора, выдыхай, плюнь на все, поехали в Урюпинск!

А у меня, девочки, налаживается все!
Нас неделю не было - только приехали. А дома... мммммм...
"Мамка"-то разносолов наготовила - и огурцы тебе тут, какие муж не довыкинул, и жир из-под не пойми чего, и блины прокисшие, и салатик стоит...судя по запаху, из говнеца, и холодец без мяса до кучи!
И денег поуменьшилось, сама ж все купила - и помидоры немного б/у, и свинину, от которой коты отказались (почему?... хорошие такие обрезки, почти не стухли), и огурцы из железобетона, и еще чего-то, наверное где-то дуриан достала. Где - пока найти не могу, аллергия мешает. Но чую даже сквозь сопли до колен - воняет!!!
Посидела в ванной час, поматерилась...
Общаться с ней пока не вставляет!

Автор: СМАЙЛИК 25.07.2008 - 22:57
Klyukva
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Держись, дружок, держись. С таким чуЙсвом юмора ты не пропадёшь. tongue.gif

Автор: Klyukva 25.07.2008 - 23:06
СМАЙЛИК
Ага, шансов пропасть нету, Иннуль!
Сидю, скриплю челюстями и жлоблю!!!
Муж косится, а я чет не пойму, чего я так взвилась, наверное, шкурная я и меркантильная, раз мне жалко денег на эксперименты!
Нет во мне стремления к новому и здорового любопытства!!! laugh.gif

Автор: innok 25.07.2008 - 23:35
Klyukva
Ну, мать, ты даёшь! Кто ж таких клиентов без присмотру оставляет? Держись... Всё таки если на неделю уезжала, надо было мешок риса с горохом и фасолью перемешать...
Как ето было: дом подмети, стены побели, курей покорми корову подои, двор убери, огород прополи, а так спи-отдыхай ой, блин, кухарь-експериментируй.

Автор: Klyukva 25.07.2008 - 23:48
innok
Да дурища ж я неразумная!!!
Поперлась, блин, на прыроду, мать нашу...
Главное, день с утра задался: пока мы с дочкой откисали на пляжу, муж принял бутылку пива, и после трех бессонных ночей на парня она странно подействовала - вырубился на заднем сиденье и храпит, не реагирует на внешние раздражители.
Я проперла одна за рулем 380 км - домой очинна хотелось.
На улице +35 вечером, кондер в машине молотит без энтузазизму. Ногу скрючило. На стоянке на моем месте стоит какой-то хрен. Ладно, бывает.
Дочь укачало, ноет. Угомонила, напоила, прошло.
Мужа будила полчаса. Получилось.
Захожу домой. Дооообрая такая. А у меня тут вон оно чё!!!
ЭКСКРЕМЕНТЫ... Блин, эксперименты!
А сама виновата...

Автор: Иpena 25.07.2008 - 23:52
Klyukva
надо было бабасю с собой брать для нейтрализации

Автор: Klyukva 26.07.2008 - 00:02
Иpena
Ды ну ее ны фиг, в Тулу с самоваром!
Мы ж придурочные, ржем все время, а у нее чувство юмора нуле.
Муж сегодня говорит, общаясь с телевизором: "И никогда у меня мысли не возникало с женой развестись. Убить ее, заразу - да, возникало, а разводиться - нет, еще чего!"
Допрос на полтора часа ему обеспечили. Красной нитью проходил вопрос, что у нас случилось, и как мы собираемся жить дальше.
Куды ее такую на отдых, Ир? У ейного сынульки нервов не хватает на тако общение, вопить начинает, как больной слон! biggrin.gif

Автор: innok 26.07.2008 - 00:28
Цитата
как мы собираемся жить дальше

а ето идея... может ей какую психологическую задачу дать? Типа "Как нам обустроить Россию/Америку/наш семью/помойку во дворе (нужное подчеркнуть)" пусть собирает информацию, периодику читает, конспекты, опять же...

Автор: Иpena 26.07.2008 - 00:37
Klyukva
садик-клумбочка во дворе есть? отправьте её территорию облагораживать wink.gif
ты только денюшки переложи в другую схронку и дорогу туда не показывай ph34r.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)