Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Наш чудесный выходной-3.


Автор: Иpena 4.05.2009 - 16:40
larissa1312
потому что сейчас отсчет времени нам навязан, а по солнечно-лунным часам приблежен к биологическому ритму

цитата::
...послужила идея Бенджамина Франклина об экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок часов. Но в те времена на предложение великого американца ровным счетом никто не прореагировал. Да и как, скажете, это обеспечить, если в одних штатах государства одно время, в других – второе, а в Канаде и Мексике – третье…

С Канады, кстати, все и началось. Именно канадский инженер-связист Сэндфорд Флеминг предложил в начале 80-х годов XIX века упорядочить время путем введения часовых поясов. То ли Флеминг был более настойчив, то ли действительно проблема перезрела, но в 1883 году правительство США одобрило идею канадца и «разделило» Землю на 24 часовых пояса, по 15 градусов в каждом. Тогда же было принято Гринвичский меридиан считать серединой нулевого пояса. А уже в следующем, 1884 году, на международной конференции в Вашингтоне 26 стран подписали соглашение о часовых поясах и поясном времени, в том числе и представители России.

Но прошло еще 17 лет, прежде чем в одной из английских газет появилась статья «О растранжиривании дневного света», подписанная лондонским подрядчиком Уильямом Уиллеттом. Он предлагал переводить время на 20 минут вперед каждое воскресенье апреля, а затем отыгрывать разницу обратно в сентябре. Случилось это в 1907 году, то есть ровно 100 лет назад.

В пику Америке англичане едва ли не впервые в ХХ веке взяли инициативу в свои руки. И уже в следующем году стрелки знаменитого Биг Бена были переведены. Но понадобился еще не один год, чтобы ввести «правильное решение» – переводить стрелки ровно на час.

Британская идея не сразу нашла своих сторонников, особенно в России, где было признано, что подобное святотатство, как деление страны на часовые пояса, не говоря уже о переводе времени, нанесет ущерб и экономическим и моральным основам империи. А большевики, в борьбе с любыми проявлениями царизма, едва ли не в первый же месяц победы революции задумались о том, чтобы забить как можно больше голов прежнему режиму, и уже 8 февраля 1918 года специальным декретом ввели поясное время, разделив страну на 11 часовых поясов.

Еще через 12 лет Декретом правительства от 16 июня 1930 г. стрелки всех часов на территории Советского Союза были передвинуты на час вперед – в целях экономии электричества. «Декретное» время просуществовало до 1981 года. ....
отсюда

вот и выходит, что сначала один раз перевели на час и мирно забыли, а потом еще и летом крутить на час стали wacko.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)