Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспоминания нашего детства


Автор: nikolavna 20.05.2005 - 16:26
Alika laugh.gif Это идея! Надо с дочкой позаниматься!

А еще могу рассказать, как папа меня на велосипеде учил кататься. Были такие велосипеды складные Салют, помните? Так вот отец в 1977 году купил три таких одинаковых велосипеда в самой первой модификации - "Скиф" - их выпустили к Олимпиаде, чтобы кататься всей семьей. А я не умела. Папа - по основной квалификации тренер по велоспорту - посадил меня на велосипед, а когда стало ясно, что у меня ноги соскальзывают с педалей, он не нашел ничего лучше, чем пристегнуть меня к педалям туклипсами (такие "стремена" для профессиональных велосипедистов - вставляешь ногу и намертво пристегиваешься, тогда можно педаль не только давить, но и вверх тянуть). Сначала он за мной бегал и держал, потом отпустил. А обучение происходило прямо на проезжей части на тихой улице за домом. Машин мало, но все же есть.
Вот виляю я по дороге еле-еле, а на меня едут красные Жигули. Я вправо - он вправо, я влево - он влево. Короче, водитель, выпуча очи, тормозит, я врезаюсь прямо в него и падаю. Лежу, реву и не шевелюсь - я ведь пристегнута. Водитель выскочил и начинает меня поднимать, а я еще больше реву и не вылезаю с велосипеда. Тут подбежал отец, поднимает меня вместе с велосипедом - осмотрел - переломов нет. Водитель трясется весь - ребенка сбил - и говорит мне "Девочка, ну что же ты не спрыгнула с велосипеда-то?" а я отвечаю "Я не могу - я пристегнута!" Тут он посмотрел на мои ноги, а потом - на отца .... Взгляд его был очень красноречивым. Водителя мы отпустили - вот он наверное, потом рассказывал!
Зато потом отец научил меня так ездить, что я даже трюки некоторые могла показывать. Например, под шлагбаумом проезжать, свесившись набок. Или мальчишек на "Орленках", притирающих к бордюру чтобы упала, отпихивать ногой на ходу. Однажды, будучи уже 19-летней девушкой, пришлось применить этот трюк к каким-то незнакомым подросткам на велосипедах. Катались с подружкой - вдруг налетели трое - притирают. Приятельница упала, а я одного спихнула, второму - крыло смяла, а третьего - не догнала. Она на меня так смотрела!!! Не ожидала, говорит, от тебя такой прыти.

А велосипеды до сих пор живы. Две недели назад я купила новые камеры и покрышки и в прошлое воскресенье мы всей уже моей семьей катались по ВДНХ. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)