Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Оладушки


Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:56
Содержание:

Оладьи на кефире от 120770
Как правильно обжаривать оладьи от IraBaltimore
Оладьи от Nadja
Оладьи от 120770
Оладьи с манной крупой от Irchen
Ленивые хачапури от Shape
Оладьи из коттадж чиз от Liza
Оладьи из коттадж чиз от Yana + примечания
Оладушки из тыквы от Yana
Печеная тыква от Ladusik


ster
Подскажите, что делать. Сегодня опять делала оладьи на кефире, и как всегда они получились очень жирные, как губка впитывают масло, у вас тоже так, или они только со мной не дружат?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:56
viki
ster, о, у меня та же проблема! Если включать огонь посильнее, то они не успевают пропечься внутри, если чуть слабее - пропекаются, но сильно набираются растительного масла. Советы опытных кулинаров были бы очень кстати.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:57
120770
ster,Viki, а какой у вас рецепт? Я всегда делаю оладьи на кефире, но у меня нет подобной проблемы, ни с маслом, ни с пропеканием.
Мой рецепт: 500 гр. кифира, лучше жирного 3,2%, но можно любой + соль на кончике ножа, сахар примерно 2 стол. л., мука, столько чтобы тесто было как магазинная сметана (раньше, помните, не очень густо, но и жидкое), + 1 ч.л. соды погасить крутым кипятком = все получаются прекрасные оладьи.
Яйца НЕ КЛАСТЬ!!!

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:57
lvenka
о-па! первый раз слышу что яйца не надо класть!


Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:57
masha
Я тоже раньше не слышала,а с ними все нормально,не разлазиются?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:58
IraBaltimore
С маслом такое может получаться только если вы кладете их в недостаточно раскаленное масло. Как только на оладьях образуется корочка, огонь можно уменьшить и дать им возможность дойти под крышкой.


Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:58
Viki
Я не могу мгновенно уменьшить "огонь" на электроплите. Даже если оладьи жарятся на сильном "огне" всё равно они успевают набраться масла больше, чем хотелось бы. Может, надо подумать и о сковороде?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:58
masha
Я жарю оладьи просто на сковороде Тефаль,т.е. вообще без добавления масла.Но они у меня после жарки через какое-то время опадают.Может у кого-то есть рецепт с мукой.Везде пишут *до вязкости сметаны*, но сметана есть и в которой ложка стоит,но это будет наверно густо и им тяжело будет подняться?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:58
Nadja
А я оладушковый ас. (Вообще-то я очень скромная). Могу их печь из чего угодно и на чем угодно, тут нужна обширная практика, сноровка и нюх. Мои оладьи всегда пышные, никогда не впитывают масло и признаны семьей как самые вкусные на свете.
Вот беспроигрышный рецепт:
2 яйца взбить венчиком с 2 столовыми ложками сахара до легкой пены, чуть соли, продолжая взбивать добавить 1 стакан магазинной 15% сметаны, 0,5 чайной ложки соды и аккуратно ввести муку, мешая уже ложкой. Муки надо столько, чтобы тесто с ложки с трудом сползало, а вовсе и не до «консистенции сметаны», это жидко, потому то они и впитывают масло.
Масло должно быть разогрето настолько, чтобы при выкладывании теста оно зашипело (зашкворчало) и десертной ложкой (столовой получается слишком большая порция).
А вот дальше уже нужен нюх, тут уже трудно объяснить, когда первая порция испечется, будет ясно, что делать. Если не пропеклись, значит нужно убавлять огонь, а может достаточно слегка придавить при выкладывании, чтобы стали тоньше. У меня сейчас такая противная конфорка, мне без конца приходиться ее переключать, так горит, так не печется, целый алгоритм.
А когда такие оладушки станут привычным делом, то сметану можно заменить на ряженку, йогурт, кефир и просто кислое молоко, яиц можно больше, если кисломолочных продуктов маловато, можно добавлять тертое яблоко или морковку, но все-таки со сметаной вкуснее всего.
Неудачи бывают крайне редко. В основном из-за муки.
Удачи. Надя.
Уточнение, очень важное -йогурт "живой" , т.е. без консервантов с малым сроком хранения. Хотя... Как - нибудь попробую...

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:59
120770
Девочки, про яйца, кому интересно. В этот рецепт их действительно класть не надо. Это очень старинный рецепт одной моей знакомой, перешедший к ней от ее бабушки. Я так делаю уже очень давно оладьи, муж сильно их любит. Что еще очень важно по этому рецепту оладьи долго не черствеют. Я их просто чем-нибудь накрываю после оставания или кладу в пакет.
Но, есть еще и другой рецепт, который мне перешел от моей бабушки, но если честно я его использую крайне редко, хотя оладьи тоже очень вкусные, но получается дороже чем прошлый рецепт и эти оладьи надо есть горячими: 2-3 яйца, 300-400 гр. сметаны, 1 стол.л. сахара, можно и без, мука для замеса (до густоты сметаны), 0,5 ч.л. соды (можно погасить кипятком, можно просто хорошо размешать в тесте).
Можно попробовать кому, что понравится.
Но, все же я придерживаюсь более экономичного рецепта.

Сначала написала, потом прочитала, что Надин рецепт очень похож. Только вот менять сметану на ряженку или йогурт не советую. Может у Нади и получается, но на это надо иметь особый нюх, у меня лично так не получается.

Viki, сразу огонь уменьшать и не надо. Как только начнет подрумяниваться с одной стороны, переключите огонь на чуть меньший, перевернули, поджарили, опять добавили огонь, сняли и закладывайте следущие. просто надо отслеживать этот момент.

Маша, про сметану я писала, не надо делать тесто, чтобы в нем стояла ложка, но вместе с тем оно и жидким быть не должно. Вспомните сметану в советские времена в магазине, которая была хорошего качества, но все же , увы, ложка в ней не стояла., а так хотелось.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:59
Viki
Nadja, сейчас скопирую и распечатаю ваш рецепт, уж очень он мне понравился. В заголовке так и напишу:РЕЦЕПТ ОТ Nadи, оладушкового асса С удовольствием потом расскажу что вышло. И всё же думаю, что вы правы, всё дело в консистенции.
Светлана, повторюсь ещё раз, у меня электроплита советских времён, качественная надёжная, но коль уж раскочегарилась, то за минуту её не остановишь. Даже за 10 Знаете как я готовлю, например, гречневую кашу? Поставила на огонь, а лишь закипела, добавляю масло, специи и тут же выключаю. И каша благополучно варится на выключенной плите

Автор: Janochka 3.08.2004 - 13:59
Nadja
"но коль уж раскочегарилась, то за минуту её не остановишь. Даже за 10"
Попробуйте вообще снимать сковороду с плиты, может получится.
Viki , я буду рада, если помогла.
Когда начинаешь описывать процесс приготовления, то понимаешь, насколько легче показать и объяснить все на практике, Вот тут, действительно, лучше один раз увидеть...


Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:02
ster
Всем просто огромное спасибо. Мой муж, видя мои страдания, соизволил вспомнить, что его бабушка брала сало на вилке и каждый раз просто смазывала сковороду. Тоже, наверное выход.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:02
masha
ster
Я так всегда блины пеку,т.е. беру кусочек сала на вилку сырого и им смазываю сковороду. Еще очень хорошо брать кусочек лука и ,мокнув его в масло, обмазывать. Очень ароматно получается

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:03
Viki
Вспомнила такой интересный момент. Когда отдыхала в Болгарии, за завтраком можно было по желанию кушать блины, которые готовились прямо у нас на глазах. Повар наливал немного растительного масла на сковороду, наливал тесто, выпекал блин, остатки масла тут же сливал в маленькую кастрюльку и тут же на сковороду наливал новое масло для нового блина. Я ещё тогда подумала, что я наливаю подсолнечное масло прямо в блинное тесто, и смазываю сковороду только один раз, перед первым блином, больше смазки не требуется.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:03
Guest
Только,что закончила печь оладьи по рецепту Nadja
- здорово ! Получились такими толстенькими....
И даже постояв, и немного опав, остались пышечками,а не как у меня раньше- лепёхи получались.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:04
zlatovlaska
А я делаю оладушки по рецепту120770 почти каждый вечер, замешиваю тесто в пол нормы, а когда муж с работы приходит сразу пеку. Занимает минут 15. Нам очень нравятся. Светлана спасибо за рецепт.

Хочу попробовать испечь по рецепту Nadja. Потом расскажу что получилось.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:04
Natasha K
Я тоже сделала оладушки по рецепту Nadjи. У меня глаза полезли на лоб, когда эти оладушки начали вздуваться на сковородке до невероятной толщины. И потом не осели, остались толстенькими и пористыми.
Правда получились они грубоваты на вкус. Но это я сама виновата - вместо сметаны взяла сыворотку напополам с густой простоквашей.
Спасибо за рецепт!

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:05
Irchen
Интересуюсь - пробовал ли кто-нибудь добавлять в тесто для оладьев манную крупу? Меня научила моя свекровь, а я советую попробовать вам! Всего-то 2-3 столовых ложки (заменяет такое же количество муки). Примерный рецепт "домашних" оладьев (мои домочадцы предпочитают не сладкие, а соленые, употребляют их потом с сахаром или с вареньем): 2 яйца взбиваю вилкой со щепотью (не щепоткой) соли, добавляю 250 г кефира (перемешиваю) + 2 ст. л. манки (перемешиваю) + мука и щепотка соды (соду не гашу, потому как это делает кефир, который уже есть в тесте). Муки добавляю столько, чтобы тесто было густое, как в одном из предыдущих рецептов - консистенция не просто густой сметаны, а очень густой сметаны. Жарю на тефлоновой сковородке, хорошо нагретой, с небольшим количеством масла. Получается вкусно! Я думаю, что любители сладких оладьев, добавив в тесто сахар ничего не испортят, возможно, даже улучшат. Чем хороша манка в данном случае - придает оладьям мягкость, "пушистость", если, конечно же, вы именно это любите в оладьях!

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:05
Viki
Irchen, вкусно, но на любителя У меня мальчишки манку за километр чуют, и ни за что её не станут есть Я обычно добавляю манку в капустные котлетки Она придаёт нежность.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:06
Shape
Я тоже с манкой люблю. А еще предложу оладьи с сыром внутри. Правда, я их называю ленивые хачапури (предупреждаю - очень ленивые) .
Тесто: кислая сметана, мука, сода,не солить! Про консистенцию поймете по ходу. Сыр тру на терке, сильно солю, перчу - это начинка.
Руки и поверхность стола смазываю подсолнечным маслом. Раскладываю тесто небольшими шариками, приплюсну рукой, в серединку начинку, защипила, на сковородку. Теперь тонкости: Если муки переложить, они будут плотные, тесто почемуто солить нельзя, мол хуже становиться, не солила, незнаю. Начинка дает соль на всю "хачапурю". Сметана лучше 10-15%, если жирнее, разбавить кефиром или молоком, чем кислее сметана, тем лучше. Выкладываю на салфетку, и с кофе. Мои по субботам с меня не слезут, пока не спеку.
С уважением.
ps можно сделать совсем чуть чуть, на пробу, когда сметана остается и прокиснет.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:06
namesake
Мы очень любим добавлять в оладьи тертое яблоко.Вкусно получается.Irchen, вкус манки чувствуется в оладьях?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:07
Liza
Насчет жирных оладий: у мамы всю жизнь они были пропитанные маслом, хотя и вкусные. А я пеку на тефлоновой сковородке совсем без масла (или можно чуть-чуть смазать), не прилипают. Получаются суховатые, но это не важно, т.к. мы все равно их кленовым сиропом заливаем или сметаною .

А вот в чате мне позавчера Жанна посоветовала сделать оладьи из cottage cheese, за что ей большое человеческое спасибо! Получилось нечто среднее между сырниками и оладьями, по вкусу напоминало ленивые вареники. Я, правда, забыла соду положить.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:07
Natasha K
nadya, я вчера еще раз делала. Уже из сметаны. Народ сказал, что потрясающе.
Вопрос: оба раза во время жарки из бока уже почти зажаренной оладушки выбулькивал пузырь сырого теста и чтобы зажарить его, мне приходилось жарить оладушку с третьей стороны - ставить на бочок. Не знаете ли Вы как избежать этого явления?
Irchen, интересная идея - надо будет попробовать положить манку. А я манку добавляю в тесто для вареников и пельменей, тоже 2-3 ложки. Тесто получается более упругое и ведет себя лучше при разделке. И очень вкусное.
Shape, интересно! Попробую обязательно.
namesake, я тоже люблю с яблоками. Только я их тонкими ломтиками режу.
Liza, объясните, пожалуйста, что такое кленовый сироп. Я его видела, но не покупала, потому что ничего про него не знаю.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:07
Liza
Natasha K, ну, это сироп такой... кленовый . В Америке традиционно подается к pancakes. Попробуйте, купите бутылочку, составите собственное мнение. А то это похоже на то, как мы тут коллективно вкус авокадо пытались описать . Только рекомендую покупать натуральный – Maple Syrup, а не искусственный ароматизированный – Pancake Syrup (настоящий, правда, дороже).

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:08
Irchen
Присутствие манки определяется только по тому, что оладьи становятся более пористыми, мягкими. А на вкус, пожалуй, нет - ведь манка и пшеница - это что-то родственное, по-моему (но я могу и ошибаться).

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:08
Nadja
Natashe K
Я думаю, причин может быть три:
- слишком высокая температура масла;
- недостаточно густое тесто (лучше гуще, чем жиже);
- слишком большие порции.
Вероятнее всего первые две причины сложились. У меня такое тоже бывало, и я поступала точно также - дожаривала на боку, а следующую порцию корректировала.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:09
ElenaW
Liza Расскажите,пожалуйста, про оладьи из cottage cheese. Давно на него посматриваю и думаю, чего бы к нему такое приделать, что бы получилось съедобно. Американский муж его обожает, а я "живьем" ету радость есть не могу.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:09
adver
Natasha K, я уверена в том, что главная причина- густота теста и температура выпечки. Т.е. по моему мнению, если печешь на большом огне, то нужно делать из пожиже.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:10
Jeanna
Лиза,я очень рада ,что тебе понравилось.А соды я добавляю капельку.тогда они чуть пышнее получаются.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:10
Liza
ElenaW, дело в том, что я этот cottage cheese не специально для оладьев покупала. Я его просто так есть люблю, обожаю просто. А тут купила какой-то новой фирмы, а он такой кислючий оказался, что даже я его есть не захотела. Вот я и спросила Jeanna, куда бы его пристроить. Она мне посоветовала в оладьи (я смешала 8-унциевую баночку с яйцом, сахаром, солью, ванилью и мукой). Забыла соду положить. Получились такие плотненькие, похожие на ленивые вареники. Но, если честно, мне нравятся больше или обычные оладьи, или сырники из творога.

Я бы посоветовала купить Cottage Cheese Doubles, продаются в отделе, где йогурт в супермаркете. Там баночка разделена на два отдела: сам cottage cheese и какое-нибудь варенье. Моя любовь в "коттеджному сыру" начиналась именно с них.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:11
Natasha K
nadya, adver, спасибо!
Да, наверное. Я вчера еще раз их жарила. Теперь уже на ма-аленьком огне. Из бока уже тесто не выбулькивало и румянец получился куда более симпатичный, и на вкус нежные-нежные! Вот только - существенно более жирные, чем те, которые на сильном огне. Получается как всегда: или кино, или мороженое. Но это не так уж и важно: моему семейству эти оладушки очень нравятся и так и эдак.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:11
ElenaW
Liza Спасибо за быстрый ответ! Пробовала я Cottage Cheese Doubles тоже, результат тот же. Правда было ето года два назад, надо бы, наверное, повторить попытку. Вообше-то у меня прямо руки чешутся выдавит в Cottage Cheese чесночка и порезать травки, кинзы например... Петрушка здешняя какая-то совсем не "петрушечная".

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:12
Yana
Да, cottage cheese, это что-то. Я его поначалу вообще не воспринимала, а сейчас как-то попривыкла. Даже рикоту итальянскую могу есть. Но вот оладьи из него я делала регулярно. Недавеча как на днях. Я правда его взбиваю миксером с яйцами и солью / сахаром, а потом добавляю муки и изюма. Муж очень любит все с изюмом. Он и манку сьест и тыквенную кашу главное чтобы с изюмом . Так вот оладушки очень напоминают творожники, а за неимением творога они у нас так и назывались. Свой то творог я только недавно наловчилась делать и его мы со сметанкой употребляем, а вот готовое "породие" на всякие выпечки. Жарю я это безобразие на тефлоне без масла на среднем огне, а до тефлона я их в микроволновке делала, у нас она с криспом (тарелка такая там специальная для подрумянивания). Так вот из м/волновки они как булочки выходили. Я очень мало муки ложила и есть надо было сразу, но очень быстро. Поставил себе на завтрак, пока кофе сварганил, они уже готовы. Ни тебе стоять у плиты нажаривать, ни тебе маслом пропитанные. Восторг.


Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:12
ElenaW
Yana Спасибо за идею. Вы взбивали все содержимое баночки Cottage Cheese? Или отцеживали лишнюю жидкость? Я не знаю какой у вас Cottage Cheese, у нас он немного жидковат. И как долго нужно печь ето дело в микроволновке?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:13
Yana
ElenaW,
Да, со всеми потрохами в миску, туда же пару яиц ( на 500гр), пару ложек сахара и немного соли. Взбиваю пока крупинки немного не разобьются и яйца не взобьются. Вся масса такая пышненькая получается. Мука у меня с разрыхлителем, поэтому соду отдельно не кладу.

А в м/волновку я ставлю на 8-9 минут в режиме crisp. Но сдесь я все просто ложкой перемешиваю, а то не булочки, а блин получится . Я так один раз проэкспериментировала. Сама и ела потом В простой м/волновке я бы не делала. Тогда уже точно ленивые вареники получатся .

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:13
ElenaW
Yana Спасибо за мгновенный ответ! Завтра куплю баночку етой радости и попробую для начала сделать оладушки-творожники, а там видно будет. У меня тоже мука с разрыхлителем, значит соду класть не надо наверное.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:13
Olga
Nadja-оладушковый ас
спасибо за Ваш рецепт.
Через день дети оладушки просят от "т. Нади"
Irchen,
следуя Вашему совету, добавим манку, попробуем.
Shape, "ленивые хачапури "- интересная идея.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:14
Yana
Наверное это больше бы к разделу "Остатки Сладки" бы подошло, но я сюда напишу.

Изобрела я вчера оладушки из тыквы. Никогда раньше не делала, рецепта не имела. Просто осталась тыква и я хотела изобрести что-то быстро и не обычно. Получилось вкусно.

Так вот. Берем отварную тыкву ( я делала в микроволновке). Делаем из нее пюрэ, добавляем коричневый сахар, яйцо, изюм, пекарский порошок (соду) и муку, мускатный орех и корицу.

На ~700 гр тыквы:
1 яйцо (небольшое)
2 ст.л коричневого сахара
1/4 ч.л мускатного ореха
0.5 ч.л корицы
0.5 ч.л соды
0.5 ст муки


Хороший способ скормить тыкву "нелюбителям". Очень рекомендую.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:14
Shape
Yana
Мне кажется можно не отваривать. Ведь кабачок аналогичный овощ, так вот его сырой трут на терочке. Но наверное вкус будет разный.


Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:32
MariaL
Вчера готовила по рецепту Nadja оладушки получилось вкусно. Правда первая партия сгорела, так как я поставила на привычнвй мне огонь, а он оказался слишком сильным. Но потом приноровилась, и остальные муж сьел с удовольствием

PS Да, ещё я сахару добавила побольше потому что не сладкие получались

Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:32
Yana
Shape,

Наверное можно и сырую. Кабачек бы мне никогда и в голову бы не пришло предварительно варить как и морковку, хотя она гораздо дольше готовится. А тыкву... Я как-то раз попробовала пирог сделать из сырой тыквы по подобию морковного - получилась редкостная гадость - клеклая дубина. Как я не пыталась привести "это" в удобоваримый вид ничего не получилось. Пришлось все выкинуть. Под впечатлением этого опыта я с сырой тыквой обращаюсь очень аккуратно.

Вчера мне нужен был 100% результат за кротчайшее время. Я думаю что из сырой тыквы их бы надо было дольше жарить.

Сырую тыкву с яблоком я кладу в штрудель или в слоенки. Очень вкусно, но там довольно мало начинки и тепловая обработка гораздо дольше. Манты или самса с сырой тыквой тоже вещь.

Если кто проэкспериментирует поделитесь впечатлением.


Автор: Janochka 3.08.2004 - 14:32
Ladusik
С детства люблю печеную тыкву!
Для такого блюда беру тыкву сладкоплодных сортов, чищу от корки, нарезаю крупными кубиками, слегка посыпаю сахаром и корицей и запекаю в духовке в тефлоновой форме до мягкости. Получается вкусно!
Яна, манты с тыквой не пробовала, но как соберусь, поделюсь впечатлениями.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)