Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Творожная запеканка


Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:33
Marina
Раз уж тут о ватрушках речь зашла, то вставлю-ка я свой фирменный рецептик.

Пирог с ревнем
автор фото Natusia

ТЕСТО
250г маргарина
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
4 яйца
1/3 ч.л. соды
25г дрожжей (свежих)
мука - сколько возьмет.

Это тесто моя мама называла нехоженным дрожжевым. Замешивается как песочное, но из-за дрожжей долго не черствеет, пирог получается нежный и рассыпчатый.

Яйца растираем с сахаром, добавляем растопленный маргарин. Дрожжи растираем с 1-2 ложками сметаны, остальную сметану гасим содой. Все смешиваем и добавляем столько муки, чтобы получилось мягкое пластичной тесто.

Порция довольно большая, из нее у меня выходит 3 пирога (размер противня 19х29).

Берем часть теста и выстилаем им форму, делаем небольшие бортики. Толщина теста - дело вкуса, я делаю около 5 мм. Ставим форму в духовку и пусть тесто слегка припечется. Теперь вынимаем и кладем творожную начинку (творог, растертый с сахаром и яичными желтками, 2 желтка на 0.5 кг творога).

Когда пирог уже зарумянится, вынуть его и накрыть творог "облаками" из взбитых белков. И еще минут на 5 в духовку, чтобы слегка зарумянились. Я в белки сахар не добавляю совсем, получается такая нежная несладкая пленочка поверх творога. Но можно и посахарить, только совсем чуть-чуть, это не должно напоминать безе.

Ватрушка улетает на ура, но самый писк - это из такого же теста пирог с ревенем. Ревень режем кусочками по полсантиметра, высыпаем его на тесто (припекать его не надо) и ставим в духовку. Когда пирог начинает румяниться, достаем его, посыпаем ревень сахаром, двольно щедро, сверху намазываем слой сметаны и присыпаем корицей. И ставим допекаться.

Ревень скоро начнет появляться, так что я очень советую попробовать этот рецептик. Успех гарантиован, проверено!

А если ревень не водится в ваших краях, то точно так же я пеку пирог с яблоками. Тоже классно получается!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)