Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Искусство сервировки.


Автор: розмарин 2.05.2007 - 11:00
Сервировка стола.

Сервировка стола

Строго напротив спинки каждого стула на расстояние от края стола до ближнего края нижней тарелки не должно превышать 2 см, ставим тарелки:
Сервировка стола - 2
Для завтрака обычно одну (закусочную).
Для обеда и ужина — две мелкие тарелки, поставленные одна на другую в порядке уменьшения диаметра (мелкую столовую и закусочную), глубокую и десертную тарелки приносят позже.
Чтобы закусочная тарелка не скользила по столовой, советуем положить между ними салфетку. При этом нужно соблюдать то же расстояние от края стола до края тарелки, что и при расстановке закусочных тарелок.
Сервировка стола - 3
Если же холодные закуски, всегда подаваемые в первую очередь, в данном меню отсутствуют, на стол сразу ставим только две тарелки: столовую мелкую, а на нее- глубокую; десертные подаются позже.

Раскладываем приборы:
Ножи и ложки -с правой стороны от тарелок (так как их держат в правой руке), вилки, соответственно, с левой.
Раскладывают ножи в следующем порядке:
  • ближе к тарелке - столовый нож,
  • правее рядом с ним - рыбный нож,
  • последним - закусочный нож
Сервировка стола - 4
Лезвия ножей должны быть обращены к тарелкам, вилки кладут зубцами вверх.

Какими приборами будет сервирован стол, полностью зависит от меню. Наиболее распространенный порядок подачи блюд на обеде:
Холодные закуски - их едят закусочными ножом и вилкой.
Суп - его едят столовой ложкой,
Основное горячее блюдо - столовые нож и вилка.
Десерт - десертные нож, вилка, ложка.

Приборы, которые используются в первую очередь, кладут дальше других от тарелок, а те, что берут в руки последними, кладут около тарелок.

Расстояние между тарелкой и приборами, а также между самими приборами должно быть примерно 0,5 см.

Обратите внимание на то, как должны лежать десертные приборы. Их всегда кладут над тарелкой: первым лежит нож, затем вилка и, наконец, ложка. Ручки десертных приборов обращены в сторону, соответствующую руке, в которой их держат.

Слева от основных тарелок на расстоянии 5-15 см ставим персональную тарелку для хлеба (пирожковую), помня при этом, что их центр должен находиться на одной линии.
Сервировка стола - 5
В особо торжественных случаях пирожковую тарелку можно поставить так, чтобы дальние от края стола края тарелок были на одной линии с мелкой столовой тарелкой.
Сервировка стола - 6
Если в меню есть сливочное масло, на пирожковую тарелку кладем персональный нож для масла (можно использовать и обычный закусочный нож).

Стекло или хрусталь.
Количество и ассортимент стеклянной посуды зависят от того, какие напитки вы намерены предложить своим гостям.

Если вы предполагаете подать только воду (минеральную или фруктовую) и пиво, то в центре за каждой тарелкой ставят фужер. Такую расстановку стекла называют центровой.
Сервировка стола - 7
Если вместо воды вы хотите подать квас или морс, то вместо фужера нужно поставить кружку, повернув ее ручкой вправо. Можно фужер или кружку поставить справа на линии пересечения верхнего края тарелки с концом первого ножа. Эта расстановка называется - правосторонней.
Сервировка стола - 8
Для еще одного напитка - водки, или коньяка, или вина, или шампанского - рядом с фужером, справа от него ставят соответствующий напитку предмет сервировки - рюмку или бокал.При наличии двух напитков (кроме воды) фужер ставят на одну позицию левее центра тарелки, а рядом с ним правее ставят посуду для алкогольных напитков (например, мадерную рюмку).
Сервировка стола - 9
На банкетах, когда ассортимент напитков весьма огромен, стеклянную посуду расставляют в два ряда, так как ставить в одном ряду более трех предметов не принято. Такая сервировка называется полной и применима в особо торжественных случаях.
Сервировка стола - 10
Расстояние между рюмками, а также между рюмками и тарелкой должно быть не менее 0,5-1 см.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)