Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 12.04.2008 - 23:29
ели мы в Париже рагу из телятины, и я в влюбилась в это наивкуснейшее блюдо. вспомнила, что видела рецепт у Нелли, но также нашла и в своей франц. книге немного различный- с лёгкой лимонной ноткой и очень нежным ароматом ванили. правда мяса было мало, и по идее 2 порциями по рецепту я накормила 4ёх человек rolleyes.gif в след. раз приготовлю каждому по большой порции и будет нам мясное счастье tongue.gif

Рагу из телятины с ванилью (Blanquette de veau a la vanille)

ели мы в Париже рагу из телятины, и я в влюбилась в это наивкуснейшее блюдо

Надо (на 8 порций):
филе телятины(плечо или грудинка)- 2 кг
репчатый лук- 1 шт.
морковь- 1 шт.
лук порей- 1 шт.
стручки ванили -2 шт.
мука- 40 г
яичные желтки- 2 шт.
слив. масло - 80 г
сливки- 200 мл
лимон -1 шт.
соль, перец

Приготовление:
Нарезать мясо на средние кусочки (со сторонй 3-4 см).
Вымыть овощи, порей разрезать пополам, промыть струёй воды. Почистить лук и морковь,порезать на кусочки. Порей порезать на полукольца.
Распустить 40 г масла в большой глубокой сковороде/ кастрюле с толстым днём, слегка подрумянить в масле мясо. Добавить овощи, налить воды (чтобы покрывало мясо). Довести до кипения, дать покипеть пару минут, снять пену. Посолить, поперчить, добавить разрезанные стручки ванили. Накрыть крышкой и тушить на маленьком огне 1,5 часа.
Достать мясо и овощи половником, процедить бульон.
Приготовить roux (подливку из муки, поджаренной в масле): растопить оставшееся масло, добавить муку, жарить 2 минуты, постоянно помешивая. Влить около 700 мл бульона, взбивая венчиком- чтобы не было комочков. Помешивая, довести до кипения, должен получиться однородный гладкий соус. Добавить сок лимона, мясо и овощи. Перемешать, тушить на маленьком огне 10 минут.
Перед подачей, приготовить liaison: слегка взбить сливки с желтками. Добавить смесь в соус с мясом, перемешать, прогреть, не доводя до кипения. Сразу же подать. На гарнир подходят свежие тальятелле, картофельное пюре, отварные овощи.

источник- Marie Claire "Cuisine et Vins de France"

от меня- сначала решила не загущать мукой, но потом пришлось отдельно готовить roux, т.к. соус получался слишком жидкий.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)