Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 11.04.2008 - 20:53
Хороший сытный завтрак, естесственно, если любите брокколи. вместо яичницы, я приготовила яйцо любимым способом- пашот.

Тимбаллини из брокколи с яйцом

Хороший сытный завтрак, естесственно, если любите брокколи

Надо (на 3-4 порции):
брокколи- 250 г
яичные белки- 3 шт.
пармезан- 100 г
яйца- 3-4 шт.
зелёный салат- 1 пучок (120 г)
слив. масло- 2 ст.л.
мука- 1 ст.л.
сливки 10-20 % жирн.- 1 ч.л.
тёртый мускатный орех- 1/2 ч.л.
сок 1/2 лимона
оливковое масло- 2 ст.л.
соль, перец

Приготовление:
Брокколи разделить на соцветия и отварить в подсоленной воде 15-20 минут, обсушить. Пюрировать в блендере с 1 ст.л. натёртого пармезана, яичными белками, мускатным орехом, щепоткой соли и перца.
Смазать 4 маленькие огнеупорные формочки слив. маслом и присыпать мукой. ещё лучше если вы перед этим выложите формочку бумагой для выпечки. Выложить в формочки пюре из брокколи. На противень/ большую форму для запекания с высокими бортиками налить воды, поместить на него формочки с брокколи. Запекать на водяной бане в разогретой до 180 гр.Ц духовке 20-25 мин.
Вынуть мини-запеканки из формочек, выложить на тарелки.
Пока пекутся тимбаллини, на сливочном масле пожарить яичницу- глазунью. Разрезать на 3-4 ровные части (лучше с помошью стакана вырезать яичные кружки с желтком посередине). Положить на тимбаллини.
Листья салата разложить на тарелке вокруг тимбаллини. Взбить оливковое масло с лимонным соком, солью и перцем. Полить запрвкой салатые листья, посыпать оставшимся тёртым сыром тимбаллини.
Можно подавать как в горячем, так и в холодном виде (остудив тимбаллини и яичницу).

по мотивам журнала "Гастроном"

от меня- я готовила из указанной нормы три порции, сами запеканки небольшие. не хотели они у меня высовываться без потери формы, поэтому подавала в формочках- думаю, не принципиально. вместо белков использовала 1 большое яйцо. сока лимонного взяла поменьше и готовила яйцо-пашот (яичницу не люблю). салат- айсберг.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)