Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 3.11.2007 - 21:18
Что касается ризотто, вот ещё один, необычный рецепт. У меня как раз возник вопрос, возможен ли ансабль такого нежного продукта,как ризотто и чего-нибудь резкого, вроде буженины, копчёной курицы и рыбы. Оказывается, что возможен, и даже успешно.

Ризотто с копчёной рыбой и пореем

Что касается ризотто, вот ещё один, необычный рецепт

Надо (на 4 порции):
молоко- 300 мл
копчёная треска/другая копч.рыба- 250 г
рис арборио- 250 г
лук порей- 1 стебель(только белая часть)
белое сухое вино- 150 мл
горячий овощной бульон- 500 мл
растит.масло- 1 ст.л.
слив.масло- 50 г
чеснок- 2 зубчика
петрушка- 1 пучок
зелёный лук- 1 пучок
лавровый лист
соль, белый перец

Молоко вскипятить, положить лавровый лист и рыбу, варить 5 минут. Отбросить на дуршлаг, отвар сохранить. Рыбу разобрать на небольшие кусочки, удалить все кости.
В большой сковороде разогреть половину слив.масла вместе с растительным. Добавить тонко нарезанный порей и обжаривать 2 минуты. Влить вино, готовить, пока оно не выпарится наполовину. Добавить нарубленный чеснок и рис, готовить, помешивая, 1 минуту.
Добавить треть горячего бульона, готовить, помешивая, до полного впитывания жидкости. Так постепенно подливать оставшийся бульон(я это делала в три приёма). После этого также влить рыбный отвар(на молоке) и готовить, помешивая, 5 минут.
Петрушку и лук вымыть, обсушить и измельчить. Положить в рис половину зелени. Добавить рыбу, перемешать, посолить, поперчить. Положить оставшееся слив.масло.
Подать, посыпав оставшейся зеленью.

Источник- журнал "Школа Гастронома"( с моими изменениями)

от меня- готовила с копчёной горбушей. масла использовала в 2 раза меньше, зелёного лука не было. у меня был картофельно- сельдереевый отвар, я в нём поварила тонко нарезанную морковку, для получения полноценного бульона. а потом добавила измельчённую вареную морковку в ризотто.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)