Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 22.08.2008 - 03:23
суп очень вкусный, сытный, свежий, полезный, и просто придающий хорошего настроения wink.gif необычный тем. что овощи слегка бланшируются заливаются насыщенным овощным бульоном, сохраняя больше витаминов и вкуса. но только о бульоне надо позаботиться за день, чтобы он успел настояться.

Суп из свежих овощей на летнем бульоне

суп очень вкусный, сытный, свежий, полезный, и просто придающий хорошего настроения необычный тем

Надо (на 6-8 порций):

для бульона:
репчатый лук- 1 шт.
морковь- 6 шт.
лук порей (только белая часть)- 3 шт.
фенхель- 1 шт.
сельдерей- 3 черешка
кориандр (семяна)- 1 ч.л.
чёрный перец (горошины)- 12 шт.
минеральная вода без газа- 2 л
по небольшому пучку петрушки и тархуна

для "наполненителя":
свежие лущёные бобы и горошек- по 150 г
спаржа- 12 побегов
молодая морковь- большой пучок (6-10 шт.)
молодые картофелины (маленькие)- 12 шт.
большой пучок зелёного лука

для заправки:
сливочное масло- 100 г
чеснок- 2 зубчика
большой пучок петрушки

Приготовление:
Приготовить заправку: листья петрушки и чеснок растереть в ступке (или измельчить тяжелым ножом), смешать с размягченным маслом. Выложить масло посередине прямоугольного куска фольги или пленки так, чтобы можно было скатать из него колбаску; положить в холодильник.
Приготовить бульон: очистить и крупно порубить все овощи, всыпать их в большую кастрюлю, залить минеральной водой, добавить специи. Накрыть поверхность вырезанным по диаметру кастрюли кружком пергамента, довести до кипения на среднем огне, убавить огонь до минимума и варить 20 мин. За 5 мин. до окончания варки добавить зелень.
Остудить, закрыть кастрюлю пищевой пленкой и поставить в холодильник на 8–12 ч настаиваться. Затем процедить бульон (овощи можно выбросить) и держать в холодильнике до использования.
У картофеля щеткой почистить кожуру; у спаржи очистить нижние концы на 5 см; у лука отрезать белую часть (зеленая в этом рецепте не понадобится).
Бланшировать бобы, горох и целые овощи по отдельности в кастрюле с кипятком до готовности (они не должны быть разварены, особенно морковь и лук). Вынимая овощи, класть их в ледяную воду, чтобы они перестали готовиться. За 5 мин. до подачи отрезать от масляной "колбаски" горячим ножом столько кружков, сколько порций супа нужно подать.
Бульон довести до кипения и, взбивая его в процессе кипения венчиком, вводить по кусочку оставшееся масло.
Приправить солью и перцем, добавить овощи, прогреть и подавать немедленно, положив в каждую тарелку по масляному кружку.

суп очень вкусный, сытный, свежий, полезный, и просто придающий хорошего настроения необычный тем - 2

источник- "Гастроном"

от меня- я готовила с кучей изменений. во-первых, бульон брала замороженный овощной и куриный, смешала, проварила с зеленью и специями, процедила. овощи не бланшировала, а варила 5 минут в бульоне. вместо спаржи- стручковая фасоль, вместо бобов- соевые бобы, в ароматизированном масле вместо петрушки- укроп. морковь вовсе немолодая sleep.gif но всё равно суп получился непередаваемого вкуса, у меня осталось больше половины масла и скоро опять соображу это летнее блаженство wub.gif




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)