Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 4


Автор: Homa 2.10.2007 - 19:47
Вот чистый экспромт

Вот чистый экспромт. Предыстория: подумалось вдруг, а что ж такое эта самая "Свинья в апельсинах"...

Свинья в апельсинах

500 гр свинины порезанной мелкими кусочками
3 ст. ложки коньяка
1 апельсин
1 лайм
1 карамболь
½ ст. ложки сахара без верха
2 ст. ложки сливочного масла
1 ст.ложки оливкового масла
40 мл воды
Соль, смесь из разных перцев молотых (готовая) по вкусу

Мясо посолить, поперчить и обжарить в оливковом масле 20 мин на режиме выпечка.
Пока оно там жарится, с пол-апельсина снять цедру, обрезать всю шкурку, включая белую кожицу до чистого апельсина, порезать его на колечки и каждое колечко на 4 части. Лайм очистить также как апельсин (его цедра не нужна) и также порезать. Карамболь нарезать тонкими пластинами, чтобы получились звездочки. Из всего этого добра удалить-выкинуть семечки. Смешать воду, коньяк и сахар. Всыпать в полученную жидкость цедру апельсина и взболтать до растворения сахара. А мультиварка закончила жарку. Открываем ее, кидаем в мясо сливочное масло, рассыпаем ровным слоем над ним апельсины, затем лайм, затем раскладываем карамболь. Заливаем все ранее полученной алкогольной жидкостью и ставим на тушение на 1,5 часа.

О заменяемости продуктов: вместо лайма можно взять пол-лимона (теоретически), вместо карамболя твердое пресно-кислое яблоко зеленое (но красота пропадет), вместо коньяка, наверное, можно попробовать виски.

Я готовила чистый экспромт из остатков того, что нашла в холодильнике после варок варенья (ими оказались: карамболь и лайм) и прихода гостей (недопитый коньяк). Результат: вкус мяса какой-то неповторимо изысканно-нежнейший, даже не знаю на что похожий... На все что угодно, только не апельсин. Как сказал муж, если бы не видел - ни за что не поверил. Карамболь на вкус не понравился после готовки, но вид красивый. Подливка в мясе - очуменно вкусная получилась. Кушали с отваренным рисом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)