Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...


Автор: light225 6.12.2007 - 13:43
Настоящие ханукальные пончики

(рецепт с КТ от alla_y, словами автора)

Настоящие ханукальные пончики, без особых усилий и хлопот получаются воздушными.

6 стаканов муки(Взяла мугу "Даган", а в ней клейковины больше, пришлось добавлять жидкости)
50 гр. свежих дрожжей(1 пакетик"Шимрит)
6 ложек сахара
1 ложка экстракта ванили
3 яйца или 1 яйцо и 2 желтка
2 ложечки соли
6 ложек растительного масла
1 ложка бренди(у меня было сухое белое вино)
1 стакан воды (взяла молоко, полтора стакана, потому что пересыпала муки.

Смешать все, кроме воды. Воду доливать постепенно. Месить 7 минут до мягкого и упругого теста. Дать подойти, пока не удвоится в обьеме. Обмять, сделать 25 шариков, им тоже дать подойти, пока не удвоятся. Аккуратно поддевать лопаткой и класть во фритюр(не слишком жаркий, возле пончка должны быть маленькие пузырьки). Жарить 2-3 мин. с каждой стороны.(Не засекала, смотрела по цвету) Выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.
В горячие пончики шприцем впрыснуть варенье или вареную сгущенку(Грела в микро, иначе шприц засорялся) и посыпать сахарний пудрой.
Если семья небольшая, лучше делать половину нормы: из морозилки они уже не такие вкусные, чувствуется масло
Рецепт фирмы "Шимрит"

Настоящие ханукальные пончики (рецепт с КТ от , словами автора) Настоящие ханукальные пончики, без...

Настоящие ханукальные пончики (рецепт с КТ от , словами автора) Настоящие ханукальные пончики, без... - 2

Настоящие ханукальные пончики (рецепт с КТ от , словами автора) Настоящие ханукальные пончики, без... - 3

(Честно говоря пончики у меня не получаются, по разным рецептам, поэтому говорить что проблема в рецепте не могу, тесто получилось несколько тяжеловатым. Муку я брала по рецепту и хотя мука была "Даган", жидкость не доливала. Брала красное сухое вино, 3 яйца и воду. Масло сначало сильно нагрела, но потом сделала средне-маленький огонь, иначе пончики не прожаривались. Варенье не грела, просто помяла его ложкой.)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)