Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > В чем бы еще потушить курицу?


Автор: Janochka 31.07.2004 - 19:21
Hiha
1. Куринную грудку режем на кусочки, обжариваем на сковородке с оливковым маслом, посыпав перцем, солью, базиликом, можно на него не скупиться, потом добавлям порезанный лук, потом выдавливаем чеснок, потом добавляем нарезанные шампиньоны и потушим чуть-чуть в выдеклившемся соке, затем высыпать баночку зеленых оливок (без косточки, чтоб зубы не сломать), заправить бульоном и четвертью стакана белого вина, и тушим до полнейшей готовности, минут эдак 15-20, потом едим с огромным удовольствием.

2. вариант второй, заграничный (была у подруги в гостях и нашла сею баночку в супермаркете, у нас искала везде не нашла, посему и название )
Курицу режем небольшими кусочками, посыпав специями жарим, потом лук, чеснок, грибы, и минут несколько так и жарим-тушим, потом добавляем соус, который называется у них, за рубежами нашей Родины - Tomat & olives, продается в одной серии с соусами - песто и т.д., ну вот, вываливаем эту баночку, можно две, в зависимости от количества курочки, немножко доливаем сливок и чуть-чуть майонеза, ну и тушим минут 15-20 до полнейшей готовности, едим с не меньшим удовольствием.

3. Жарим курочку порционно, затем кладем помидорки порезанные, лучок, болгарский перчик, баклажаны, выдавливаем лимонного сока, солим, перчим, оливкового масла чуток, и тушить, можно даже на плите в глубокой сковородке, накрыв крышкой, потом в конце укропчика, и на тарелки, уже с гарниром.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)