Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...


Автор: light225 22.01.2008 - 17:41
Иерусалимская смесь

Это блюдо очень популярно в Израиле и есть несколько версий того как оно появилось:
Это блюдо появилось в конце 60 годов в одной из мясных ресторанчиков Иерусалима, по одной из версий хозяину захотелось покушать, время было позднее и он из того что нашлось на кухне (сердечки, печенка, селезенка, кусочки мяса), лука и специй соорудил блюдо, которое ему так понравилось что стало часто подаваться в его ресторанчике, а на сегодняшний день так популярно, что его можно найти во многих забегаловках. А так же в мясном отделе в магазинах продается уже смешаный набор из мясной требухи и лука.
Мой вариант немного отличается от оригинального.

4 луковицы
1.5 кг куриных пупков (желудков)
500 гр курин.печенки
1 кг кусочков индюшки
готовая смесь специй, специально для Иерусалимской смеси (насколько я знаю туда идет: зира, куркума, перец, паприка и еще какие то специи)

Отварить пупочки. Обжарить лук.

Иерусалимская смесь Это блюдо очень популярно в Израиле и есть несколько версий того как оно появил...

Добавить к луку кусочки индюшатины, обжарить. Добавить специи.

Иерусалимская смесь Это блюдо очень популярно в Израиле и есть несколько версий того как оно появил... - 2

Нарезать пупки на куски такого же размера как мясо и добавить в казан.

Иерусалимская смесь Это блюдо очень популярно в Израиле и есть несколько версий того как оно появил... - 3

Когда все мясо будет готово, добавить нарезанную печенку, потушить 10 минут и снять с огня.
Мясо обычно делают на плоской сковородке, я из-за массы делала в казане. Индюшка оказалась жестковатой, мясо слишком долго тушилось и весь лук исчез. Вообще лучше использовать куриную грудинку.

Такое блюдо часто подают в пите или лафе.

Иерусалимская смесь Это блюдо очень популярно в Израиле и есть несколько версий того как оно появил... - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)