Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > У нас это едят - 2


Автор: m2602 18.12.2007 - 18:11
пусть меня простят авторы первых двух рецептов, но я переношу их сюда из моего блокнота. и авторов не помню. третий рецепт из моей копилки. все подходят лдя диеты без глютенов.
Торт с яблоками и маком (без муки) 6 яиц
200 г сахарной пудры
соль по вкусу
1 пакетик ванильного сахара
цедра и сок 1/2 лимона
200 г толченых маковых зерен
110 г толченых грецких орехов
4 кислых яблока среднего размера
масло и мука для формы сахарная пудра для обсыпки
Очистить яблоки от кожуры, разрезать на четвертинки, вырезать сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть лимонным соком.
Растереть 1/3 сахара с желтком, добавив ванильный сахар и соль.
Оставшийся сахар взбить с белком до образования густой пены, ввести растертые желтки и, продолжая взбивать, добавить орехи, мак, яблоки и цедру.
Заполнить полученной массой кольцевую форму для торта и выровнять поверхность.
Поставить форму в разогретую до 170° духовку и выпекать около 55 минут (готовность можно определить спичкой или деревянной зубочисткой - если поверхность спички сухая, то торт готов).
Дать торту остыть в течение 2 часов, затем вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой.
Чтобы придать этому удивительному торту особенно красивый вид, перед тем как обсыпать его пудрой, накройте поверхность бумагой с вырезанными в ней фигурными отверстиями.

Творожный торт без муки от семьи Koenig
4 яйца,375 г сахара,1 пакетик ванильного сахара,2 пакетика порошка ванильного пудинга (каждый из которых рассчитан на 500 мл молока - это ориентир) - всыпается в тесто порошком (не варится),1 пакетик разрыхлителя,1/4 пачки (250-граммовой) сливочного масла (растопить),лимонный сок по вкусу,1 кг творога (мокрый, мягкий типа замазки).Приготовить тесто, вводя продукты в той последовательности, как они приведены. Готовое тесто выложить в разъемную форму, выложенную бумагой для выпечки.Выпекать в нагретой духовке при 150°C 60 минут. Можно дать постоять немного в выключенной духовке.Дать торту охладиться.Количество масла можно менять, делая пирог более диетическим

Тортик Нежный
1тесто:
100г сахара
100мл растительного масла
3 пакета ванильного пудинга (120г крахмала+ 1-2 пакетика ван. сахара)
3 яйца
1/2 пакетика разрыхлителя (пакетик 15г)

2тесто:
100г сахара
100мл растительного масла
3 пакета шоколадного пудинга (90-100г крахмала+20-30г какао)
3 яйца
1/2 пакетика разрыхлителя (пакетик 15г)

крем:
400г сметаны 10% жирности
400мл сливок 30-35% жирности
180г сахара

технология проста до минимума
- все компоненты теста1 смешать миксером,тесто как сметана по консистенции, а если густое, то добавить пару ложек молока или воды, вылить на лист застеленный бумагой для выпечки, выпекать при 180 град. около 15-20мин ( я пекла в 2х круглых формах около 32см в диам. 2 коржа
- пока пекуться светлые коржи замесить в той же миске тесто2, готовые коржи1 перевернуть бумагой вверх на полотенце, бумагу снять и использовать для теста2, повторить выпечку
-когда коржи остынут, приготовить крем из сильно охлаждённых продуктов. я раньше взбивала сливки со сметаной вместе, а сегодня попробовала по отдельности и осталась не очень довольна, т.к. пришлось 3 раза ставить в морозилку крем на доохлаждение. а может сливки с карагеном ( загуститель во всех сливках) не очень хорошо взбиваются? надо брать 32%- лучше взбиваются.
-коржи ровно обрезать, переслоить кремом, обсыпать сверху оставшимися крошками.

можно ещё между слоями кисленькое варенье или крем с фруктами или ягодами с кислинкой прослоить.
Этот торт должен хотя бы сутки постоять в холодильнике. иначе в свежем немного чувствуеться привкус крахмала.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)