Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 8.04.2008 - 16:56
я очень люблю тайские супы, чаще всего я готовлю рыбные. в этот раз получился идеальной остроты (обычно они у меня неимоверно жгущие нёбо), сытный и полезный.

Тайский овощной суп с креветками и курицей

я очень люблю тайские супы, чаще всего я готовлю рыбные

Надо:
креветки (неочищенные)- 400 г
куриное филе (грудка)- 1 большое
рисовая лапша- 100 г
морковь- 1 большая
стебли сельдерея -2 шт.
лук порей- 1/2 шт.
перец чили- 1 шт. / 1 ст.л. тайского соуса чили
рыбный бульон- 1,5-2 л
тайский рыбный соус- 3 ст.л.
соевый соус- 1 ст.л.
чеснок- 2-3 зубч.
корень имбиря- 3 см
арахисовое масло- 1 ч.л.
соль, перец

Приготовление:
Овощи вымыть, морковь почистить, лук порей разрезать вдоль пополам и промыть струёй воды (в середине лука обычно бывают кусочки земли). Сельдерей, морковь и порей порезать тонкими длинными ломтиками (или потереть на корейской тёрке/ в комбайне)

я очень люблю тайские супы, чаще всего я готовлю рыбные - 2

Перец чили разрезать, очистить от семян, мякоть нарезать тонкими колечками.
Имбирь и чеснок очистить, измельчить. Обжарить имбирь, чеснок и чили в арахисовом масле 3-4 мин.
Приготовить рисовую лапшу согласно инструкции на упаковке (залить кипятком на несолько минут,дать им размокнуть, слить воду и промыть холодной водой).
Куриное филе порезать на маленькие кусочки. Залить бульоном, довести до кипения, варить 7-10 минут. Добавить креветки и варить ещё 3 минуты. затем по желанию процедить бульон и положить обратно креветки и курицу. Довести до кипения, добавить овощи, жаренные имбирь, чеснок, чили ( или добавить чили соус), тайский рыбный, соевый соусы. Варить при слабом огне не более 4 минут. Следите за тем, чтобы овощи не разварились, как только добавите их в суп, можете выключать огонь. Овощи готовятся очень быстро, т.к. порезаны тонко (стоит немного передержать, как они сразу распадаются). По вкусу посолить и поперчить.
Положить в тарелки немного лапши, залить готовым супом. По желанию посыпать измельчённой зеленью кинзы.
Суп можно подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Если у вас остался суп, то после его остывания можно оставшуюся лапшу добавить в кастрюлю (главное этого не делать, когда суп ещё горячий, т.к. лапша слишком размокнет и набухнет).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)