Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > По-корейски


Автор: rotfish 5.02.2010 - 21:41
Хе из рыбы, Рецепт из 70-х

Предпочтительно нужна свежая рыба не очень маленькая, филе будет чересчур тонким, и не очень крупная - у нее толстовата кожица и довольно крупные косточки на спине. Сазан весом от 1кг до 2-х будет в самый раз.
К этому нам понадобится еще:
обязательно свежий огурец (можно парниковый),
три небольших болгарских сладких перца: красный, желтый, зеленый - это придаст блюду красочный вид. Уксус или эссенция, что с этим делать расскажу попозже.
Обязательно соевый соус, лучше корейский или китайский.
Одну (можно 2 -3, если любите морковку) достаточно спелую (не молодую) морковку с тупым носиком.
Пять среднего размера луковиц,
штук пять маленких круглых редисок.
2 - 3 стручка зеленого лука.
80 гр. растительного масла,
ну и конечно перец: красный и черный (белый тоже не будет лишним).
Я не буду подробно рассказывать как рыбу чистить и потрошить, но затем надо тщательно промыть, удалив все кровяные пятна. Для этого можно воспользоваться салфеткой. Кажется мы подошли к самому процессу приготовления. Теперь внимательно. Сначала отрезаем хвост на таком расстоянии, чтоб толщина филе на рыбе составляла как минимум 0.5 см. Хвост не выбрасываем. Теперь делаем надрез поперек туловища как можно ближе к голове. Второй надрез делаем вдоль спины сверху до ребер. Я надеюсь, что Вы взяли правильный филейный острый нож. Это намного упростит работу. Теперь, поддерживая одной рукой мясо вверх, "скользим" ножом по верхней части ребер. При определенной сноровке это получается достаточно быстро. Повторяем тоже самое с другой половинкой рыбы. Отрезаем нижние плавники. Вот это должно у Вас остаться от рыбы, что хватает на приготовление хорошей ухи на пару человек. (плюс позвоночник)
Опять-таки острым ножом режем получившееся филе на относительно равномерные кусочки размером примерно 3х3 или 3х4 см. Складываем в большую эмалированную чашку. Теперь внимание! Нужно залить что у нас получилось уксусом. Это самая важная и ответственная часть той работы, которую мы с Вами затеяли. Есть два варианта - выберите сами, исходя из того что у Вас есть.
Первый: берем 70% уксусную эссенцию, будьте предельно осторожны!, наливаем в стакан 1.5 ст. ложки, добавляем 3 ст. ложки воды.
Второй: берем 20% уксусную кислоту,наливаем в стакан 4.5 ст. ложки.
Затем АККУРАТНО заливаем рыбу круговым движеним содержимым из стакана.
Это мы все делаем из расчета, что у нас рыба была весом примерно 2 кг.
Присмотритесь внимательно к цвету рыбы, перед тем как залить уксусом, это важно!
Все это в чашке перемешиваем, и немного прихлопываем свеху. Пусть "варится".
Да, чуть не забыл. А Вы поставили бутылочку хорошей водочки в холодильник, нет? Так поставьте, часа через 3 -4 она нам понадобится!
Пока у нас появилось свободное время, займемся овощами. Чистим/моем все наши овощи, и приступаем резать. Огурец надо порезать кубиками, примерно 2х2 см, болгарский перец ломтиками на усмотрение. Я делаю полоски длиной около 3 см. Лук на 4-е части и дольше отрезаю кольцами. Морковку порезать соломкой. Наверняка уже есть опыт в этом деле. Редиску порезать изходя из ее размеров, но не мелко.
Прошло некоторое время, пока мы тут занимались, следует опять помешать рыбу, чтоб она равномерней была в нашем уксусе.
А теперь самая неприятная работа в приготовлении Хе. Возьмите самую старую маленькую сковородку которая у Вас есть. Объясняю почему. Сейчас мы будем "калить" растительное масло. Нужна очень высокая температура, и дно сковородки наверняка выгнется, таким образом Вы испортите свою дорогую новую сковородку. Вы готовите в квартире?, включите вытяжку!
Уже прошло 30 - 40 минут? Значит наша рыба должна быть готова. Посмотрите внимательно на мясо. Оно должно значительно побелеть. Если возле кожицы остались небольшие коричневые полоски, это не страшно, а очень даже хорошо. Ведь если переварить, рыба будет как мыло с уксусным привкусом.
Итак начинаем. Наливаем растительное масло, нагреваем почти до кипения. Положим туда небольшую очищенную, пополам разрезанную луковицу, плоской стороной вниз. Когда луковица почти почернеет, можно снимать сковородку. Вытаскиваем и выбрасываем луковицу, она нам больше не понадобится. Самым аккуратным способом поливаем рыбу кипящим маслом. Это мы делаем для того, чтоб удалить запах рыбы.
Ну а теперь у нас пойдет самая приятная работа. Масло остыло на рыбе, начинаем понемногу добавлять приготовленные овощи. Потихоньку добавлем все овощи, аккуратно перемешиваем, чтоб не порвать рыбу. Не солим! Когда надо, я скажу. Так, теперь добавляем потихоньку специи, красный и черный перец.
К слову. Наверняка все знают, и на просторах Среднеазиатских республик, практически все хозяйки делали приправу из помидор, которую называли везде по-разному. Типа: "чертополох", "вырви глаз" и прочими похожими названиями. Так вот, если Вы добавите такой приправы, хуже не будет. Уже все положили, и регулярно перемешивали? А вот теперь надо добавить соевый соус - 4 или 5 ст. ложек хватит. Поскольку он довольно соленый, наше блюдо будет уже как-бы посолено. Немного "притрамбуйте" полученную массу, и дайте постоять около часа.
Час прошел?, пробуем на соль и перец. Мало?, вот теперь-то и солим до своего вкуса.
Учтите, что это блюдо - не салат Оливье, оно должно быть достаточно острым!
Ну раз все готово, выкладываем на небольшое, не очень мелкое блюдо, украшаем листиками петрушки укропа и кинзы, и несем на праздничный стол, где Вас уже с нетерпением ждут гости.
А про холодильник Вы не забыли?, открываем, достаем, водочка там уже остыла до комфортной температуры. Осталось налить, и на Здоровье! Лучшей закуски я еще не видел!
Приятного Вам всем аппетита!

*** Уточнение к применению уксуса: в зависимости от степени жирности рыбы, нужно самим корректировать количество добавляемого уксуса.

Хе из рыбы, Рецепт из 70-х Предпочтительно нужна свежая рыба не очень маленькая, филе будет чересчу...

Примерно так должно выглядеть готовое блюдо - Хе из свежей рыбы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)