Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспоминания нашего детства


Автор: Vlasta 28.10.2004 - 14:05
Цитата (Оля @ 23.08.2004 - 05:49)
у меня была такая же книжка «Ель-королева ужей»..

Я тоже обожаю эту сказку, у меня она была не в отдельном издании, а в сборнике. Сборник был так себе, но эта сказка...
А еще у меня до сих пор хранится - какм зеница ока - другая изумительная Прибалтийская сказка. называется она "Белый олень". Там присказка такая: "Слушай, кому не лень - белый бежит олень, и белы его рога..." Сказка страшная, олень там вовсе и не добрый, а предвестник страшной колдуньи; но главное - эта книга сверхестественно красиво издана, в ней лучшие иллюстрации к детской книге, которые я когда либо видела - до сих пор.
А еще у меня была книжка, которую у меня кто-то спер давным-давно. Там было три сказки писателей - скандинавов. называлась она "Тутта Ларрсен, Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и совсем-совсем другие". В ней было три сказки - про лисенка и курочку - соответственно, про моих до сих пор дико любимых Муми-троллей и еще одна, которую я больше нигде не встречала. Называлась она "Трое из Кардамона". Там были три совершенно взрослых три героя-парня - совершенно безбашенных, одного точно звали Джонатан. И жили они в городе, где все выращивали кардамон и пекли кардамонные пряники. Нигде я не нашла эту сказку!
Самое же глубокое впечатление то детского "сказочного" чтения - это великолепный сборник японских сказок "Пять вечеров". Прочитала я его лет в семь-восемь, впечатления!... Сказки очень сложные, страшные, загадочные - но я не отрывалась. Читала в детстве эту книгу раз сто, до сих пор ее храню. А ведб сборник был совсем не по-детски оформлен, наверное, это вообще сказки для взрослых, книжка была очень толстая, но у меня даже сейчас мурашки по телу бегут, когда я ее вспоминаю. Я даже названия помню: "Девушка с чашей на голове", "Золотые жуки", "Жена -лисица", "Шесть комнат, "Сердце матери", "Человек без лица" и самое крутое: "Шепот плачущей криптомерии"!!. Что за криптомерия такая - не знаю до сих пор - это дерево какае-то. Ну,кто-нибудь такое читал?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)