Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 11.10.2008 - 14:53
нежный грибной супчик, согреет и насытит холодной осенью wink.gif

Нежный грибной суп с гренками

нежный грибной супчик, согреет и насытит холодной осенью Нежный грибной суп с гренками Надо (на 4 п...

Надо (на 4 порции):
смесь разных грибов (лесных)- 450 г
молоко- 300 мл
лук репчатый- 1 шт.
бульон куриный/ овощной- 900 мл
оливковое масло- 2 ст.л.

для гренок:
8 ломтиков французского багета или другого хрустящего белого хлеба
швейцарский сыр- 75 г (к примеру грюйер)
сливочное масло- 50 г
чеснок- 2 зубчика

Приготовление:
Лук очистить, нарезать полукольцами и обжарить на сковороде в 1 ст.л. оливкового масла до золотистого цвета, 5-6 мин.
Грибы промыть, очистить, крупные нарезать небольшими кусочками. В кастрюле разогреть оставшееся масло и обжарить грибы, 5-7 мин. Влить молоко, дать закипеть, накрыть и тушить 5 мин.
Переложить в кастрюлю с грибами лук, тушить ещё 5 мин.
Влить горячий бульон, довести до кипения и варить 10 мин.

Пока варится суп, приготовить гренки.
Чеснок очистить, крупно нарезать и слегка раздавить. В отдельной небольшой кастрюле растопить сливочное масло, добавить чеснок и прогреть в течение минуты.
На гриле подсушить с обеих сторон кусочки хлеба, затем смазать их чесночным маслом. Натереть на тёрки сыр и посыпать им гренки.
Суп разлить по тарелкам. Сверху уложить тосты и быстро поставить тарелки под гриль на 1-2 мин. Сразу же подать.

Если вы не хотите использовать духовку, то можно приготовить гренки след. образом:
Обжарить куосчки хлеба в чесночном масле с одной стороны, перевернуть на другую и верх посыпать сыром. Накрыть крышкой и жарить ещё 1 мин.
Разлить суп по тарелкам и положить в него гренки.

по мотивам журнала "Школа Гастронома"

от меня-концепция моего супа и фотография не соответствуют немного названию- я ела без гренок, просто добавила в тарелку кусочки пармезана (швейцарского сыра не было). масла использовала только намного меньше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)