Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > АВТОПАРК - наш любимый...


Автор: ОЛЬГА1 19.07.2009 - 00:19
Карамельные окошки.
Я не знаю, как делать из карамели плоские детали заданной формы. Думается, что для этого нужна какая-нибудь формочка. Я замесила тугое тесто из муки и воды (совсем немного), потом еще чуть помесила его руками, смазанными растительным маслом (чтобы тесто не пылило остатками муки), раскатала на бумаге для выпечки, положила сверху свой рисунок с машинкой и обвела все окошки ручкой. По отпечатку на тесте сделала прорези ножом, немного подержала тарелку с тестом в морозильнике (не знаю зачем, думаю, что это лишнее). Сварила карамель и разлила ее по получившимся формочкам. Моя ошибка в том, что у кастрюли, в которой я варила карамель очень толстое дно – после выключения огня моя коричневая карамель продолжала кипеть, кипеть и, пока я соображала, что с этим делать, превратилась в жженку.
Карамельные окошки
Еще я заранее сделала немного мастики, поигралась с ней: слепила несколько фигурок (и, заодно, фары), обтянула коробку с чаем, в общем, к моменту, когда мне пришлось укладывать мастику на машинку, я уже имела небольшое представление об этом материале.
Приготовила мастику из маршмеллоу для машины.

Этап третий. Все остальное.
Изначально планировалось делать торт «Муравейник» в виде горы, по которой карабкается машинка. Поэтому с начинкой машины я не заморачивалась, просто испекла любимый кекс именинника. Правда, потом он передумал в пользу «Панчо»; вытаскивать за столом палки, на которые опирается машинка, не хотелось, поэтому у меня получился торт отдельно, а украшение отдельно.
В общем, испекла в хлебной форме кекс, из одного экземпляра схемы машинки вырезала выкройку корпуса машинки, отступив от внешнего контура внутрь на 1 см (припуск на крем и мастику), просто приложила выкройку и отрезала от кекса лишнее.
Карамельные окошки - 2
Намазала сливочным кремом. Карамельные окошки - 3
Подержала в холодильнике до застывания крема.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)