Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне с Автором > Сказки Чёрного леса - 3


Автор: Xenia79 7.11.2007 - 18:20
В магазинах снова появилась чёрная редька, а на улице похолодало. И я решила приготовить

Дунганская лапша

В магазинах снова появилась чёрная редька, а на улице похолодало

Я варю всегда в 3,5 литровой кастрюле, Бульона у меня выходит чуть больше 2-х литров. Пишу исходя из этого количества:

кусок мяса с косточкой на бульон
луковица
морковка
если есть кусочек сельдерея
соль, перец горошком

Из этого варится хороший бульон, мясо вынимается и нарезается по возможности тоненькими пластиками, или кубиками.

1 средняя редька (размером с не очень большое яблоко)
1 морковь
1 луковица
2-3 зубчика чеснока
зелень
острый перец и чёрный перец
уксус

Редьку очистить и нарезать жюльеном (или настрогать, если тёрка достаточно крупная), лук нарезать четвертькольцами, морковь потереть крупно. Обжарить на растительном масле сначала редьку, потом к ней добавить морковь и лук. Закинуть в бульон и дать покипеть на слабом огне минут 5. Добавить уксус. У меня 25%, я положила 1 ст.л. Попробуйте на вкус. Кислинка должна чувствоваться. Добавить туда мясо, нарезанный чеснок и зелень. И дать постоять некоторое время. Подавать с широкой лапшой (типа тальятелле). В глубокую чашку (так аутентичнее, можно конечно и в тарелке) положить лапшу и залить супом. Приятного аппетита!

Но я в этот раз (зацениете!) лапшу сделала сама! biggrin.gif Руками! Не в машинке, у меня её нет. Намучалась с ней, с непривычки. Да и не люблю я тесто месить.
Значит лапша на это количество супа:

2 стакана муки
2 яйца
2 скорлупки воды

Высыпать в чашку муку, сделать углубление и вылить туда яйца и воду. Замесить достаточно крутое тесто и дать ему полежать с пол-часа. Потом раскатать тонко (1-1,5 мм) и дать пластинам немного подсохнуть, примерно 1 час, в процессе 1 раз перевернуть. Потом слегка посыпать их мукой, сворачивать неплотно рулетиком и резать толщиной примерно 1 см, или чуть тоньше. Растрясти, дать ещё немного подсохнуть. Варить в солёной воде минут 8-10. Пробуйте на готовность. И подавайте!
Запах и вкус свежей лапши ОЧЕНЬ отличается в лучшую сторону. Кто знает, может я когда-нибудь решусь на Немецкую лапшу, как мои предки делали испокон. Тоненькая яичная лапша, варится в курином бульоне. Боюсь только, муж потом суп с магазинной "Паутинкой" кушать не станет. laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)