Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...


Автор: light225 2.10.2007 - 10:08
Я нашла свой пост на Кукинге, еще с 2005 года, переписываю его сюда, это рецепты двух очень вкусных тортов для любителей шоколада tongue.gif.

Мне подарили книгу которая называется "Шоколад и розы", красивая и очень красочная, не возможно устоять, так и хочется заняться выпечкой шоколадных тортов (ну а рецепты конечно прилагаются).

Пока опробованы 2 рецепта:
На Рош А-Шану я сделала торт "Царица Савская" (торт шоколадно медовый)
и "Торт шоколадный слоенный".

Торт "Царица Савская":

форма круглая 24 см смазанная маслом и покрытая бумагой для выпечки.

275 гр горького шоколада порубленого
250 г мягкого масла или маргарина
250 г меда
6 разделенных яиц
1 стакан муки
1 стол. ложка масла
150 гр обжареных порубленных орехов кашью
100 гр белого миндаля наструганого
3 стол. ложки сахара
25 гр натертого шоколада для украшения

Растворить шоколад на пару. Взбить масло с медом до светлой воздушной массы. Добавлять шоколад по 2-3 ложки каждый раз и хорошенько взбивать миксером. Добавлять желтки, по одному и хорошенько взбивать после каждого. Просеять муку и добавить масло и орехи, осторожно перемешать.
Во второй миске взбить белки добавляя по немногу сахар. Перенести треть взбитой пены в миску с шоколадом и акуратно заворачивать в шоколад. Добавить остаток белковой пены и завернуть в шоколадную массу. Переложить в форму и выпекать в нижней части духовки 1 1/4 - 1 1/2 при температуре 170 гр. (Мой был готов раньше, поэтому советую проверять зубочисткой через 50 минут). Если торт начинает темнеть сверху, накрыть фольгой.

Я нашла свой пост на Кукинге, еще с 2005 года, переписываю его сюда, это рецепты двух очень вкусных...

Я нашла свой пост на Кукинге, еще с 2005 года, переписываю его сюда, это рецепты двух очень вкусных... - 2

"Торт шоколадный слоенный":

форма круглая 24 см покрытая бумагой для выпечки.

3/4 стакана самоподнимаюшейся муки
2 стол. ложки какао
3 больших яйца
пол стакана сахара
2 чай.ложки раст. масла
5 стол .ложек шоколадного ликера
3 стол. ложки молока

Начинка:
200 гр горького шоколада поломанного на кубики
1 упаковка сливок (жидкие 32 % которые надо взбивать)

Покрытие:
200 гр порубленного молочного шоколада
75 гр масла
3 стол. ложки шоколадного ликера

Просеить в миску муку и какао. Во второй миске взбивать яйца с сахаром в течение 5-7 минут. Просеить в получившуюся массу смесь из муки и какао и накапать вокруг 3 ложки ликера. Размешать миксером. Вылить в форму и разгладить, выпекать в нижней части духовки 35-40 минут при температуре 180 гр или пока торт не пропекется. Остудить на решетке. Смешать оставшийся ликер с молоком и смазать поверхность торта. Окружить торт кругом из бумаги для выпечки и установить стенки от той съемной формы в которой выпекался ваш торт.
Для начинки, растопить шоколад на пару. В другой миске взбить сливки. Добавлять шоколад в сливки и перемешивать. Намазать шоколадную массу на торт и разгладить, накрыть его и охлаждать по крайней мере 6 часов.
Для глазури растопить на пару шоколад с маслом. Перемешать до получения однородной массы добавить ликер и снова перемешать. Выташить торт из холодильника и намазать на него глазурь, вернуть в холодильник еще на 2 часа. Перед подачей отсоеденить стенки формы и убрать бумагу.

Я нашла свой пост на Кукинге, еще с 2005 года, переписываю его сюда, это рецепты двух очень вкусных... - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)