Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Искусство сервировки.


Автор: розмарин 2.05.2007 - 12:26
И последний, но не маловажный элемент сервировки стола.
Это его украшение. И как правило в этом случае выступают цветочные композиции, букеты или свечи. С их помощью простой стол мгновенно превращается в праздничный. Не существует готовых рецептов создания цветочных композиций. Все зависит только от вашего воображения. Украшая стол цветами необходимо учитывать множество факторов: размер и форму стола, цвет скатерти и посуды, дизайн помещения, а так же хорошо бы знать язык цветов.


Украшая новогодний стол, не забудьте о чудесной традиции: маленькие сюрпризики всем участникам застолья, которые можно положить прямо на сервировочные тарелочки. Детям это доставит несомненное удовольствие, а во взрослую вечеринку внесет неожиданную веселую нотку, если к сюрпризику добавить записку с конкурсным заданием.
И последний, но не маловажный элемент сервировки стола

Простая и очень нарядная декорация. Достаточно выбрать несколько одинаковых устойчивых сосудов, поместить в них цветы (живые или искусственные, но желательно одного сорта и цвета) и расставить эти милые украшения вдоль всего стола. К такому столу подойдет посуда без декора или с декором в цвет цветам.
И последний, но не маловажный элемент сервировки стола - 2

Цветочные композиции.
И последний, но не маловажный элемент сервировки стола - 3



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)