Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > La Dolce Vita-11,


Автор: Зоя 18.11.2007 - 10:48
sonejka
Алена, я у Трампампульки спросила как она ваш батермилк варила. Прямо так в пластиковых стаканах по 500мл и ставила в воду, кипятила 12-15 минут. Стаканчики енмного скукоживались, но на творожке не отражается.

Airis
Юля, ты мне покажи всеядных мужей. Всем что-нибудь да не нравится. Вот и приходится лавировать. Хорошо, что сейчас хоть выбор рецептов большой. wink.gif А я давала греческий салат? ohmy.gif Не помню. wacko.gif
О! Вспомнила, точно, ведь было дело.
На здоровье вам!
Ждем с фотографиями.

pusik
цитата:
а лучше этого соуса к говядине просто еще не придумали

Это правда, но я его еще к фондю люблю. Хотя мы фондю тоже из говядины делаем.
Оксана, у нас скоро будет выходной, я вообще 5 дней не буду работать, готовить тоже, будем по гостям ходить, а по утрам сяду и напишу рецепты. Вам такое мясо понравится.


DENI
Зифа, ну твоей гостье вино не страшно, потому как алкоголь испаряется, а вот если вино из религиозных убеждений не пьете, то это серьезнее. Я бы посоветовала бульоном заменить, можно еще не виноградного, а гранатового сока чуть капнуть, немного, он даст кислинку.
Спасибо за белый стих. smile.gif


Gane
Женя, так ведь раньше техники не было, а пироги пекли. Такое тесто делается и руками легко, у меня у самой миксер меньше года, я до этого лет двадцать без него готовила.
Тебе понадобятся или два широких ножа или один нож для pastries ( я не знаю как он по-русски называется).
Выглядит так:

Алена, я у Трампампульки спросила как она ваш батермилк варила
масло должно быть очень холодным и вода. Ножом надо порубить масло в крошку, смешивая одновременно с мукой. Затем руками его собрать и скатать в шар и убрать в холодильник. Главное в этом тесте, это его нельзя не перемесить, иначе оно будет жестким в готовом варианте.

rachely
Привет! Очень приятно познакомится. Я в последнее время такими набегами, что даже не все успеваю читать. И у тебя еще с поздравлениями не была, но обязательно дойду!
Спасибо за такую яркую спасибу. smile.gif


Лелик
Лариса, я тоже считаю, что домашний хлеб вкуснее. smile.gif
У нас в четверг с сотрудницей случился моральный срыв, мы с ней очень рано ( в 7 часов wacko.gif , это с 9-то и без обеда dry.gif ) ушли с работы и поехали ко мне. Еды не было, только хлебс кашатанами, сыр и вино. Так душевно посидели. Начальство поругали. laugh.gif
Отлегло.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)