Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 27.02.2008 - 13:15
накопились у меня продукты, которые я не знала куда пристроить: индюшачий фарш и неудавшийся морковный суп-пюре. а ещё январь был объявлен месяцем круп: надо было очистить шкаф от всех зерновых ( а то заводится там всякая нечисть dry.gif ) - а в шкафу всё разнообразие макаронных изделий. и меня осенило : будет лазанья! лазанья получилась диетической (насколько это возможно) и я себе могла позволить пару дней ею питаться wink.gif
Диетическая лазанья

накопились у меня продукты, которые я не знала куда пристроить: индюшачий фарш и неудавшийся морков...

Надо (на 10-12 порций):
листы лазаньи- 400-500 г
индюшачий фарш- 700 г
тёртые томаты (консерв.)- 500 г
морковь(средн.)- 2 шт.
репчатый лук(средн.)- 2шт.
сыр (хорошо плавящийся, у меня эдам)- 150-200 г
растит.масло- 2 ст.л.
базилик (сушёный)- 1 ст.л.
орегано (сушёный)- 1-2 ст.л.
тимьян- 1 ч.л.
соль, перец

Приготовление:
Очистить морковь и отварить её в воде. Затем пюрировать морковь с отваром, так, чтобы получился суп-пюре средней густоты (примерно 1,5 стакана). Можно вместо отвара использовать бульон.
Лук почистить и мелко порезать. Разогреть в большой глубокой сковороде масло и обжаривать в нём лук 3 минуты. Фарш посолить, поперчить и добавить к луку. Жарить 5-7 минут, помешивая и следя за тем, чтобы фарш не слипся. Добавить протёртые томаты, морковное пюре, приправы. Перемешать и тушить на среднем огне 15 минут. Посолить и поперчить по вкусу.
Соус получается довольно густой:

накопились у меня продукты, которые я не знала куда пристроить: индюшачий фарш и неудавшийся морков... - 2

Смазать маслом большую форму для запекания. Выложить один слой листов лазаньи, полить равномерно соусом.Также чередовать дальше- слой пасты, слой соуса. Последний слой должен быть соусом (лучше, если наверху окажется только овощное пюре без фарша). Если в конце соуса не хватает, то разбавьте его водой/ бульоном. Сверху посыпать лазанью тёртым сыром. Если вы, как и я, любите не сырную корочку, а просто расплавленный сыр, то посыпьте им лазанью за 5-10 минут до готовности.
Запекать в разгоретой до 200 гр.Ц духовке 25-30 минут (если верх подгорает, накройте форму фольгой).

накопились у меня продукты, которые я не знала куда пристроить: индюшачий фарш и неудавшийся морков... - 3

Итак, мы "сэкономили" каллории на:
нежирном фарше;
овощном соусе (без сливок, молока, муки и т.п.)
количестве сыра (сыр не между слоями, а только сверху)
количестве масла ( 2 ст.л. ложки на 10 порций- очень мало) wink.gif

еслы вы ещё найдёте листы лазаньи из цельнозерновой муки, будет вообще прекрасно smile.gif

Подруги, требовали конечно "фирменную" лазанью(с соусом бешамель, говядиной, огромным количеством сыра), но и этой остались довольны.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)