Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Творожная запеканка


Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:25
Содержание:

Совет по выпечке запеканки от Yelena
Начинка для ватрушки от Yelena
Царская ватрушка от Vera
Фирменная ватрушка от Marina
Творожно-сырная запеканка от Yelena
"Quarkkuchen" от Galka
Творожная запеканка от Ksiusha
Творожный пудинг от Milenchik


Olka
У меня почему-то твороженная запеканка никогда не поднимается. Т.е. она поднимается пока стоит в духовке и печётся - красивая такая, большая и пышная. А когда её оттуда вытаскиваешь, то она всегда опускается. И не получается большой и воздушной. (Хотя и вкусно) Девчонки, что я могу не так делать, скажите, пожалуйста?

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:25
Morkovka
У меня то же самое.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:25
Tatiana
И у меня тоже самое, но я на норвежские продукты грешила

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:26
Yelena
Творожная запеканка должна остывать в духовке - постепенно. Первые 10-15 мин. просто выключить духовку ( если конечно запеканка еще не слишком темная сверху , что бы не сгорела ) , а потом приоткрыть дверцу духовки.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:26
Tatiana
И тогда не опадет?

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:29
Yelena
Опадет , но совсем немного - верх будет ровным .

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:29
IraBaltimore
А я люблю, когда она плотненькая получается.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:30
Olka
У меня ничего не получилось Она все равно "упала".

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:30
Natasha K
А я всегда считала, что творожной запеканке так и положено себя вести. Она поднимается, когда печется а потом возвращается в исходную позицию и вся из себя плотненькая и нежная. Это же в основном - творог, чему там подниматься?!
Может быть вы зря переживаете, а? Я вот уверена, что - зря...

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:30
Vera
Я читала обсуждение на кулинаре.Уж насколько они там все спецы собрались, но насколько я помню, творожная запеканка садится у всех (в большей или меньшей степени). Так что,Natasha K, наверное вы правы.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:30
Olka
Но ведь делают же её как-то в столовой! Она у них совсем не плотная, а толстенькая, воздушная и пузырьчатая.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:31
Vera
Olka , да может она тоже у них подсевшая, просто слой творога был толще. Главное ведь что вкусно.А вообще, как говорит моя мама, если готовить в больших количествах, то вкуснее получается.
Если хочешь, могу тебе рецепт царской ватрушки дать. У нас одно время на работе все без ума были от этого рецепта.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:31
masha
Vera
Давайте,конечно !
Я творога сделала побольше, котела на выходных сделать ватрушек, но вот даже и не знаю,как их правильно делать. Дрожжевое тесто ,творог - это понятно, но как творог правильно приготовить - не знаю.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:31
Yelena
masha Я творог с сырым яйцом и сахаром растираю , немного изюма - вот и вся начинка.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:32
masha
Yelena
спасибо!
А начинку просто на тесто сверху ложить и все?
И еще вопрос: у меня дрожжевые пирожки расклеились, по швам разъехались. Может я их как-то не так слепила или в чем может быть проблема?

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:32
Yelena
Я делаю кружочки теста , в середине слегка придавливаю донышком стакана и кладу начинку. Края смазываю яйцом для красоты. Но - не все дети любят изюм , тогда можно и без , просто добавить ванильный сахар , например.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:32
Vera
masha , Ватрушка эта одна большая.
Царская ватрушка:
Начинка - 2 пачки творога,4 яйца, 3/4 стакана сахара растереть хорошо.
Тесто - 1.5 стакана муки, 1 пачка масла. Масло натереть на терке и порубить с мукой.
Половину массы выложить на сковороду, потом начинку,сверху оставшуюся массу.
В моем рецепте написано выпекать 40 минут, а вот тем-ра не указана. Думаю на среднем огне.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:33
Marina
Раз уж тут о ватрушках речь зашла, то вставлю-ка я свой фирменный рецептик.

Пирог с ревнем
автор фото Natusia

ТЕСТО
250г маргарина
1 стакан сахара
1 стакан сметаны
4 яйца
1/3 ч.л. соды
25г дрожжей (свежих)
мука - сколько возьмет.

Это тесто моя мама называла нехоженным дрожжевым. Замешивается как песочное, но из-за дрожжей долго не черствеет, пирог получается нежный и рассыпчатый.

Яйца растираем с сахаром, добавляем растопленный маргарин. Дрожжи растираем с 1-2 ложками сметаны, остальную сметану гасим содой. Все смешиваем и добавляем столько муки, чтобы получилось мягкое пластичной тесто.

Порция довольно большая, из нее у меня выходит 3 пирога (размер противня 19х29).

Берем часть теста и выстилаем им форму, делаем небольшие бортики. Толщина теста - дело вкуса, я делаю около 5 мм. Ставим форму в духовку и пусть тесто слегка припечется. Теперь вынимаем и кладем творожную начинку (творог, растертый с сахаром и яичными желтками, 2 желтка на 0.5 кг творога).

Когда пирог уже зарумянится, вынуть его и накрыть творог "облаками" из взбитых белков. И еще минут на 5 в духовку, чтобы слегка зарумянились. Я в белки сахар не добавляю совсем, получается такая нежная несладкая пленочка поверх творога. Но можно и посахарить, только совсем чуть-чуть, это не должно напоминать безе.

Ватрушка улетает на ура, но самый писк - это из такого же теста пирог с ревенем. Ревень режем кусочками по полсантиметра, высыпаем его на тесто (припекать его не надо) и ставим в духовку. Когда пирог начинает румяниться, достаем его, посыпаем ревень сахаром, двольно щедро, сверху намазываем слой сметаны и присыпаем корицей. И ставим допекаться.

Ревень скоро начнет появляться, так что я очень советую попробовать этот рецептик. Успех гарантиован, проверено!

А если ревень не водится в ваших краях, то точно так же я пеку пирог с яблоками. Тоже классно получается!

Автор: Janochka 31.07.2004 - 21:33
Jeanna
Марина,ответьте,пожалуйста,а тесто сразу можно выпекать,или необходимо его как-то выдержать?А пироги с ревенем -это просто рапсодия!Моя мама научила меня делать с песочным тестом ,моим мужчинкам очень нравится.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:33
masha
Девочки,только не смейтесь, но что такое ревень?
Это не такие палочки красно-белые,ну как ботва от чего-то?

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:34
lvenka
Ревень — многолетнее травянистое растение семейства гречишных с толстым корневищем и крупными листьями. Употребляют в пищу главным образом черешки ревеня, которые имеют резко выраженный кислый вкус с характерным привкусом и ароматом, напоминающим яблоки. Его обнаружил в горах Китая русский географ Н.М. Пржевальский и собрал семена, напоминающие по форме семена гречихи. Нежные весенние черешки богаты сахарами, белками, минеральными солями. Из черешков ревеня готовят вкусные, сочные овощные блюда.

В домашней кулинарии ревень используется достаточно широко. Из него можно испечь пирог, сварить ароматное варенье, кисель или компот, сделать начинку для пирогов, пудинг, мармелад, варенье. Эти блюда не только вкусны, но и благотворно влияют на работу почек, кишечника.

Корень ревеня не съедобен, но издавна считается целебным. Не зря китайская медицина употребляла его еще много веков назад под названием «превосходный желтый корень». Терапевтические свойства корня обусловлены наличием в нем дубильных веществ, органических кислот и витаминов. Корень можно использовать как надежное слабительное средство, а также как препарат для лечения хронических катаров кишечника.


Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:34
Jeanna
Маша,раньше его еще барбарис называли_такие длинные стебли ,розоватые или ярко красные.Они очень кислые.Когда я вспоминаю свое пионерское детство и набеги на огороды мирных дачников,то таким раем казалось нарвать ревеня и потом хрюмкать его с сахарком.

Ой,не барбарис,а рабарбар-только сейчас ошибку заметила.



Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:34
Guest
Девченки, Я вот подумала, может надо в запеканку гашеную соду добавлять и тогда она не опадет? Никто не хочет поэкспериментировать?

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:35
IraBA[b]LTIMORE
LadusikЯ с манкой делаю - она от этого нежнее

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:35
Marina
Jeanna, я обычно пеку сразу, без выстаивания.
Кстати, если тесто вдруг остается, то из него отлично получаются маленькие булочки с корицей (их еще плюшками называют). Вообще любые "малые формы" получатся, с любыми начинками.

Guest, интересная мысль, только я соду гасить бы не стала, там же кругом творог.
Хотя дело это рискованное, сода разжижает творог, тогда может манки больше надо положить?
Я в запеканку тоже манку добавляю, 2 ст.л. на полкило творога.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:36
lesik
Marina, я из творожного теста чебуреки делаю, так туда гашеная сода идет. Может идея Елены и не так плоха.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:36
Jeanna
Лесик,а как ты это тесто делаешь?Оно не жесткое получается?Поделись,bitte,рецептом.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:37
Olka
Только не соду! Хотя в некоторых рецептах она используется. Я как-то кинула - блин-блином получился.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:37
Marina
Олесенька, так то тесто, а то запеканка. Консистенция все-таки другая. Я и в сырники соду не кладу.


Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:37
zlatovlaska
Olka, а ты не пробовала гасить её уксусом?

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:39
Yelena
Я приготовила эту запеканку на праздник Шавуот ( традиционно готовятся молочные блюда ) и всем очень понравилось , кроме детей , которые не любят лук. Зато из-за лука сверху совсем не видно , если запеканка немного опускается после выпечки.

Творожно-сырная запеканка
Тесто
1 стакан муки с разрыхлителем ( или простая мука с 1 ч.л. разрыхлителя)

100 гр. маргарина, нарезать кубиками

1/3 стакана тертого сыра

1 желток ( я дала целое яйцо и не добавляла воду)

1 ст.л. холодной воды

1/4 ч.л. соли

перец


Начинка

250 гр. мягкого творога 5 % ( или 200 гр. русского творога и 50 гр. сметаны )

100 гр. брынзы ( я беру фету - вкуснее ) , раскрошить

100 гр. тертого сыра

3 яйца

2 ст.л. панировочных сухарей

100 гр. сметаны 15 %

перец

растительное масло для жарки

1 луковица , нарезать тонкими кольцами


Замесить песочное тесто. Положить его на дно формы диаметром 26 см. Смешать все продукты для начинки , кроме лука , и выложить на тесто. Поджарить лук до золотистого цвета и рассыпать по начинке. Выпекать около 30-40 минут при температуре 180 С
Источник "Бишула " Шула Модан

Я приготовила эту запеканку на праздник Шавуот ( традиционно готовятся молочные блюда ) и всем очен...

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:39
smile72000
Oчень хочется приготовить творожную запеканку, но не знаю где манку здесь можно купить( Я живу в Aмерике). И какой творог лучше использовать? Пробовала делать творог из buttermilk(подогреть немного на водяной бане, а потом в марлю и отвесить несколько часов), но что-то не очень творог получился.
Помогите пожалуйста.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:40
ElenaW
smile72000
Манка здесь называется cream of wheat. Она продается в отделах с Cereal, обычно стоит рядом с овсянкой. А про творог у нас были темы, где все подробно описывалось. Посмотрите в Janochkinom каталоге.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:40
Vera
smile72000
Я часто делаю творог из buttermilk,получается очень вкусно. На мой взгляд, может получится не очень в двух случаях - если недогреть (что в принципе поправимо), или перегреть - тогда уже творог получится резиновый.

Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:40
Galka
Предлагаю такой рецепт творожной запеканки, вернее немцы называют это "Quarkkuchen".
Меня этим творением угощала немка. Она говорила, что можно делать подложку из теста, но тогда получается еще сытнее, а она не хотела толстеть.
Вот рецепт:

4 яйца, 375г сахара, пакетик ванильного сахара, 2 пакетика порошка для ванильного пудинга, рассчитанных на 1/2 л молока (Puddingpulver Vanille Geschmack), 1 пакетик разрыхлителя, 50г сливочного масла (растопить), лимонный сок по вкусу, 1 кг творога.
Я покупаю обычный "мокрый" творог в 500г-ой упаковке.

Из всех продуктов приготовить тесто, выложить в разъемную круглую форму диаметром 26 см, выстланную бумагой для выпечки. Выпекать в нагретой духовке при 150°C около 1 часа.


Автор: Janochka 31.07.2004 - 22:41
Творожная запеканка от Ksiusha
Состав:
125 г слив. масла; 225 г. сахара, 1 пакетик ван. сахара; 3-4 ст.л. лимонного сока, тертая цедра половины лимона; 4 желка; 75 гр манной крупы; 1 пакетик разрыхлителя для теста; 1 упаковка ван. пудинга; 1кг нежиного творога; 4 белка
-----
-- Масло размешать миксером;
-- Постепенно добавить сахар, ван. сахар; лим. сок и цедру; Взбивать до однородной массы, медленно добавить желки;
-- Смешать манную крупу, порошок для пудинга, разрыхлитель и добавить в желтковую массу; затем добавить творог;
-- Взбить белок в крутую пену и добавить в твороженную массу;
-- Форму ( 26 см) смазать жиром, выложить массу и печь 65 мин в разогретой духовхе(180 Ц)
-- Оставить в форме остыват 30 мин.

Творожный пудинг от Milenchik

Рецепт для микроволновки.
250 гр. творога растереть хорошенько с 2 желтками, добавить 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. манки, 1 ст. л. лимонного сока, немного ванили и все хорошо перепешать. Добавить взбитые в крепкую пену 2 белка, выложить в смазанную форму для СВЧ и выпекать при 75% мощности (у меня это 600 ватт) 8-9 минут. Дать отстояться 5-10 минут прямо в печке, выложить на тарелку, дать остыть и можно резать и есть. От себя я туда еще добавила 5 небольших клубничек. Получилось очень мягкое, легкое блюдо. Из этого кол-ва продуктов получается ровно такая запеканка сколько получается теста...т.е. она не увеличивается в результате выпекания.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)