Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > что делать?


Автор: Ksyu 28.10.2004 - 23:06
Девочки, тут Катиана меня спросила в другой темке и я решила сделать то, о чем меня Марина давно просила, но я все не решалась. А именно - снова обратиться к вам за поддержкой. Просто за добрым словом и моральной поддержкой, а может и полезным советом. Я точно знаю, что лучшего места для этого не найти во всем Интернете! Я сама стараюсь ее поддержать как могу, но я бываю излишне эмоцинальна и прямолинейна, а иногда (вернее, чаще всего) человеку нужен именно трезвый и мудрый взгляд!

Немного расскажу предыстории, поскольку не все читали старый форум.
Марина пришла на форум со своей историей - она 10 лет прожила в Индии, в деревне. У нее двое сыновей - старшему 9 лет и младшему 4 года. Семейная жизнь не складывалась с самого начала - муж относился к ней, как и любой индийский деревенский мужчина - место жены на кухне и воспитывать детей. Но в самом начале она себе внушила, что это был ее выбор, ее крест, который она должна нести до конца жизни. Ну и ради детей тоже. Она изумительно добрый, мягкий и умный человек. Сидя в деревне в 4 стенах, она пыталась самообразоваться, чтобы не дать мозгам застыть и не дать деревенскому менталитету завладеть ею (а это очень трудно, когда все окружение такое!). Она самостоятельно и довольно прилично выучила английский, она свободно и без акцента говорит на пенджаби, она быстро освоила компьютер и т.д. В Общем, умница, но...семья мужа за 10 лет сумела привить в ней ТАКОЕ чувство вины и такую неуверенность в себе, что разрушить это не хватит и кувалды. 10 лет она искренне верила в то, что это ОНА испортила всем тут жизнь и это ЕЕ вина в том, что она не может тут ужиться. Жаловаться кроме подруг ей было некому. Муж ее никогда не понимал, вообще, когда влюбленность спала, выяснилось, что им просто не о чем друг с другом говорить - его единственные интересы - это после работы пойти с друзьями поиграть в поле и выпить пива или виски и придя домой завалиться спать. ЕЕ просьбы о том, чтобы ей устроиться на какую-нибудь работу, он даже не слушал - женщине не положено работать, что скажут соседи! Да, покупал он ей все что угодно - золото и т.д., так как зарабатывает он хорошо, у него прекрасно идущий бизнес, но...он никогда всерьез не воспринимал ее просьбы о том, чтобы открыть ей счет в банке и т.д. И вообще зачем все это золото нужно в деревне в 4 стенах при полной пустоте в душе!
Старшего сына с самого начала забрали к себе бабушка с дедушкой (он с ними спал), при этом они регулярно вечером при мальчике обсуждали его родителей в самых нелицеприятных словах. Результат - мальчик мать и в грош не ставит sad.gif Все это так больно! sad.gif
Младшенький пока мамин сыночек, но он стал подрастать и скоро надо было отдавать его в школу и тут она испугалась, что и из младшего сделают полную деревенщину. Тут же пришло и понимание, что сохранять такую семью ради детей - не самый удачный вариант, потому что, во-первых, дети вырастут, не уважая свою вечно забитую и несчастную маму, а во-вторых, они вырастут и разлетятся, а ей что останется? Коротать старость с нелюбимым и даже уже ненавистным мужем? Но этого понимания было мало для того, чтобы на что-то решиться и к тому же она себе внушила, что 30 лет - молодость уже прошла и поздно начинать жизнь заново.
Но...тут ей купили компьютер и подключили Интернет. Она вдруг поняла, что мир огромен и что в нем множество возможностей и что в 30 лет жизнь далеко не кончена. А также встретила одного человека, с которым у нее установилось полное взаимонимание, а потом и больше. Об этом я не буду писать, так как тут точно не имею права, если она сама захочет, то расскажет подробно. Но суть в том, что этот человек вселил в нее уверенность в себе, в своих силах, в своей привлекательности, в своей нужности кому-то...Человек этот из Дели и готов жениться на ней даже с детьми.
Проблема стала за тем, чтобы решиться на важный шаг, потому что такой шаг труден во всех странах, но на Востоке этот шаг труден вдвойне, а то и втройне! По-хорошему муж ей бы никогда не дал бы развода, да и детей у нее бы отобрали 100%. Вообще, когда она пыталась заговаривать о разводе, муж начинал крушить мебель или биться головой о стенку. Все это привело к тому, что младшенький сыночек даже угодил в больницу из-за нервного расстройства. Тогда Марина решила, что единственно возможный путь - уехать хитростью. Однако, старшего ребенка забрать у нее бы точно не было бы возможностей, да он бы и сам не поехал. Вот в мучениях о том, КАК это можно оставить собственного ребенка она тогда и пришла на форум...Наверное, многие помнят ту тему.
Поняв, что действовать надо хитростью, она полгода вела себя "паинькой", не зарекаясь ни о разводе, ни о работе, а сама в это время копила деньги (мы ей в Дели в тайне от мужа открыли счет в банке и она клала на него деньги в каждый свой приезд), за это время старшего сына отправили в Лондон к родственникам, даже не спросив ее на то согласия. Но тут мы все ей хором сказали, что это для нее наилучший вариант, так как сын в Лондоне получит хорошее воспитание и точно избавиться от своих деревенских манер, помимо всего прочего, ей бы его все равно забрать не удалось. В результате примерного поведения ей удалось уговорить мужа послать ее в Россию в гости к маме. Так, в июле она и уехала с младшим сыном- см. начало топика.

План был такой - уехать, а из России по телефону мужу сообщить о намерении развестись и не возвращаться в Индию. При этом в Индию все-таки вернуться, но не сказать об этом мужу и начать тут новую жизнь. Мое личное мнение - остаться в России лучше, поскольку там хотя бы все родное и там она полноценная гражданка, а не иностранка. Но тут не мое дело решать, у нее аргументы такие - главный -это ТОТ человек, который ее тут ждет, второй - за 10 лет жизни в Индии она больше понимает жизнь здесь, чем там. Третий аргумент - мальчик у нее шоколадочка, а в России все-таки есть расизм...
Какое бы решение она ни приняла - я молюсь, чтобы она наконец была счастлива!

Сейчас проблемы такие - муж наотрез отказывается слушать о разводе и требует ее назад. Пытается ее шантажировать - то угрожает ей, что публично покончит жизнь самоубийством и она будет во всем виновата (с моей точки зрения маразм, но вспомните, какое чувство вины ей уже привили! Она точно не сможет жить дальше, будет себя во всем винить. А этот паразит это прекрасно знает и пользуется! mad.gif ), то рассказывает, как старший сын плачет и зовет маму (одного этого достаточно, чтобы она чуть не сорвалась и не поехала назад). А интересно, когда они мальчика отправляли в Лондон, они не думали о том, что он будет скучать по маме??
В общем, вдали от всего, ее снова стала оставлять уверенность в правильности своего поступка и иногда она уже почти готова ехать назад и продолжать ту же жизнь. Муж ей сейчас обещает золотые горы, но ведь все это за 10 лет пройдено не раз! Еще ее уверенность подрывает то, что ее не поддерживает собственная мама, так как та не понимает, как можно оставить собственного ребенка.
А решать надо быстро - в ноябре истекает срок обратного билета.

И я, и Прия, и все, кто ее тут знал, мы все ей хором твердим, что нельзя поддаваться на шатаж мужа и надо идти с принятым решением до конца. Ведь яснее ясного, что как только она вернется, все начнется по новой, но больше ее не выпустят не только в Россию, но и даже в Дели. В деревне она даже не сможет повлиять на выбор школы для младшего сына...И вообще она имеет полное право на то, чтобы постараться стать счастливой!
Да и она все это прекрасно понимает...но...она безумно скучает по старшему сыну...и боится, что муж все же наложит на себя руки.

Девочки, как мне ее встряхнуть? Я готова ей помогать, насколько у меня есть возможность, но надо чтобы она САМА поверила в свои силы и САМА решила, что ей нужно, ведь больше никто этого не сможет сделать.

Я прошу вас написать ей что-нибудь, просто в поддержку, может, совет, может просто доброе слово. Ну, у кого найдется что написать.

А может я вообще лезу не в свое дело, может, у меня однобокий взгляд на проблему и может кто-то из вас сможет ей посоветовать что-то лучшее...

P.S. Марина, если ты прочитаешь эту тему и сочтешь, что я что-то рассказала лишнее, то я тут же сотру, ты мне только напиши об этом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)