Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рецепты для диабетиков


Автор: Barberry 24.07.2009 - 20:13
В общем, по форуму я гуляю очень давно и уже успела его полюбить smile.gif Решилась таки написать, начну с этой темы, т.к. она для меня очень актуальна. У меня у мужа сахарный диабет 1 типа, т.е. инсулинозависимый. Может тема устарела конечно, но ИМХО, совершенно непонятно стремление накормить мужа-диабетика чем-нибудь сладким, уж извините, зачем искушать человека, который старается и думаю, понимаете, что должен еще привыкнуть к новому образу жизни. Лучше поддержать, и например, самой от чего-то отказаться, хотя бы в его присутствии. Если уж очень хочется чего-то сладкого, то лучше пусть это будет, например, дыня, арбуз, клубника, черника - в них относительно небольшое содержание углеводов (5-10 гр).
Сладкое, мучное вообще готовлю редко и порционно, только ребенку. С сахарозаменителями тоже внимательно и осторожно надо, т.к. глюкоза особо ситуацию не меняет, а ксилит и сорбит - в очень небольших количествах можно употреблять в день, т.к. действует как слабительное.
Если конкретно по меню, то особых изысков не изобретаю, готовлю в основном на пару, жарю очень-очень редко, если уж сильно надо, то минимум масла. На завтрак каши можно, овсяную или гречневую, например. Картофель перед готовкой вымачиваю. Лапшу из гречневой муки иногда ему готовлю. Хорошо при диабете стручковая фасоль. Ее можно приготовить с фаршем, как макароны по-флотски. Да массавариантов. Рыба, мясо, овощи (+ фантазия) и замечательно можно обойтись без сладкого, мучного и т.д. Здоровее будете wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)