Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > что делать?


Автор: nikolavna 11.06.2010 - 10:38
Я вот хочу новый поворот темке придать.
У меня случай тут случился, я вот сижу сейчас и думаю: как мне себя вести дальше в ситуации.
В данном случае вопрос "что делать" относится не к семье, а к друзьям.

Короче предистория. Есть у меня подруга. Давняя и очень хорошая. Когда родилась наша дочка, она стала крестной. У неё семья - два сына и муж. Её сын дружит с моей Иннкой с раннего детства, вместе росли в одном дворе, сейчас вместе ездят в летний лагерь.
Так сложилось, что мы через их семью познакомились с их друзьями, а через них - и с друзьями их друзей. И сейчас со всей этой компанией находимся в хороших дружеских отношениях, помогаем друг другу, вместе путешествуем, проводим праздники ну и так далее. Дружим, короче, большой компанией.
Один из членов нашей компании был преуспевающий предприниматель. Он иногда помогал некоторым нашим друзьям финансово, а на праздники дарил хорошие подарки. Не скрою, я тоже получала от него на 8 марта пару раз подарки, скажем, не просто сувениры. Поскольку я не вхожу в круг его близких друзей, я даже советовалась со знакомым психологом, стОит ли мне принимать такие дорогие подарки.
В прошлом году против него сфабриковали дело (по его версии, мы же не знаем как оно в действительности) и, ну в общем, загремел он в следственный изолятор. Всё было шито-крыто, никто никому ничего не сообщил, когда мы узнали, он уже былв местах не столь отдалённых.
Мне позвонил муж моей подруги (друг детства того мужика) и спросил, есть ли у меня "выходы", ну, сами понимаете. А дело в том, что у меня, (ха-ха как у каждой добропорядочной леди) таки есть знакомый парикмахер, психоаналитик и адвокат. Я сказала, что могу посоветовать только своего адвоката, а у него-то уж точно есть "выходы" (ибо адвокат известный). Мне сказали: "Действуй"!
Девочки, скажите, вы когда-нибудь видели, чтоб уголовное дело велось бесплатно? Я - тоже нет. Короче, хоть адвокат-то "мой", но я-то с ним работаю сугубо по договору, не кум он мне, не брат и не сват.
Мы вместе с мужем моей подруги поехали в контору, всесте с ним оговорили всё, сумму и т.п. Сумма, сами понимаете, сильно не малая. Я тогда мужу подруги сразу сказала: пойми, я с N (предпринимателем этим) не очень знакома - только через тебя. Ты лучше его знаешь, тебе он доверяет, давай ты будешь все вопросы решать с адвокатом сам, без меня. Я тебя познакомила - давай теперь сам. Он тогда сильно просил именно меня заниматься этим вопросом, якобы он ничего не понимает в юриспруденции и тому подобное... В общем, в момент, когда надо было сказать : "Да, мы идём на эти затраты и будем делать это дело" или "Нет, это слишком дорого и мы не потянем", муж моей подруги... пропал. Перестал мне звонить, перестал вообще со мной общаться. Адвокат мне звонил ещё полтора месяца, потому что процесс уже был "заряжен". Надо было "стрелять" - сказать "да или нет".
Я позвонила тогда мужу подруги и сказала: решай, вы будете этим процессом заниматься или мы расторгаем договор?
Знаете что он мне ответил?
- Ты должна была решать всё сама и, типа, бесплатно или за свой счёт. А такие решения какие предлагаешь ты, я на каждом шагу могу найти. N.. ждёт помощи, а вместо этого ты его грабишь!
Девы, меня понесло. Я сказала, что ко мне обратились, тогда, когда жареный петух уже всю жопу исклевал, а где вы были когда всё начиналось? Сказала что рисковать всеми финансами своей семьи ради просто знакомого я не намерена. Тебе он - друг детства, а мне - просто знакомый. Я от него ни разу не зависела и ничего от него не просила. Ко мне обратились - я помогла чем могла. Больше ничем помочь не могу. Будешь договор подписывать или нет? Девы, чтобы было ясно, речь шла не просто об адвокатской деятельности, а об адвокатской деятельности в судах самых высших инстанций, ибо дело уже зашло сильно далеко.
Короче, он сказал, что я - хамка, и бросил трубку.
Меня как будто обплевали.
Я тогда расплакалась, потом пошла, купила бутылку коньяка "Remy Martin", поехала к адвокату и унижаясь, объяснила, что договор, по-видимому, не состоится, если можно, пусть он "подержит" это дело ещё сколько сможет, если через месяц не очухаются - отбой. Сами представляете, что я услышала в ответ: "Ира, я Вас ценю и уважаю, но, извините, от Вас не ожидал..."
Короче, не дай Бог, что - адвоката у меня теперь нет. Я просто не смогу к нему ещё раз обратиться, мне совести не хватит. И у него отношение ко мне уже не такое - представляете - мужик месяц работал на доверии, бесплатно.
А муж моей подруги перестал со мной общаться и запретил общаться со мной своей жене. Она тогда (впервые в жизни!) устроила ему скандал и сказала, что его друзья - это его друзья, а мои друзья - это мои.
Знаете что он начал делать тогда? Он начал её физически удалять от нас. Причем - только от нас, от нашей семьи. Мы собираемся куда-то ехать - звоним им, приглашаем - моя подруга говорит, что муж решил, что у них - другие дела. И дела называются важные - хозяйственные.
При этом сама она мне звонит периодически, когда его дома нет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)