Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Воспоминания нашего детства


Автор: Lima 23.03.2005 - 00:06
А у нас во двор приезжала мусорная машина, часов в шесть вечера. И к этому времени все местное население подгребалось к определенному месту - ждать машину со своими ведрами и мешками. Такой вот клуб по месту жительства образовывался - сплетничали, обсуждали телепрограммы, делились рецептами, одним словом - светски общались wink.gif

А по субботним утрам приезжали из пригородного хозяйства машины-молоковозы и я ходила с бидоном за молоком. Тетки-колхозницы продавали еще сметану-творог собственного производства (левачили, наверное wink.gif ), очень все это было вкусное.

А еще мы покупали обычный пломбир в бумажном стаканчике, втыкали в него палочку и аккуратно вынимали пломбир из стаканчика - получалось что-то типа эскимо. Помню, одно время начали продавать развесное мороженое - его накладывала тетка аллюминиевой ложкой в простые целлофановые пакеты. Однажды мой слегка подвыпивший папа купил мне килограмм этого пломбира и я объелась. Кстати, мороженное, елси помните, стоило 19 копеек, так продавщицы с 20 копеек сдачу (копеечку) никогда не давали, говорили, что нет копейки. Я запомнила, как соседка рассказывала, что продавщицы с этих копеечек себе "Жигули" покупают biggrin.gif

В продовольственных магазинах были стойки с соками - такие стеклянные конусы. Для томатного сока всегда был стаканчик с крупной серой солью и ложка для размешивания этой соли. Любимым соком был березовый, а самым нелюбимым - гранатовый, который был самым дорогим, кстати.

В хлебных отделах (деревянные полки рядами) висели привязанные на шпагатах большие металические вилки - ими тыкали в хлеб, чтобы убедиться, мягкий он или нет.

Пирожные "Школьные" - песочные, с прослойкой из повидла и шоколадной глазурью стоили 10 копеек, эклеры, корзиночки и трубочки - 22. Обожала котлеты из школьного буфета - 9 копеек самам котлета, 1 копейка кусочек черного хлеба.

Во дворе дети бегали с ключами от квартир на веревочках, которые болтались на шее, все были такими "ключниками". Никто не боялся, что может что-то случиться. Двери квартиры в нашем подъезде у всех были открыты. Мы, дети, могли спокойно зайти в любую квартиру и попросить, к примеру, воды - никто не отказывал. Меня лет с семи родители спокойно отпускали к бабуле с дедом на другой конец города - я садилась на авотбус и ехала, никому в голову не приходило, что меня может кто-то обидеть.

А эти крики по вечерам из окон? "Маша, домой!", "Витя, ужинать!", "Славик, кино начинается!"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)