Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > La Dolce Vita-11,


Автор: Зоя 19.09.2007 - 06:26
Хочу сказать сразу, что это блюдо я готовила по мотивам распространенного французского блюда. Во-первых, идея приготовить его родилась довольно спонтанно и у меня для полной версии не все продукты были , а во-вторых, я просто не могу себе позволить соединить в одном блюде и утку, и свинину, и ветчину, и сосиски. Пусть простят меня французы, но моя печень мне дороже. Я ограничилась только уткой и сосисками.

Рагу из утки с бобами и сосисками
Хочу сказать сразу, что это блюдо я готовила по мотивам распространенного французского блюда

225г сухой белой фасоли
4-5 чашек утиного (куриного или любого другого бульона)
одна утка (около 1.2 кг или чуть больше)
1 большая луковица, измельчить
2 среднего размера моркови
4 зубчика чеснока, измельчить
3-4 веточки тимьяна
2-3 веточки майорана
1 лавровый лист
5 веточек петрушки
10 горошин черного перца
1 банка (450г) помидоров в собственном соку
250 г сосисок (можно уже готовых, а можно и сырых, сырые надо будет предварительно обжарить)

Приготовление:
1. Замочить фасоль заранее, часа за 3-4. Можно ее отдельно отварить и потом только добавить к мясу. Я этого не делала, я пошла по пути более простой крестьянской кухни.
2. Утку вымыть, обсушить при помощи бумажных полотенец. В большой кастрюле с толстым дном обжарить ее до золотисто-коричневого цвета, стараясь как можно больше вытопить жира из птицы. Жир слить. Утку вынуть и немного остудить. Разрезать на 8 частей, опять теперь обжарить в кастрюле отдельные кусочки. Опять слить вытопившийся жир, оставив немного на дне.
3. Добавить лук, морковь, помешивая, обжаривать минут 5. Добавить чеснок, обжаривать минуты 3. Влить бульон и добавить томаты и перец горошком. Если вы используете сырую фасоль, то ее ее добавьте тоже. Травки связать ниткой и добавить в кастрюлю. Все довести до кипения, уменьшить огонь и тушить час-полтора.
4. Сосиски порезать кружочками и добавить в кастрюлю к утке. Если используете бобы отваренные заранее, то самое время для них сейчас. Посолить, поперчить по вкусу. Все вместе тушить еще около часа.
5. Перед подачей вынуть травки и выбросить. Подавать с отваным картофелем, посыпав свежей зеленью.
Приятного аппетита!


-----------------------------------------------------------------------------------------
Рекомендую к этому блюду французское вино Мадиран.
Madiran это область на юго-западе Франции, где производят насыщенные красные вина с высоким содержанием тоннинов. Традиционно, на 4-60% они состоят из винограда сорта Таннат и нуждаются в длительной выдержке.
Вина рекомендуются к употреблению как минимум с 5-летней выдержкой.

Перед подачей такое вино надо либо открыть за час-полтора заранее, либо декантировать.
Хочу сказать сразу, что это блюдо я готовила по мотивам распространенного французского блюда - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)