Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Вьетнамская кухня


Автор: yenxinh 7.06.2007 - 22:45
Осьминоги в томатном соусе (bạch tuộc sốt cà chua)

"С морепродуктами всегда так: чем хуже они выглядят, тем вкуснее. Если проплывает что-то безобразное, в бородавках, от чего все акулы шарахаются, так это самое вкусное и есть!"
(Дмитрий Горчев)

Осьминоги в томатном соусе (bạch tuộc sốt cа chua) "С морепродуктами всегда так:...

Спрос на морепродукты со стороны потребителей постоянно растет. Потребности человека основываются на понимании высокой пищевой ценности морепродуктов, их полезности для здоровья человека, необходимости разнообразного питания. Дары моря очень полезны. Все они богаты легкоусвояемыми белками и жирными кислотами, микро- и макроэлементами. Они гораздо питательнее мяса. От морепродуктов не поправляются, в них мало холестерина, а некоторые обладают целебными свойствами. В приморских регионах, где население традиционно предпочитает морепродукты, уровень больных атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями в десятки раз ниже, чем у большинства европейцев, у которых в рационе преобладают мясные блюда.

Мясо осьминогов нежное, чуть сладковатое, на вкус напоминает кальмаров. Этот натуральный, диетический продукт богат высоким содержанием соединительных белков, углеводов, микроэлементов (железо, йод, марганец, фосфор), витаминов группы В.
При регулярном употреблении мяса осьминога нормализуется обмен веществ, повышается общий тонус организма.

Предлагаем Вашему вниманию еще одно простое и быстрое в приготовлении блюдо. Процесс готовки немного похож на блюдо «шпинат с креветками». Это блюдо могут приготовить даже мужчины для своих любимых женщин.

Ингредиенты (на 2 порции):

- 400 гр осьминог (среднего размера, свежие)

- 1-2 шт помидор

Мука, соль, зелень, зубчик чеснока, головка лука


Способ приготовления:

1.Пожарить осьминоги: сделать небольшие надрезы, чтобы приправа хорошо впиталась (это же придаст готовым осьминогам красивую форму) -> посолить, поперчить и быстро обжарить на сковородке, чтобы осьминожки не стали грубыми (это относится ко всем морепродуктам); вместе с осьминогами пожарить лук, порезанный колечками.

2.Приготовление соуса на отдельной сковородке: обжарить заранее порезанный зубчик чеснока до появления приятного запаха; снять с помидоров кожуру -> положить на сковородку жарить; в это время в отдельном стакане развести в воде немного муки, добавить соль (шепотку) и сахар (по вкусу), вылить на сковородку для придания томатному соусу густоты -> еще подержать на сковородке до полной готовности.

Вылить на тарелку томатный соус, затем выложить осьминоги с луком. Красиво разложить.. и блюдо готово.
Материал взят с личного сайта о Вьетнаме
http://vietnamui.com/index.php?option=com_...=115&Itemid=305

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)