Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Кока-Кола в хозяйстве.


Автор: розмарин 16.05.2007 - 10:11
Об универсальности этого напитка, давно ходят слухи.
Хотелось бы услышать ваши советы в применении Кока-Колы в хозяйстве.
Мой муж, например, натирает ею автомобильные диски и они тогдя блестят как новенькие.

Об универсальности этого напитка, давно ходят слухи

Автор: кузьмич 16.05.2007 - 10:21
не знаю, как в хозяйстве, но здесь колу (сначала выпустить газ) дают больным, особенно после сильной рвоты, рекомендуют врачи.

Автор: Janina 16.05.2007 - 10:54
розмарин
А я еше я читала советуют добавлять колу при стирке гардин и при мытье сантехники.

Автор: SeraFima 16.05.2007 - 10:58
розмарин
Цитата
Мой муж, например, натирает ею автомобильные диски и они тогдя блестят как новенькие

biggrin.gif ну..... я тоже много слышала про колу...ТОлько все на уровне "слышала звон, да не знаю Хде он" laugh.gif
Говорят, что во всех машинах перевозящих колу поддоны просто блестят. Это из-за раздившейся колы happy.gif Уж не знаю верить или нет.
Насчет машин...... Чтобы ещё ризина была идеально черная...ее протирают очень слдаким черным чаем. Воть biggrin.gif
кузьмич
Цитата
дают больным, особенно после сильной рвоты, рекомендуют врачи.

Хм....Я не врач, но думаю здесь скорее не лечебный эффект имеется в виду, а просто дается сладкое питье, ведь человек после рвоты обезвоживается.... ну, я так думаю..если рассуждать логически wacko.gif laugh.gif

Автор: bella 16.05.2007 - 11:37
Моя знакомая кипитит в чайнике колу для того чтобы удалить накипь. При этом отмечая замечательные чистящие свойства напитка, напрочь не желает применять его по прямому назначению, утверждая - что это отрава, антинакипин, а не напиток.
Все мои попытки объяснить ей что в Коле просто есть лимонная кислота (отсюда антинакипительный эффект) не увенчались успехом, в ее глазах я Колу так и не смогла реабилитировать.
Так и использует ее как чистящее средство.
Вот такие дела...

Автор: koziulskij 16.05.2007 - 11:56
SeraFima
не, тут все правильно про желудок, говорят, что если кусочек курочки положить в колу - он там растворится, не знаю так ли это, но тут скорее помощь желудку по утилизации пищевых остатков biggrin.gif

Автор: розмарин 16.05.2007 - 11:56
Цитата
А я еше я читала советуют добавлять колу при стирке гардин и при мытье сантехники.

Вот-вот...про сантехнику я как раз и слышала, а кто-то пробовал этот эффект на практике?
bella
Цитата
Моя знакомая кипитит в чайнике колу для того чтобы удалить накипь.

По телевизору показывали процесс очистки чайника...только при помощи газированной лимоной воды. smile.gif

А так я Колу очень люблю, но больше всего Пепси wink.gif . Жалко её в унитаз сливать biggrin.gif .


Автор: кузьмич 16.05.2007 - 12:01
розмарин
только что вылила колу в раковину, кто-то не допил, чище не стала, а наоборот какое-то коричневое пятно осталось.... sad.gif

Автор: Шармэль 16.05.2007 - 13:02
Девчата, с колой я обычно поступаю так: беру бутылку рома...... biggrin.gif
хорошая же вещь - ром и пепси-кола ..))
наверное и кока-колу можно так же ..))
а по-серъезноу - конечно лучше стараться не злоупотреблять такими напитками.
хотя этот мой пост явно не в тему mellow.gif

Автор: bella 16.05.2007 - 13:12
Шармэль Ну уж нет - это всегда в тему. И для веселого настроения и для душевного разговора, как говорить - вечные ценности...

Автор: Mathilda 16.05.2007 - 19:36
Девочки, статья про Колу biggrin.gif

Coca-Cola – враг зубов и замена бытовой химии

Большинство газированных безалкогольных напитков крайне опасны для зубной эмали. Разрушительный потенциал колы (например, Coca-Cola или Pepsi-Cola) в десять раз выше, чем у фруктового сока, как сообщает БьютиТайм.ру.
Этот вывод был сделан в результате достаточно простого эксперимента, проведенного Университетом Южного Иллинойса. Были закуплены 20 марок безалкогольных напитков, в том числе и их диетические (то есть, не содержащие сахара) версии. Несколько капель напитков из только что открытой банки капалось на полоски эмали, опять-таки только снятой с зубов. Эмаль взвешивалась до и после воздействия лимонада. Как оказалось, вес эмали уменьшался на 1.6%- 5%, причем наиболее страшными ее врагами оказались Coca-Cola, Pepsi-Cola, 7 Up и Diet 7 Up (под их воздействием зубная эмаль «похудела» более чем на 5%). Главной причиной этого явления назван высокий уровень кислотности этих напитков. Эту информацию опубликовал журнал General Dentistry.
Американский журналист и продюсер Рич Бахлер более 30 лет собирает слухи и выясняет, насколько они соответствуют действительности.

Среди них есть и такой: самый популярный в мире безалкогольный напиток Coca-Cola обвиняют в нанесении вреда здоровью потребителей, потому что содержащаяся в нем кислота делает возможным использование Coca-Cola в качестве чистящего средства. Защитники напитка доказывают, что кислота, содержащаяся в нем, также присутствует в абсолютно безобидных соках и молочных продуктах.

По мнению Рича Бахлера, Coca-Cola действительно может использоваться в качестве чистящего средства для придания блеска унитазам, удаления ржавчины, зачистки контактов автомобильных аккумуляторов, откручивания проржавевших болтов и т.д. (все эти факты содержатся в различных руководствах по ведению домашнего хозяйства, опубликованных в США). Кроме того, автомобили, перевозящие концентрат Coca-Cola, в обязательном порядке снабжаются знаком «Опасный груз».

Автор: розмарин 16.05.2007 - 20:34
И что мы пьём!!! blink.gif
Лимоная кислота действительно размягчает эмаль зубов.
Я, например ни когда не чищу зубы после выпитого чая с лимоном.
Сегодня, кстати, была у стоматолога.
Удаляла камни...и после процедуры...отбеливания сильнейшей струи соды с чем-то....губы как силиконом накачали.
Как это не приятно!!! sleep.gif
Это я о наболевшем за сегодняшний день!!! wink.gif
Так....возвращаемся к Кока-коле....
Слышала что ею очень хорошо мыть посуду из нержавеющей стали.
Теперь дело за малым...попробовать этот метод и заценить. wink.gif

Интересно узнать состав Колы? smile.gif

Автор: Tonja 16.05.2007 - 22:01
розмарин
Колу действительно рекомендуют врачи при поносе (колу с соленными палочками), но не каждый сорт колы подходит !!
Колой можно чистить серебряные и золотые украшения !!
Цитата
Интересно узнать состав Колы?

А его никто не знает , этот рецепт держится в строжайшем секрете !!

Автор: jurla 16.05.2007 - 22:50
Посмотрев передачу по Дискавери,как "разрушители легенд" делали опыты с колой-мы с сыном испытали один из них.Колой надраили до блеска бампер жигулей.Ну и блестел же он biggrin.gif Где то в инете видела рецепт,что можно в коле мариновать мясо. wacko.gif
Цитата
удаления ржавчины, зачистки контактов автомобильных аккумуляторов, откручивания проржавевших болтов и т.д. (все эти факты содержатся в различных руководствах по ведению домашнего хозяйства, опубликованных в США).
-не помогает проверено laugh.gif

Автор: Шармэль 16.05.2007 - 23:19
bella - спасибо, хорошая девочка smile.gif


розмарин
вот, бедолага! сочувствую.... это очень неприятно wacko.gif
купи хорошую пасту, лучше Локалут, и не забывай чистить зубки на ночь - авось, больше не нарастут. Я вот не чищу на ночь - и хожу с каменьями ..))
А ты умочка!

Автор: розмарин 17.05.2007 - 07:47
Цитата
Где то в инете видела рецепт,что можно в коле мариновать мясо. 

jurla, а вдруг мы мясо потом не обнаружим?! ph34r.gif
koziulskij писала:
Цитата
говорят, что если кусочек курочки положить в колу - он там растворится

Нужно проверить! wink.gif

Шармэль, спасибо. smile.gif


Автор: Sonita 17.05.2007 - 10:54
Люди, вы подумайте, если там курица растворяется, если слазит грязь с бамперов и посуды, то какое действие оказывает эта бодяга на ваш ЖКТ????
Одумайтесь, не травите себя и своих детей!!!! Не важно какой там состав, уже одно содержание углекислоты в напитке губительно для здоровья - это не я придумала - официальная информация.

А я вот лично видела как стояли на столе стаканы с соком и колой. На них садились осы, так, напившись сока они спокойно улетали. А вот те, которым посчастливилось отведать имиджевой отравы, еле выползали и дохли медленно и мучительно на моих глазах... Конечно размеры с человеческими не сопоставимы, но печень и не только точно подтрваливаются.

Вот еще один любопытный факт - зафиксировано несколько летальных случаев от употребления колы вместе с ментос (мятные не то конфетки, не то таблетки). Два из них имели место в Голландии, где любопытные подростки решили запить эту конфету колой. В результате взаимодействия в-в, содержащихся в "лакомствах", происходит бурная химическая реакция с выделением огромного количества газа. Представьсте, что произошло с детьми - да их просто порвало изнутри. Были произведены опыты путем введения ментос в 2-х литровую бутылку с колой - в итоге фонтан метровой высоты - просто гейзер.
Так что думайте сами....
Жаль, что все лучшее - детям! ohmy.gif

Автор: jurla 17.05.2007 - 18:29
розмарин
Цитата
а вдруг мы мясо потом не обнаружим?!
Лен обнаружим tongue.gif Видела на Дискавери как замачивали в коле, ничего только скукоженое было biggrin.gif
В одной из своих передач Задорнов рассказывал,что его жена с помощью Фанты циклюет пол. ohmy.gif

Автор: koziulskij 17.05.2007 - 18:32
Sonita неплохой прикол для ближайших праздников, спасибо за идею wink.gif

Автор: Mathilda 17.05.2007 - 18:33
Цитата (Sonita @ 17.05.2007 - 11:54)
Два из них имели место в Голландии, где любопытные подростки решили запить эту конфету колой. В результате взаимодействия в-в, содержащихся в "лакомствах", происходит бурная химическая реакция с выделением огромного количества газа. Представьсте, что произошло с детьми - да их просто порвало изнутри. Были произведены опыты путем введения ментос в 2-х литровую бутылку с колой - в итоге фонтан метровой высоты - просто гейзер.
Так что думайте сами....
Жаль, что все лучшее - детям! ohmy.gif

насчёт этого - по Дискавери показывали "Разрушителей легенд", они делали данный эксперимент, все остались живы smile.gif

Автор: Schapokljak 17.05.2007 - 18:50
Xочу добавить, что у нас в Германии, советуют пить колу, когда высокая температура (проверено-помогает). smile.gif
Немного не по теме- но всем известной Фантой я разбавляю горчичный порошок, тогда горчица становица простой ядерно-острой. wub.gif smile.gif

Автор: кузьмич 17.05.2007 - 19:52
прочитала в сети, что кола помогает от укуса медуз. на ком пробовать бум? laugh.gif laugh.gif

Автор: кузьмич 17.05.2007 - 19:54
и удаляет кровавые пятна ph34r.gif

Автор: ariwulik 18.05.2007 - 03:03
а я слышала,что если гвоздь положить в Колу,то она его разьест....как ,насчет, гвоздя не знаю,но ржавчину,наверно может,лично я Колу больше не пью,раньше каждый день пила,а теперь от Колы мне сильно болит желудок.....поетому бум ее употреблят только в хозяйстве laugh.gif laugh.gif

Автор: Sonita 18.05.2007 - 13:55
Mathilda
Ну не знаю, что там у этих лысых дядек, но это факты из довольно правдивых СМИ.
Но, я не настаиваю, чтобы вы лично отказались от колы.
Кто мыслит здраво, сам найдет правильное решение. А я только предупредила.

Автор: Mathilda 19.05.2007 - 00:29
Цитата (Sonita @ 18.05.2007 - 14:55)
Mathilda
Ну не знаю, что там у этих лысых дядек, но это факты из довольно правдивых СМИ.
Но, я не настаиваю, чтобы вы лично отказались от колы.
Кто мыслит здраво, сам найдет правильное решение. А я только предупредила.

я предпочитаю коле родниковую воду smile.gif потому как думаю, что могу прекрасно обойтись и без этого вкусного может быть, но всё-таки на мой взгляд вредного продукта smile.gif smile.gif

Автор: Sonita 19.05.2007 - 09:32
Mathilda
и это правильно!!!!
Кстати, вы тоже с Украины. Что слышали о "пожаре на АЭС"?
Правда ли это?

Автор: Скерцо 21.05.2007 - 10:45
из достоверных источников: кола вызывает ЖАЖДУ!!!
ее лечебные свойства - реклама!!! она изначально была придумана и преподносилась как лекарство от расстройств пищеварения, в том числе от тошноты и рвоты... так что пить ее от тошноты - миф!!!
по поводу колы и конфетки ментос... проведите эксперимент (лучше на улице или в ванной)... возьмите и киньте конфетку в бутылку с колой!!! фонтанчик тот еще будет!!! пробовать такое у себя в желудке точно не захочется!!!

Автор: кузьмич 21.05.2007 - 11:04
Скерцо
не от, а после smile.gif

Автор: Nadera 28.05.2007 - 11:01
Кстати, насчет состава Колы... Недавно купила маленькую бутылочку (специально для эксперимента). На этикетке был написан состав... В ее составе нет лимонной кислоты, а для регулирования кислотности применяется ортофосфорная кислота. Поскольку я немного разбираюсь в химии - пить такое - не пожелаю и вругу!

Автор: Sonita 28.05.2007 - 16:45
Также, немного шаря в химии (не зря химико-биологический класс окончила :Д ), решила все же найти более обоснованные с научной т. зрения факты - вот читайте о КОЛЕ идругом дерьме, которым мы поим детей:
http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?...a0f54169c6ddcfe

Автор: Hamtaro 26.09.2007 - 23:34
Девочки, я тоже иногда пью кока-колу. Я склонна к пониженному давлению. Когда чувствую, что меня начинает "паморочить" и нет возможности выпить кофе, покупаю 0.33 колы и мне становится лучше. В состав колы входит так-же кофеин.
Насчет того, что кола растворяет куриное мясо незнаю. Знаю лишь то, что жидкость попадая в наш желудок, всасывается приблизительно через 15 мин. Если хлестать ее литрами, то наверняка это вредно. Ведь говорят, что ежедневное выпивание 200 гр. водки - это алкоголизм, а 50 гр - это профилактика и лечение сердечно-сосудистой системы. smile.gif

Автор: innok 27.09.2007 - 01:27
Безусловно ни Coke ни Pepsi, не полезна (в школе у ребёнка ставили експеримент - зуб за неделю растворился - кто-то своим молочным пожертвовал wink.gif ), так что если пьёте - полоwите после неё рот (ну и не держите её во рту несколько днеи tongue.gif ). Кстати тоже самое неплохо делать после чая и кофе - в какои-то мере предохранит от пожелтения зубов. Фонтан деиствительно будет если бросить Mentos в бутылку с Diet Pepsi/Diet Coke. Но насчёт того, что бы вас изнутри разорвало... поверьте, при тои любви американцев судится... владельцы и Coke и Pepsi уже давно просили бы милостыню около Chase Manhattan Bank sad.gif ну а заодно уж и Tottsie (производитель Mentos), даже если бы ето был один случаи.
Кислота в обоих деиствительно сильная. Под нажимом етиx корпорации в США был повышен процент кислотности которыи позволяет провозить сырьё без обозначения "Яд".
Hamtaro
Наташ, а что про водку правда? я только о красном вине слышала. Причём расклад был юморнои: от 1 до 2 стаканов в день - ни вреда ни пользы, от 2 до 4 - польза, больше 4 - вред - а у меня на него аллергия, вот ведь и не сопьёшься даже biggrin.gif

Автор: Hamtaro 28.09.2007 - 00:13
innok ну незнаю, правда ли про водку, я процитировала нашего знакомого врача. Безусловно это подходит для здоровых людей, а то представляю себе кардиологическое отделение и методы лечения в нем laugh.gif

Насчет Ментос и Кока-колы. Мы сегодня специально купили и бросили "таблетку" в колу. Никаких гейзеров 2-х метровой высоты не было. Просто с диким шипением вылилось пол бутылки и все. laugh.gif

Автор: innok 28.09.2007 - 01:18
Hamtaro
Натусь, зуб даю - бьет метров на 10, специально сеичас позвонила сыну (он нас етим развлекал), его рекомендации:
1. Брать Diet Coke или Diet Pepsi
2. Всыпать быстро штук 6-7
3. Отоити wink.gif

Автор: WELAR 28.09.2007 - 10:53
У меня приятельница вливает колу в унитаз на ночь, утром он блестит (её слова).
А рецепт курочки с колой есть в книге Шулы Модан, а на нашем сайте, где-то в теме у Лены-Енот.

Автор: Hamtaro 28.09.2007 - 19:27
innok ты как специалист laugh.gif скажи:
1 - у нас был жевательный ментос, он весь жевательный или есть простой типа нашей аскорбинки, который разгрызть можно?
2 - какой емкости должна быть кола?

Автор: innok 28.09.2007 - 19:45
Hamtaro
Натусь, сын в школе и телефон не поднимет, важно, что бы сода была диетическая (без сахара)
посмотри вот ето,

http://www.youtube.com/watch?v=Dn3f4bYn1JQ

там же видно какие сладости они используют, кстати там же детишки пьют соду вместе с етими конфетками (никого не разрывает)

Суть в том, что мальчики ставят експиримент, какои напиток при взаимодеиствии с Мentos еффеkтнее "стреляет".

Автор: lalika 28.09.2007 - 20:22
У меня в машине было кожанное покрытие... сиденья, потолок.... Один раз я усадила пьяную подругу на заднее сиденье и попросила открыть вышеупомянутый напиток.... Подруга не рассчитав открыла так, что пол бутылки оказалось у меня на потолке... Пока я ехала к сервису чистить - кола мне разъела кожу.
Вот так.........

Представляете что происходит в желудке?
После этого я эту гадость больше не пью.

Автор: Hamtaro 28.09.2007 - 20:35
innok посмотрела laugh.gif laugh.gif laugh.gif Спасибо! Утром мужу покажу!

Автор: innok 28.09.2007 - 20:37
Hamtaro
Удачи, laugh.gif там есть mоmент, когда пацанёнок подставляет лицо под фонтан, так вот глазам было неприятно (ну как мыло попало - по его реакции)

Автор: Hamtaro 28.09.2007 - 20:52
innok ну мы точно не будем подставлять лицо под фонтан колы smile.gif

Автор: innok 28.09.2007 - 21:04
Hamtaro
а за одно, и в помещении етого не делаите, может зависит от температуры, но у нас ударило выше 4 етажа blink.gif wink.gif

сынок только что позвонил, сказал, что ето конфеты, а не жвачка

Автор: Mexka 12.10.2007 - 07:59
Чисто американский вариант: если вам кто-то сильно насолил, или сосед попался дюже вредный, то возьмите банан и разотрите его по лобовому стеклу машины соседа. Когда этовсе высохнет, он ни что не сможет оттереть. Возьмет только Кола. Но он-то этого не знает....
Сама не пробовала, у нас соседи хорошие wink.gif , бывалые люди рассказывали.
innok
Сын ничего про это не рассказывал?
cool.gif

Автор: innok 12.10.2007 - 08:07
Mexka
Ои ето я ему сеичас расскажу wink.gif .

Автор: Mexka 12.10.2007 - 16:56
innok
А нелюбимые соседи у вас имеются в наличии?
Могу еще чисто русский вариант рассказать, но только это к Коке отношения
к имеет . Но ты свисти, вдруг понадобиться! wink.gif ph34r.gif

Автор: chajka 12.10.2007 - 18:05
Mexka
innok
Еще классный вариант насолить соседу в то же место - зимой о лобовое стекло обычное яйцо шмякнуть (можно и без скорлупы). Растечется и быстро замерзнет - фиг отмоешь!

Автор: Mexka 13.10.2007 - 23:26
chajka
Ну, это если на дворе мороз! Прошлой зимой. по-моему с морозами были большие напряги wink.gif ! (А февраля можно и не дождаться! Кстати, какие там прогнозы на эту зиму?)

Автор: chajka 14.10.2007 - 08:44
Mexka
ну, отрицательную температуру зимой, по-моему, можно найти всегда.
С бананом, конечно, круче, но это же представь себе - я растираю банан о лобовое стекло - та еще картина. Кроме того - застукать могут. Яйцом можно и издалека, да и замерзает быстрее. А для банана жара больше нужна, что б быстрее высохло... Но идейка тоже хорошая!

Автор: Mexka 19.10.2007 - 18:20
chajka
Забыла написать-то. cool.gif Моя версия с рос. вариантом немного оригинальнее - на крышу авто крошится хлебобулочное изделие (главное - чтобы ветра не было, а то все придется начинать заново), налетают птички (в идеале - вороны), и клювиками так: тюк, тюк, тюк. Все. Готово. Машину можно отдавать в ремонт!

А банан можно вилочкой в чашечке - и понемножку так поливать стеклышко. Хотя ты права, жара тут необходима. biggrin.gif

Автор: МаДаМа 3.12.2007 - 23:53
Ой, насмешили!! С бананом!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: innok 4.12.2007 - 02:01
американскии вариант.

Нужно, что бы у нелюбимого соседа был бы кусок земли, а на нём высокое дерево. Берёте два рулона туалетнои бумаги и предлагаете своему ребёнку, вместо того чтобы ложиться спать поиграть в импровизированныи мячик. Просто перекидываете рулоны бумаги с однои стороны дерева на другую, в полёте они разматываются - снять ето дело невозможно.
американскии вариант

ои, а в какую ето я тему, всё ето пишу? blink.gif

Автор: Юлика 4.12.2007 - 04:04
А я пью колу уже лет 16, мне вкусно, я еще жива и никаких, ТТТ, проблем у меня в организме нет (каждый год прохожу комплексный профилактический медосмотр). Да, это не самый полезный напиток, но и не самый вредный smile.gif

Напиток «Кока-кола» был изобретён в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его изобрёл фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, и написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты «Кока-колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что «Кока-кола» исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырех» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс делает себе инъекции кокаина в минуты бездействия, так тягостно переносимые им). Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-кола» в этом не была инновацией.

Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Интересно, что на производство «Кока-колы» было затрачено 70 долларов, то есть в первый год напиток был убыточным. Но постепенно популярность «Кока-колы» возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством «Кока-колы» и поныне.


6-унцевая бутылка Терри ОтаВ 1902 году с оборотом в $120 тысяч, «Кока-кола» стала самым известным напитком в США.

Но в конце 1890-х общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что именно «Кока-кола» виновата в том, что упившиеся ею негры из городских трущоб начали нападать на белых людей. После этого в «Кока-колу» стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин[1].

С тех пор популярность напитка возрастала в геометрической прогрессии. И уже через пятьдесят лет после изобретения, «Кока-кола» стала для американцев чем-то вроде национальной иконы. С 1894 года «Кока-кола» продавалась в бутылках, а с 1955 года в банках.

В 1915 году дизайнер из Терри От, штат Индиана, придумал новую бутылку на 6,5 унции. За все последующие годы было произведено более 6 млрд. таких бутылок.

В 1916 году было возбуждено 153 судебных иска против марок-имитаторов, таких как «Fig Cola», «Candy Cola», «Cold Cola», «Cay-Ola» и «Коса Nola».

В 1955 году «Кока-кола» начала продаваться в бутылках объёмом 10, 12 и 26 унций.

В 1982 году начался выпуск диетической «Diet Coke».

В 1988 году «Кока-Кола» вышла на рынок СССР.

Позднее, под давлением конкурентов, выпускавших напитки без кофеина и сахара, компания «Кока-Кола» начала выпускать напитки: «Classic Coke», «New Coke», «Cherry Coke», «Diet Coke», «Tab», «Caffeine-Free New Coke», «Caffeine-Free Diet Coke» и «Caffeine-Free Tab».

По утверждению официального сайта компонентами напитка являются:

вода
сахар (11%)
диоксид углерода
краситель (сахарный колер, Е150)
ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
кофеин (140 ppm)
ароматизаторы
Однако, в ходе судебного разбирательства в Турции появилась информация, что в состав пищевых добавок также входит экстракт из насекомого кошениль, что вызвало скандал, связанный в том числе с тем, что некоторые религии запрещают потреблять в пищу насекомых.

Пищевая ценность 100 мл напитка. Калорийность 42 Ккал
Белки 0
Жиры 0
Углеводы 11 г
Натрий 7,0 мг
Калий 1,0 мг
Кальций 4,0 мг
Магний 1,0 мг
Фосфор около 17 мг

Существуют тысячи неофициальных версий состава продукта.


Разновидности
Классическая: «Кока-кола»
Диетическая, низкокалорийная, без сахара: «Кока-кола Лайт»
Со вкусом ванили: «Кока-кола Ванилла»
Со вкусом черешни: «Кока-кола Чери»

Считается, что нюансы пропорций напитка держатся компанией «Кока-кола» в строжайшем секрете и составляют коммерческую тайну. Ещё более секретным является особый ингредиент кока-колы под кодовым названием «Merchandise 7X». По уставу «Кока-колы», только 2 высокопоставленных члена компании могут одновременно знать формулу этого компонента. Кроме того, конечным заводам, разливающим «Кока-колу», позволено лишь слегка варьировать состав в зависимости от местных поставщиков сырья.


«Кока-кола» как чистящее средство

Кока-кола хорошо удаляет ржавчину (только остаются следы от красителей). Этот эффект достигается за счет содержания в «Кока-коле» лимонной кислоты. Также известно, что удаляет накипь в чайнике и налет в унитазе.

Не рекомендуется использовать «Кока-колу» таким способом. Используйте для этих целей специализированные средства, содержащие кислоту. Накипь в чайнике удаляется лимонной или уксусной кислотой.


«Кока-кола» и «Ментос»

Фонтан из кока-колы высотой более 2 мЕсли в бутылку с «Кока-колой» опустить драже «Ментос» (желательно всю пачку), то она взорвется фонтаном. Происходит это потому, что в газированной воде растворено большое количество диоксида углерода. Но выйти наружу ему мешает поверхностное натяжение и давление того газа, что из жидкости уже вышел. После открытия пробки газ может свободно выходить наружу — газообразование увеличивается. В жидкость погружается леденец «Ментос». Его оболочка содержит желатин и гуммиарабик, которые, растворяясь, разрушают поверхностную пленку. Растворившись, оболочка открывает доступ жидкости к поверхности самой конфеты. Поверхность леденца состоит из микроскопических шероховатостей, каждая из них — катализатор для образования пузырька. Выход струи не сдерживается ничем, и над бутылкой появляется фонтан.

Если всю выработанную «Кока-Колу» раздать в бутылках всем жителям планеты, каждый из нас получил бы по 767 бутылок.
Если всю выработанную более как за сто лет «Кока-Колу» разлить в бутылки, выложить в одну линию и обвить ею околоземную орбиту нашей планеты, то она обернет Землю 4334 раза. Кстати, подобная цепочка к Луне дотянулась бы туда и обратно 1045 раз.
Если бы всей выработанной «Кока-Колой» заполнить бассейн глубиной 180 сантиметров, то его длина составляла бы 33 километра, а ширина достигла бы почти 15 километров. В такой бассейн могут одновременно войти 512 миллионов человек.
Каждую секунду в мире выпивают 8000 стаканов напитков, выработанных Компанией.
Огромный знак «Кока-Колы», размещенный над павильоном «Мир Кока-Кола» в Атланте, состоит из 1407 обычных лампочек и 1906 «погонных» неоновых ламп. Высота знака - 9 метров, ширина - 8 метров, вес - 12,5 тонн.
Наибольший знак «Кока-Колы» расположен в чилийском городе Арика. Он установлен на вершине холма. Ширина знака - 122 метра, высота - 40 метров. Составлен этот знак из 70 тысяч бутылочек от «Кока-Колы».
Первый внешний рекламный щит «Кока-Кола», нарисованный еще в 1904 году и до сих пор находится на своем месте в городке Картерсвилл (штат Джоржия).
В 1989 году «Кока-Кола» была первой иностранной компанией, которая разместила рекламу своей торговой марки на Пушкинской площади в Москве.
Две страны, в которых высочайший процент потребления в мире «Кока-Кола» на душу населения, не имеют между собою абсолютно ничего общего: это огромная континентальная субтропическая Мексика и крохотная островная приполярная Исландия.
Наиболее длинный маршрут доставки «Кока-Колы» находится в Австралии. Водителям грузовиков приходится преодолевать 1803-километровую трассу, чтобы доставить продукцию из города Перт (Южная Австралия) в населенные пункты Каррата и Порт-Хедленд.

А еще куча вкусных коктейлей с колой, бренди, ромом, виски, льдом. wink.gif

Автор: Юлика 4.12.2007 - 04:05
А давайте отдельно темку приколов сделаем, такие приколы суперские, их в энциклопедию надо!!!

Автор: розмарин 4.12.2007 - 08:45
Про сроседей и как от них избавиться Сюда несите. wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)