Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 13.04.2008 - 19:37
приятная овощная запеканка,ароматная из-за зелени, сытная из-за яиц с сыром, полезная из-за овощей и довольно диетичная, особенно если масла взять поменьше и фету нежирную.

Запечённые баклажаны с фетой

приятная овощная запеканка,ароматная из-за зелени, сытная из-за яиц с сыром, полезная из-за овощей...

Надо (на 4 порции):
баклажан - 1 большой
фета/ мягкая брынза- 150 г
рубленые томаты, консерв. в собств.соку- 450 г (1 банка)
лук репчатый (большой)- 1 шт.
яйца- 3 шт.
средний пучок петрушки
средний пучок кинзы
оливковое масло- 2 ст.л.
по щепотке литьев орегано и шалфея
по 1/4 ч.л. кайенского, чёрного и душистого (размолотого) перца

Приготовление:
Баклажан очистить от кожицы, мякоть нарезать ломтиками толщиной 1 см, посыпать солью и оставить на 10 мин. Обжарить ломтики в разогретом масле (3 ст.л.), по 1 мин. с каждой стороны.
Нарезать мелко лук. Обжарить в оставшемся масле до мягкости, добавить рубленые томаты, измельчённые листья орегано и шалфея, довести до кипения, готовить 5 минут на среднем огне.
Выложить баклажаны в смазанную маслом форму для выпекания, вылить поверх томаты. Выложить слой раскрошенной феты. Посыпать измельчённой петрушкой и кинзой.
Взбить яйца с олью и перцем. Аккуратно вылить смесь поверх зелени. Накрыть форму фольгой, запекать при 160 гр.Ц 30 минут. Затем снять фольгу, температуру увеличить до 180 гр.Ц и запекать ещё 20 минут
Подавать можно как горячим, так и холодным.

источник- "Гастроном"

от меня- масла использовала только 2 ст.л., шалфея и кинзы не было, орегано и петрушка- сушёные. но летом обязательно приготовлю со свежей зеленью, очень мне понравилось это блюдо. ела дома горячим, а в школу брала холодным- даже и не знаю, в каком виде вкуснее smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)