Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > что делать?


Автор: Stas 12.07.2004 - 21:13
Позвольте замолвить слово за подзащитного. :)

Скорее всего, муж Тайны считает себя идеальным мужем. Это не от самодурства, а от сравнения с другими семьями. Он ведь не изменяет жене, любит ее, в свободное от работы время сидит дома, пьет по мужским меркам почти ничего, на жену не кричит и вообще не скандалит. Да о таком многие женщины просто мечтают - некоторые мне это говорили даже лично.

При этом у мужа практически нет времени осознать, что он что-то делает не так. В будни - не до этого. В выходные же время летит очень быстро, и проводится оно с удовольствием. Это у жены, которая дома сидит одна с ребенком, столько мыслей к выходным накапливается, а у мужа - нет.

Поэтому откровенные разговоры, на мой взгляд, к хорошему вряд ли приведут. Посудите сами. С точки зрения мужа - все хорошо. А тут жена вдруг его спрашивает, хочет ли он сохранить семью. Да это как снег на голову, настоящий шок. Он может черт знает что подумать - вплоть до того, что жена ищет повода для скандала и последующего разрушения семьи. Что и происходит - разговор приводит к ругани и ссоре.

Уходы/отъезды на месяц, чтобы муж соскучился - еще хуже. Это откровенно агрессивный и недружественный жест со стороны жены против семейного счастья. Жена ушла из дома с ребенком, бросила мужа. А он (по его мнению)- примерный семьянин, домосед, работает на благо семьи. Последствия, по-моему, будут плохие. Вы посмотрите, как ему не нарвится, когда жена к подругам в гости уходит на несколько часов (ведь он-то дома сидит!) - а что будет при отъезде на месяц...

Чтобы я посоветовал. Муж не хочет разговаривать об изменении ситуации, его все устраивает. Это очевидно. Он не будет с вами вырабатывать какие-то пути решения проблем, потому что он этих проблем не видит. На мой взгляд, нужно незаметно для мужа взять инициативу в свои руки и, оказывая на него легкое давление, заставить его изменить свое поведение.

Например, ситуация с сидением за компьютером все выходные. Ситуация мне знакома, сам люблю это дело, даже имел по этому поводу тяжелые разговоры с женой. :) Что особенно раздражало лично меня: в будни устаешь, на субботу настраиваешься, что плотно посидишь за компьютером (после будней просто хочется посидеть дома, чтобы никто не дергал). А в субботу такой облом - жена куда-то зовет. Все из-за того, что был первоначальный настрой. Так надо заранее настроить мужа, чтобы он морально готовился к пикнику. Объявить ему об этом заранее, на неделе. Обсудить вместе план "мероприятия". Может, лично у вас есть какие-то положительные моменты (увлечения, воспоминания), которые могут подогреть его интерес к этому. И если он согласится, скажем, в среду, что в субботу пойдет на пикник (а это для него легко - вроде не скоро еще, через 3 дня,там видно будет), то в субботу ему будет почти невозможно отказаться - он ведь в случае отказа обманет вас, и уже он окажется в положении говорящего гадости и обижающего супруга.

По поводу ситуации с алкоголем - тут не могу что-то посоветовать, я не пью. Но 0.5 литра пива после работы - это очень распространенная ситуация, для мужчин это нормально. Хотя я их не понимаю. Я вот сок люблю грейпфрутовый, но я же его не пью в таких количествах. :)

По поводу ситуации, когда вы ушли в гости к подруге на 4 часа, а муж обиделся. У меня тоже что-то такое было. А именно, жена иногда ходила в гости к подругам вечером, а я всегда дома. Меня это задевало немножко, хотя я никогда никаких перетнзий не высказывал и не обижался. Я понимал, что это больше моя проблема - это ведь я не хожу в гости к своим друзьям, сижу дома. Так вот, после рождения ребенка жена стала чаще оставаться дома без меня - например, я сейчас почти всегда хожу в кино один, так как жена кино любит гораздо меньше меня, а за компанию уже не походишь - с ребенком надо кому-то сидеть. И вот, после этого меня уже не раздражает, что жена ушла в гости без меня, а я сижу дома - у нас "счет" по выходам в одиночку примерно равный.
Так что тут, на мой взгляд, выход - как-то подтолкнуть мужа к тому, чтобы и он бывал где-то один, без вас. Тогда уж точно будет глупо с его стороны обижаться, что вы ушли на несколько часов к подруге.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)