Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Творожная запеканка


Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:34
lvenka
Ревень — многолетнее травянистое растение семейства гречишных с толстым корневищем и крупными листьями. Употребляют в пищу главным образом черешки ревеня, которые имеют резко выраженный кислый вкус с характерным привкусом и ароматом, напоминающим яблоки. Его обнаружил в горах Китая русский географ Н.М. Пржевальский и собрал семена, напоминающие по форме семена гречихи. Нежные весенние черешки богаты сахарами, белками, минеральными солями. Из черешков ревеня готовят вкусные, сочные овощные блюда.

В домашней кулинарии ревень используется достаточно широко. Из него можно испечь пирог, сварить ароматное варенье, кисель или компот, сделать начинку для пирогов, пудинг, мармелад, варенье. Эти блюда не только вкусны, но и благотворно влияют на работу почек, кишечника.

Корень ревеня не съедобен, но издавна считается целебным. Не зря китайская медицина употребляла его еще много веков назад под названием «превосходный желтый корень». Терапевтические свойства корня обусловлены наличием в нем дубильных веществ, органических кислот и витаминов. Корень можно использовать как надежное слабительное средство, а также как препарат для лечения хронических катаров кишечника.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)