Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели...


Автор: innok 14.09.2007 - 02:46
ЗЕЛЁНЫИ РИС
Блюдо не в коем случае не является традиционным, но неплохои способ совместить в одном гарнире и рис и овощи, я вначале дам оригинальныи рецепт, а потом добавлю свои вариант)

3/4 чашки длинного белого риса, промытого
3.5 чашки овощного бульона
8 унции брокколи, разобраннои на соцветия
8 унции шпината, удалите жестнкие черенки
1 ст ложка растительного масла
2 измельчённых зубчика чеснока
1 мелко нарезанныи зелёныи перчик хабаньеро
1 пучок зелёного лука, мелко нарезанныи
8 унции замороженного зелёного горошка
2 ст ложки соевого соуса
соль, перец

Сварить рис в овощном бульоне. Броколли проварить в кипящеи воде 2 минуты. Отбросить на дуршлаг и дать стечь лишеи воде. Проварить шпинат в кипятке не больше нескольких секунд, только, чтобы помягчал. Отбросить на дуршлаг, когда вота стечёт - нарезать.

Нагреть масло в глубокои сковороде или воке и быстро поджарить чеснок, зелёныи перец, лук и брокколи (в течении 1 минуты). Добавить варёныи рис, шпинат, замороженныи горошек и соевыи соус. Посолить и добавить чёрного перца по вкусу готовить 5 минут. При подаче можно украсить несколькими пёрышами зелёного лыка или дикого чеснока.

Поскольку овощнои бульон, ето не та вещь, которая у меня в хозяистве всегда есть, я несколько изменила порядок деиствии. Вначале отварила брокколи, потом в етои же воде - шпинат, потом бросила туда кусочек моркови, кусочек сельдерея (стебля), половинку луковицы и дала етому всему чуть-чуть слабо покипеть, потом довела до ума, посолив. И уже в етом "бульоне" варила рис. Следующее отступление, я не добавляла чеснока (нельзя было на етот праздник), но в следующии раз добавлю.


ЗЕЛЁНЫИ РИС Блюдо не в коем случае не является традиционным, но неплохои способ совместить в одном...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)