Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 9.04.2008 - 20:29
папа по моим длительным просьбам "раздобыл" баранью ногу. в этот раз я поняла, что всё, что я до этого думала и знала о запахе баранины, сводится на нет- так термоядерно баранина у меня ещё не пахла (она была привезена из Россси). поэтому долго подбирала рецепт- чтобы удалить этот резчайший "аромат" и придать мясу мягкость. этот рецепт даже и не вызвал сомнений- мяса испортить не удастся. неделю барарнину я уже мариновала, но 6-часового тушения ещё не было на моём счету. чеснок также стал нейтральным, будто 2 кулинарных "демона" встретились и превратились в ангелов. короче в сторону лирику- вышло вкусно, нежно и мощно-каллорийно.

Баранья нога, тушённая с 40 зубчиками чеснока

папа по моим длительным просьбам "раздобыл" баранью ногу

Надо (на 10 порций):
1 баранья нога весом до 3 кг
соль- 1 ч.л.
свежемолотый черный перец- 1 ч.л.
смесь "прованские травы"- 1 ч.л.
оливковое масло "Extra Virgin"
чеснок- 40 зубчиков (неочищенных)
тимьян- 8 веточек
можжевельные ягоды- 5 шт.
сухое вино (подходит как белое, так и красное)- 1 бутылка (750 мл)

Приготовление:
Подготовить баранью ногу: вымыть, срезать весь жир и плёнки.
Натереть ногу смесью соли, перца и прованских трав, смазать со всех сторон оливк.маслом, неплотно накрыть плёнкой и убрать на ночь в холодильник.
На след. день достать ногу из холодильника; дать нагреться до комнатной температуры, очистить от твёрдых остатков маринада.
В огнеупорную форму налить маслом слоем 2 см, поставить на сильный огонь на 3-4 мин. Добавить неочищенные зубчики чеснока, прогреть 1 мин. Добавить баранью ногу и обжарить её со всех сторон до образования золотистой корочки.
Снять жаровню с огня, вынуть мясо и чеснок, жир слить. Жаровню, слегка остудив, протереть досуха.
Затем на дно жаровни положить 4 веточки тимьяна и половину зубчиков чеснока. Поверх уложить баранью ногу, вокруг неё расбросать оставшиеся веточки тимьяна, зубчики чеснока и можжевеловые ягоды. Влить вино (желательно, чтобы оно покрывало всё мясо). Накрыть жаровню крышкой. Поставить в разогретую до 130 гр.Ц духовку. Готовить 6 часов.

папа по моим длительным просьбам "раздобыл" баранью ногу - 2

источник- "Гастроном"

от меня- использовала красное сухое вино, но оно покрывало мясо не полностью. готовила в утятнице (умудрилась уложить туда баранью ногу wink.gif ). Подовала с тушёнными брокколи с пореем и горчицей (рецепт следует), жидкость- вино после тушения подавала как соус, но его много и он жидкий, стоило его процедить и загустить крахмалом (пару стол. ложек). как гарнир подходит картофель и овощи в любом виде.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)