Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рецепты для диабетиков


Автор: eva 27.04.2007 - 19:20
Ешё с кукинга от Leah.

рецепты и рекомендации по выпечки для диабетиков


СТАРИННАЯ ПИТЕРСКАЯ РЖАНАЯ ВАТРУШКА С КУРАГОЙ ИЛИ ТВОРОГОМ.



На целый противень.



200 г сметаны смешать с 200 г растопленного масла (или растительного - постный вариант), добавить щепотку соли, 2-3 ст.л. фруктозы, 1ч.л. соды. Вмесить 3 - 3,5 ст-на ржаной муки или 1 ст-н пшеничной и 2,5 ст-на ржаной. Тесто должно получится чуть мягче, чем песочное. Противень смазать растительным маслом, распределить тесто по всей поверхности, по краям сделать бортики. Сверху выложить начинку.


1. 300 г кураги замочить на 30 мин в 100 мл воды или белого вина. Потом немного проварить на медленном огне под крышкой, а затем провернуть через мясорубку. Если курага несладкая, добавить 50 г меда или сахара. Можно добавить рубленые орехи.

2. 500 г творога смешать с фруктозой по вкусу (немного слаще, чем обычно - при выпечки доп. сладость потеряется), добавить лимонную цедру, можно добавить немного сметаны.


Все поверхность ватрушки промазать растопленным маслом (или растительным), выпекать при Т=180-200 С минут 20-30, до золотистого цвета теста.


ЧЕРНИЧНЫЙ ПИРОГ


тесто: 150г муки, 150г сухого протертого творога, 150г маргарина, щепотка соли, 2-3 ст.л. молотых орехов для посыпки формы под пирог.

начинка: 700-800г мороженой или свежей черники, 2 яйца, 2 ст.л. мелкого сахара, 1/3 ст. нарезанного на дольки миндаля (необязательно, но вкусно, я порой вместо миндаля беру ядрышки от урюка), 1 ст. густых сливок (или некислой сметаны), щепотка молотой корицы (если нравится корица).


Свежепросеянную муку смешать с протертым творогом (желательно домашним), добавить слегка размягченный маргарин, соль и быстро вымешать руками мягкое тесто. поставить в холодильник на 30-40 минут.

Раскатать из теста круглый пласт, вспылить его мукой, сложить вдвое и еще раз

раскатать. Разделанная таким образом заготовка д.б. на 4-5 см больше размера разъемной формы или сковороды, в которой будет выпекаться пирог.

Мороженные ягоды оттаять и очень тщательно отцедить, высыпав их на сито. Отдельно взбить венчиком сырые яйца. Добавить к ним сахар, очищенный и нарезанный на дольки миндаль, корицу, сливки и еще раз взбить. Если сливки не густые, можно добавить немного крахмала.

Переложить подготовленный тестяной пласт на дно и частично на стенки хорошо смазанной жиром формы, посыпать дно теста молотыми орехами (это чтобы тесто не замокло от начинки и пропеклось). равномерно распределить по дну ягоды, сверху влить яично-сливочную смесь и поставить форму в хорошо разогретую духовку. печь при сильном нагреве 15-20 минут, кушать лучше теплым. поверхность пирога можно посыпать сахарной пудрой и молотой корицей.

Сахара тут в принципе идет очень мало, поэтому смело заменяем его на аналогичное количество фруктозы (при тепловой обработке фруктоза все же теряет свою "повышенную" сладость).

И немного меняем режим выпечки пирога - сладости с фрутозой рекомендуется выпекать при температуре не выше 160-170 С.

Поэтому:

1. Сперва пропекаем основание пирога, без начинки, в сильно нагретой (скажем, до 210 С) духовке 10-15 минут. Основание лучше часто наколоть вилкой, но не прокалывая тесто насквозь, чтобы потом сок черники не горел под пирогом.

2. Снижаем температуру в духовке до 160-170 С, выкладываем на основание ягоды и заливку, и минимум в течении получаса на небольшом жару допекаем пирожок.


Подобным образом можно переделать многие рецепты ягодных и фруктовых пирогов.


ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ ДИЕТИЧЕСКОЙ ВЫПЕЧКИ

Тут уже менее конкретные пропорции, размеры формы и время выпечки. Это просто мои наработки "на глаз" по выпечки без белого сахара.

I. Разнообразные штрудели из классического штруделевого теста (вода, мука, соль, немного сливочного или растительного масла) и с фруктово-ягодной начинкой. Технология классическая, а начинку вполне можно вместо белого сахара посыпать фруктозой или коричневым сахаром (который все же бывает НЕрафинированным, особенно в Европе, не в Штатах, соглашусь, не всегда, надо знать производителей). Для больше диетичности, можно не поливать начинку растопленным сливочным маслом, но тогда и результат/вкус будет таким же постно-диетическим, и не всем будет нравиться.



II. Pазнообразные фруктово-ягодные тортики/пирожки типа тарталеток. Большие или маленькие (корзиночки или низкие маленькие тарталетки). Выпекаем само основание из несладкого теста, можно со специями (корица, кардамон, анис, имбирь).


Варианты теста могут быть различные, в основном, рубленное слоеное:

1. На пиве - 200 г пива, 200 г муки, 200 г масла/маргарина или их смеси

2. Творожное - такое, как было в черничном пироге

3. Сметанное или кисломолочное - 200 г сметаны или густого натурального йогурта/густой простокваши, 200 г муки, 200 г жира

4. Несладкое песочное с малым количеством жира, а потому плотное (рецептов было много, особенно в тортах пирогах от Naty, там небольшое количество сахара можно опускать).

Выпекаем основание, остужаем его, и выкладываем свежие фрукты-ягоды или консервированные в собственном соку без сахара. Заливаем небольшим количеством желе, приготовленным на основе натуральных фруктовых соков (само желе лучше делать на пектине).

III. На тех же несладких основаниях можно приготовить и горячие фруктовые пироги - пропекаем основание до полуготовности, на него выкладываем подготовленные фрукты-ягоды, немного посыпаем их фруктозой, при желании кладем небольшое количество сливочного масла хлопьями и выпекаем до готовности при низкой температуре.


Покрываем глазурью из варенья или фруктового желе, или при остывании заливаем желе на соке

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)