Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Как я стала вегетарианкой


Автор: moa 18.03.2005 - 03:54
По многочисленным просьбам smile.gif
Мне вообще глава о питании показалась очень интересной, я её всю сосканировала, если кому интересно - пришлю в личку или по почте, или постараюсь где-нибудь в инете выставить и ссылку дать. И, не удержусь, тут вставлю из этой книжки немного о мясе smile.gif, а в топике ниже - обещанные "пищевые типы" smile.gif

Из книги Владимира Леви «Ошибки здоровья», издательство «Торобоан», Москва, 2004.

"Соображения о натуральном мясном столе

Вот несколько умозаключений о том, как ели мясо наши предки в эпоху, когда оно добывалось только охотой.
▪ Мясо добывалось ценой огромных усилий — мускульных и психических — и употреблялось только при исключительно активном образе жизни, на воздухе высшей свежести.
▪ Мясо ели редко. Это были пиршества, торжества, меж которыми — долгие промежутки поста.
▪ Мясо ели помалу (помногу ли достанется роду-племени из полсотни голодных с какой-нибудь антилопы?) и очень редко — помногу, при особых удачах (свалили мамонта).
▪ Мясо доставалось в первую очередь молодым, активным мужчинам — охотникам и могучим вождям, во вторую — детям и женщинам; в третью — старикам и старухам.
▪ Мясо ели наисвежайшее, от только что убитого зверя. Обработка огнем была минимальной или вообще никакой.
▪Мясо ели в чистом виде, не смешивая его ни с чем, без гарнира. До колбас, сосисок и котлет с тремя четвертями хлеба додумались деятели пищепромышленности более поздних времен.

То же и с рыбой. Когда как везло...
Так вот и получилось, что человеческий организм совмещает два типа звериного питания: растительноядный и плотоядный; но растительноядность — склонность первичная, более устойчивая; плотоядность — вторичная.
Так, рука об руку, пошли в дальний путь культура питания и бескультурье, природная мудрость и глупость..."

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)