Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 22.08.2007 - 20:26
Вчера сварганила супчик( всё тот же "Гастроном" ph34r.gif ). большая часть супа была предоставлена бабушке и я боялась, что карри она не воспримет. боялась напрасно, бабушке суп понравился больше традиционных борщей, щи и минестроне)

Сенегальский суп из курицы с яблоками и сельдереем

500 г куриного филе
1,5 л куриного бульона
по 3 веточки тимьяна и орегано
1 ст.л. перца горошком
2 небольшие луковицы
3 стебля сельдерея
2 зелёных яблока
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. слив. масла
1 ст.л. порошка карри
100 мл сливок (22% жирн.)

Куриное филе целиком залить кипящим бульоном, положить тимьян и орегано, варить 10 минут. Снять кастрюлю с огня, остудить прямо в бульоне.
Лук нарезать крупными кубиками, обжарит в ОМ до золотистого цвета, добавить карри. Ументшить огонь, обжаривать ещё 2 минуты. Готовое куриное филе порезать небольшими кубиками, добавить в лук и снять с огня.
Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать крупными кубиками, черешки сельдерея нарезать не очень тонкими дольками. Разогреть в сотейнике слив. масло и обжаривать в нём яблоки и сельдерей 2-3 минуты на сильном огне.
Бульон процедить, довести до кипения. добавить курицу с луком и яблоки с сельдереем, ещё раз довести до кипения, варить на маленьком огне 5 минут. Влить сливки, прогреть( но не кипятить).

Можно этот суп кушать холодным, тогда использовать только растит.масло, с остывшего бульона снять жир и сливки не вливать- их можно добавить тоже охлаждёнными уже к себе в тарелку.
Вчера сварганила супчик( всё тот же "Гастроном" )
от меня- купила целую грудку на кости. срезала 2 филе, а с кости сварила бульон. сваренное филе не охлаждала. использовала только ОМ, к яблокам и сельдерею добавила 1 морковку( жутко лю морковь в супах wub.gif ) и обошлась без сливок. а,да, тимьян и орегано-сушёные, добавляла после процеживания бульона.
суп не сладкий( как может показаться), яблоко вообще не чувствуется)))
суп расчитан на 6-8 порций, в одной- 197 ккал. довольно диетично, и белков (14 г) достаточно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)