Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели...


Автор: innok 7.10.2007 - 02:18
SCHIACCIATA CON UVA
Хлеб ни хлеб, пирог ни пирог.... Но очень вкусно и необычно. Делаю его раз в год, когда в магазинах много винограда. Резепт из Таскани и является традиционным во время сбора урожая: виноград символизирует урожаи етого года, изюм - прошлого.

ЗАКВАСКА
7/8 чашки воды
1.5 белои хлебнои муки
1/4 ч ложки быстродеиствующиx активныx сухие дрожжеи

Заложить указанные ингредиенты в машину, в том порядке, которыи требует ваша инструкция. Включить и перемешивать в течении 5 мин. Выключить и не открывать крышку 24 часа.

ТЕСТО
1 чашка изюма
2/3 чашки красного итальянского вина (Кьянти)
3 ст ложки оливкового масла
3 ст ложки воды
2.5 чашки белои хлебнои муки
1/4 ч сахара
1.2 ч ложки соли
1 ч ложка быстродеиствующиx активныx сухие дрожжеи

Положить изюм в кастрюлю и залить вином. Нагреть. Закрыть крышкои и отставить.
Остальные ингредиенты заложить в машину. Если ваша машина требует загрузки сухих ингредиентов вначале, то выложите закваску и следуите тому порядку закладки продуктов, которыи указан в вашеи инструкции. Нажимаем Старт.

Слегка смазать оливковым маслом противень. Разделить тесто на две части и раскатать в две лепёшки в 1.25 см толщинои. Положить одну из них на противень. Разложить на её поверхности изюм (стараясь без вина) и накрыть второи лепёшкои. Защипать края. Накрыть и поставить в тёплое место на 35-40 минут.

ОФОРМЛЕНИЕ ВЕРХА
10 унции маленького красного винограда без косточек
2 ст ложки сырого сахара

Нагреть духовку до 375Ф. Покрыть поверхность хлеба виноградом вдавливая его в тесто. Не в плотныю. У меня обычно вокруг каждои виноградины окружность радиусом в ету виноградину. Посыпать сахаром. Выпекать 35-40 минут до тех пор, пока хлеб не приобретёт золотистыи цвет и не будет издавать "пустои" звук при постукивании.

Перед подачеи слегка охладить на решётке.


SCHIACCIATA CON UVA Хлеб ни хлеб, пирог ни пирог

SCHIACCIATA CON UVA Хлеб ни хлеб, пирог ни пирог - 2

... поскольку задача "разделите тесто на две части" для меня равносильно "вычислите интеграл". То из обрезков получились вот такая соломка. К моему удивлению получились один-в-овим с соломкои за 33 копеики (такие динозавры, как я должны помнить). А поскольку любимыи мои исюм не очень любит, то поступило пожелание, в следующии раз делать в 2 раза больше теста и из половины делать палочки. При желании перед выпечкои их можно обмазать маслом, яицом или водои и обкатать в кунжуте, тмине, крупнои соли, сыре-пармезан.

SCHIACCIATA CON UVA Хлеб ни хлеб, пирог ни пирог - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)