Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Выбор соковыжималки для моркови.


Автор: нава 6.09.2007 - 20:54
Я тоже сейчас ищу соковыжималку и нашла вот статью

http://equipment.construction.kharkov.ua/juicer/

Если вам дороги время, силы и позволяет семейный бюджет, ориентируйтесь на электрические приборы. Электросоковыжималок на прилавках очень много, как импортных, так и отечественных, сделанных в России, Белоруссии или на Украине. При желании можно найти именно то, что вам хочется. Все современные машины рассчитаны на переработку как твердых, так и мягких овощей, ягод и фруктов без косточек.

На что нужно обратить внимание, делая выбор? Во-первых, запомните, что мощность прибора — не решающий параметр, определяющий его «профпригодность». В основном встречаются соковыжималки мощностью 200, 240, реже 300 ватт. Гораздо большее значение имеет количество оборотов мотора в минуту — от этого зависит как скорость переработки овощей и фруктов, так и качество отжима. Иными словами, именно этот показатель «отвечает» за то, чтобы у вас из трех яблок получился стакан сока, а не чайная ложка.

Имеет значение, какой объем фруктов, ягод или овощей вы будете перерабатывать за один раз. Все импортные соковыжималки рассчитаны на небольшое количество сырья для немедленного употребления и в случае больших масс нуждаются в частых перерывах в процессе работы. Поэтому для значительных объемов лучше купить агрегат российского, белорусского или украинского производства — их не нужно часто выключать. Из наших моделей похвал заслуживает «Эликсир» — может, потому, что производится по конверсионной технологии на — не смейтесь! — авиационном предприятии, выпускающем «МиГи». Так что настоящее авиационное качество вам обеспечено!

Внешние немаловажные параметры — компактность и легкость. Соковыжималки разных марок довольно сильно отличаются по размерам — причем это не всегда связано с техническими характеристиками агрегатов. Если у вас много места, вы можете позволить себе приобрести механизм любых размеров. При недостатке свободного пространства придется искать небольшую машину. При необходимости перемещать прибор, к примеру убирать на верхнюю полку кухонного шкафа, существенным станет и его вес.

Может быть, стоит учесть при покупке параметры фильтра (мелкие или крупные ячейки — от этого зависит прозрачность сока) и объем контейнера для выжимок (чем он больше, чем реже его придется вытряхивать), а также степень сложности сборки-разборки для промывания деталей. «Авиационной» сложностью наши агрегаты как раз и грешат.

Самой мощной (и самой дорогой) считается соковыжималка немецкой фирмы «Braun». Она отличается качеством отжима — максимум сока из минимума сырья. Имейте в виду, что вы заплатите не только за качество, но и за имя. Так, менее известная, но не менее мощная германская машина «Clatronik» стоит значительно дешевле.

Модели марки «Moulinex» нравятся многим потребителям тем, что сок в их «исполнении» практически прозрачен, так как почти не содержит элементов мякоти. Дело в том, что в фильтрах этих машин мелкие ячейки, не пропускающие относительно крупные частички плодов. Естественно, сока из того же количества сырья получится чуть меньше.

Соковыжималки «Tefal» впечатляют легкостью, компактностью и изящным дизайном.

Продавцы считают, что по совокупным техническим показателям на первом месте модели «Braun», далее идет «Philips», затем «Moulinex». Если же учитывать не только их качественные характеристики, но и цену, расклад может получиться иным: цены большинства моделей колеблются в пределах 45—60$, «Braun» существенно дороже — 80—85$.

Электрические соковыжималки для цитрусовых так же однотипны, как и их механические собратья. Все они относительно маломощны (много ли сил нужно прикладывать к лимону?) и различаются вместимостью контейнера для сока (от 0,3 до 1 литра). В некоторых моделях две полусферы разного диаметра — для крупных и мелких плодов. Цена варьируется в пределах 20—30$. Самой лучшей (и самой дорогой) считается опять же «Braun».

Помимо специализированных приспособлений для приготовления соков можно использовать приборы другого или универсального назначения. К некоторым электромясорубкам отечественного производства прилагается насадка для приготовления соков. Функция отжатия соков существует и в большинстве кухонных комбайнов. Но, как показывает практика, приборы многоцелевого назначения хуже справляются со своими разнообразными задачами. Так что выбор — за вами.

aviete-какая у тебя марка,где покупала и сколько стоила smile.gif



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)