Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 2.03.2008 - 17:03
долго заглядывалась на этот рецепт, но песто ( в частности свежий базилик) не частый гость в нашем доме. но тут я его сэкономила на одном блюде и у меня появилась возможность приготовить это ризотто.готовить не тяжело, но для оптимального вкуса надо соблюдать порядок добавления ингридиентов. нам очень понравилось, брат съел половину и ему было мало smile.gif

Ризотто со шпинатом и песто

долго заглядывалась на этот рецепт, но песто ( в частности свежий базилик) не частый гость в нашем...

Надо (на 4 порции):
рис для ризотто (лучше арборио)- 1 стакан
лук репчатый- 1 шт.
шпинат (литсья)- 300 г
песто из базилика- 3 ст.л.
нерафинированное оливковое масло- 4 ст.л.
куриный бульон- 4 стак. (1 литр)
пармезан (тёртый)- 4 ст.л.
кедровые орешки- 50 г
соль, чёрный перец

Приготовление:
Бульон довести до кипения и держать на плите, чтобы не остыл.
Луковицу очистить, мелко нарезать.
В кастрюле с толстым дном/ в большой сковороде разогреть оливковое масло и обжарить лук до мягкости на среднем огне, 4-5 мин. Добавить рис и , помешивая, обжаривать вместе с луком, пока рис не станет прозрачным (не давая ему изменить цвет), 3-4 мин. Добавить 1 стакан горячего бульона и, помешивая, варить, пока бульон весь не впитается. Повторить операцию 2 раза, вливая по полстакана бульона.
Затем добавить мелко нарубленный шпинат. Размешать и влить полстакана бульона. Когда впитается, добавить песто и кедровые орехи. Влить оставшийся бульон и готовить до впитывания. Посолить по вкусу.
При подаче посыпать сверху свежемолотым чёрным перцем и тёртым пармезаном.
Главное всё время помешивать ризотто и не переварить его (всего приготовление должно занять около 30 мин.)

источник- "Гастроном"

от меня- шпинат брала замороженный и уже измельчённый (где-то 150-г). разморозила в микроволновке и добавляла вместе с орешками и песто.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)