Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Вафли


Автор: anna100 26.11.2009 - 00:29
Вафли орехово-сливочные с шоколадной начинкой

Рецепт вафель взяла из книги "Гастронома" "про сладкое". Там они шли как трубочки, которые подаются с пломбиром. Мне хотелось начинки и многослойности. Вот что вышло:

Вафли орехово-сливочные с шоколадной начинкой Рецепт вафель взяла из книги "Гастронома" "про сладко...

Замечательные вафли. Их недостаток лишь в том, что пачкается много посуды и они очень крохкие, работать с ними нужно очень аккуратно.

Итак:

70 гр сливочного масла, растопить и слегка остудить
2\3 ст кедровых орешков, мелко измельчить в блендере
1 белок куриного яйца и 3 желтка
1 ст л жидкого меда
2 ст л молока
2\3 ст жирных сливок
1\3 ст сахара
1 ч л ванильного сахара
1 ч л разрыхлителя теста
2\3 ст пшеничной муки
щепотка соли

Для начинки примерно 1,5 стакана ганаша или любого другого крема по желанию, но лучше не слишком жидкого и однородного по консистенции, так как намазывать придется тонким слоем.

В одной миске взбить белок с щепоткой соли.
Во второй миске взбить сливки.
В третьей растереть желтки с сахаром и ванильным сахаром, медом и молоком. Вмешать ореховую крошку.
Поочередно вввеси бзбитые белок и сливки и муку, просеяную и смешаную с разрыхлителем.
В электровафельнице испечь из всего теста тонкие вафли примерно одного размера. Остудить на ровной поверхности.
Смазывать вафли тонким слоем ганаша (или любой другой начинки) при помощи силиконового шпетеля или лопатки и укладывать друг на друга в неколько слоев, пока не достигните желаемой толщины изделия (у меня это примерно 8 вафельных листов).
Дать пропитаться и нарезать острым ножом на произвольные кусочки. Изделия с ганашем я храню в холодильнике.

Если из свежеиспеченых вафель свернуть трубочки и рожки, как предлагают авторы рецепта, то на мой взгляд, они будут слишком тонкими и крохкими для того, чтобы положить в них начинку. Но попытка не пыткаwink.gif Кто рискнет?))

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)